27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:20, 27 марта, 2024


Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?



1. Избавиться от дисбактериоза поможет диета.
Откажись от жареных блюд, маринадов, острых приправ и перейди на здоровую пищу: основой рациона должны стать блюда из злаковых, ненаваристые супы и кисломолочные продукты (живые йогурты и кефир -- обязательны!).

2. Обязательно в течение двух недель принимать ферментные препараты.
Они облегчают переваривание белков, жиров, углеводов и помогают их эффективному всасыванию в тонком кишечнике.

3. Справиться с дисбактериозом помогут пробиотики.
Это концентрат тех самых микробактерий, которые помогают пище перевариваться в кишечнике и делают процесс пищеварения комфортным.

4. Обратите внимание на подборку продуктов.
Очень полезно после лечения антибиотиками добавить в рацион блюда из яблок, лука или чеснока, а лучше всего эти три продукта сочетать вместе. Если ты регулярно будешь делать такой салат, заправляя блюдо растительным маслом, то быстро восстановишь иммунитет.

5. Особый режим питья.
Обволакивающими свойствами, а, значит, и способностью защитить слизистую желудка и дать ей возможность восстановиться самостоятельно, обладают отвар ромашки, мелиссы, мяты, семян льна, картофельный сок, а также кисели и морсы из ягод.

6. Важная роль витаминов
Антибиотики "вымывают" из организма витамины К и С, поэтому налегай на продукты, в которых они содержатся: шпинат, все виды капусты, цитрусовые, киви, черную смородину.

7. Обязательно ходи в баню или в сауну
Это лучшая очистка организма! Не ленись дополнить "легкий пар" активным плаваньем или любыми другими физическими нагрузками. Чаще гуляй на свежем воздухе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как кофе влияет на организм: врач назвала неожиданные вещи

Чашка ароматного кофе способна поднять настроение на весь день. Однако, наверное, каждого хотя бы раз в жизни волновал вопрос: вреден ли кофеин для нашего здоровья?

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Читайте еще

Люблю! Мифы и правда о варикозе
Тёмные вздутые вены на ногах, сосудистые «сеточки» и «звёздочки», отёки стоп к вечеру, частые мышечные судороги, тяжесть и боли в ногах – всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, в простонародье – варикоза. Что со всем этим делать и нужно ли?
Люблю! Женские "гаджеты" для особенных дней: изучаем и выбираем
В мире с каждым днем становится все больше вспомогательных средств, способных облегчить жизнь женщинам. Одно из них — белье для «особенных» дней. Мы покажем вам модели, которые могут существенно облегчить вам жизнь во время менструации.
Люблю! Витамины, дефицит которых может привести к инсульту
Чем раньше вы заподозрите инсульт и вызовете скорую, тем больше шансов сохранить жизнь и не страдать от последствий. Чтобы снизить риски, нужно получать все необходимые витамины и минералы, говорят врачи.
Люблю! 5 сочетаний лекарств, которые могут навредить здоровью и даже убить
Как часто мы употребляем лекарства, не задумываясь о том, что их сочетание может быть не только вредным, но и опасным для здоровья? Побывав у нескольких врачей сразу и получив от них рецепты на те, или иные лекарства мы идём в аптеку и, накупив гору таблеток, начинаем пить их горстями, не задумываясь о том, что можем умереть от их не сочетаемости. Чтобы с вами не случилось несчастья, медицинское издание Medical Daily составило список лекарств, которые ни в коем случае нельзя принимать одновременно.