27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Психологи объяснили, чем полезны сериалы

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:05, 29 марта, 2024


Любимый досуг многих – фильмы и сериалы. Даже если ждут домашние дела, есть занятия полезные, например, спорт или чтение, мы проводим часы у экранов телевизоров или компьютеров. Но, как говорят психологи, фильмы и сериалы нужны.



К сериалам всегда было немного пренебрежительное отношение, не зря их называли «мыльными операми». Но сейчас стали снимать динамичные фильмы, с интересным сюжетом, отличной игрой актеров, их нельзя назвать просто «убийцами времени», каждый из них что-то дает зрителю.

Почему люди смотрят сериалы? Психологи говорят, что это хороший способ «переключиться», забыть на время о своих проблемах и сосредоточиться на приключениях героев.

Чаще всего сериалы выбирают тревожные люди, они вносят в их жизнь элемент предсказуемости. Они привыкают к постоянным героям, могут угадать сюжет, знают жанр, и это их успокаивает. Иногда хочется забыть о своей жизни, переместиться в мир фантазий, и эту потребность удовлетворяют сериалы.

Большинство сериалов отражает нашу жизнь, зритель часто идентифицирует себя с одним из героев, он похож по характеру или же очутился в такой же ситуации. В этом случае человек, сопереживая главному герою, переживает и свои жизненные проблемы, сериал оказывает психотерапевтический эффект.

Не у всех жизнь полна приключений, более того, часто бывает скучноватой, и те чувства и переживания, которых нет в реальности, мы набираем при просмотре телесериалов. Более эмоциональными, склонными к эмпатии являются именно женщины, поэтому не удивительно, что большая часть поклонников сериалов – дамы от 35 лет и старше.

Есть сериалы и мужского типа, где главным героем является незаурядный, умный, бесстрашный человек, который не боится рисковать. Даже его цинизм и бунтарский дух вызывают восхищение и уважение. Такие сериалы, где герой яростно идет к финалу и достигает своей цели, популярны у мужчин, так как они восполняют дефицит активности.

Еще одна важная задача сериалов – это сближение членов семьи. Смотреть один и тот же сериал – стать сплоченнее, иметь общие интересы, темы для разговоров, разделять удовольствие. В такой семье меньше ссор и конфликтов. Самый простой тест на родство душ – это название сериалов, которые человек любит смотреть на досуге.

Просмотр других фильмов

Кроме сериалов есть много других фильмов, каждый из которых нам что-то дает.

Грустные фильмы.

Фильмы с трагическим финалом часто отрезвляют, заставляют принять реальность такой, какая она есть. После просмотра мы вновь вспоминаем о том, что насилие губительно, а люди могут умирать. Если человек постоянно выбирает подобное кино, это говорит о том, что он не может принять какую-то сложную реальность.

Детективы.

Если вы увлечены детективами, то и в жизни вы пытаетесь исследовать свой характер, разобраться, как ваши внутренние качества влияют на события, хотите распутать клубок закономерностей в своей жизни.

Комедии.

Если появилось желание смотреть только смешные фильмы, это может быть тревожным сигналом: в реальной жизни слишком мало радости, поэтому человек стал искать ее на экране. Если подумать, всегда можно найти дополнительные источники радости, способные поднять вам настроение.

Фильмы про постапокалипсис, то есть про мир после конца света.

Многим нравится новая реальность, непохожая на привычную, от которой по какой-то причине хочется уйти. Также в таких фильмах часто действуют законы дикарей, сюжет напоминает бессознательное человека. Показывается место, где можно делать все, что хочется, это мир детей, без взрослых. В обычной жизни мы стараемся подавлять те импульсы, что идут из бессознательного, а подобное кино помогает выпустить эти сдерживаемые эмоции.

Некоторые сюжеты могут отражать вполне реальные страхи и тревоги человека. Например, многие боятся проявлять свои чувства, часто сдерживаются, чтобы избегать ссор. И, проживая историю некоторых героев, которые вынуждены были жить без чувств, а потом обрели их снова, они проживают внутри и свою историю.

Есть такое направление в арт-терапии, довольно молодое, которое получило название «кинотерапия». Просмотр фильмов, сериалов – это не просто способ «убить время», расслабиться и отдохнуть, но и своеобразный сеанс психотерапии, самый доступный и приятный, особенно необходимый сейчас, когда многие находятся в состоянии хронического стресса.

Источник: vesti-yamal

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Читайте еще

Люблю! 10 ошибок женщин, из-за которых отношения летят кувырком
Иногда отношения не складываются, сколько бы усилий не прилагалось. И несмотря на то, что отношения - это взаимодействие и ответственность двух людей, иногда бывает что-то неверное в подходе и отношении к поиску партнера и построению общения.
Люблю! 8 причин почему мужчина не делает предложение
Если вы уже долгое время вместе, но предложения закрепить свои отношения на официальном уровне от мужчины так и не поступало, стоит задуматься о причинах подобного поведения.
Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью
Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.
Люблю! Как избавиться от предубеждений, мешающих полноценно жить
У каждого из нас есть персональные жизненные предубеждения, которые нам во многом сковывают руки и не позволят достигать желаемого. От них следует избавиться, если хотите жить полноценно.