27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

6 фраз, которые сходу выдают плохого врача

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:05, 26 марта, 2024


Найти «своего» доктора — задачка часто не из легких. Можно опрашивать всех знакомых, часами изучать форумы с отзывами. И все равно ошибиться.



Одна из причин пренебрежения к собственному здоровью — страх столкнуться с некомпетентным врачом. Какие признаки и фразы могут выдать не слишком хорошего специалиста — объясняет эксперт.

Ольга Гофман, врач-педиатр, невролог

«Странное какое-то лечение вам назначили»

Не унижать коллег, даже если они не правы — золотое правило любого врача. Если доктор, к которому вы обратились, так делает, это может выдать в нем не очень уверенного в своих способностях человека, а вам — навредить, потому что вы начнете переживать, что потратили кучу времени на неправильное лечение.

«Если доктор обесценивает лечение предыдущих коллег, которое, на его взгляд, было неправильным, это дискредитирует в первую очередь профессионализм самого врача», — подчеркнула в беседе с Psychologies Ольга Гофман.

«По анализам все в порядке, не вижу причин для беспокойства»

Эксперт напоминает: еще во времена Гиппократа было принято в первую очередь обращать внимание на симптомы пациента. Современные врачи, избалованные огромным количеством всевозможных способов диагностик, смотрят исключительно на результаты анализов и исследований, а жалобы пациента списывают на ипохондрию.

«Компетентный врач использует комплексный подход: не только изучает полученные данные, но и выслушивает жалобы, интересуется историей болезни и жизни, — говорит Ольга Гофман. — Только так устанавливаются связи между всеми сигналами пациента, которые помогут назначить верное лечение».

«По моему профилю проблем нет, давайте попробуем обследоваться у эндокринолога и гастроэнтеролога»

Эта фраза, произнесенная через 5-10 минут после начала приема, должна насторожить. Либо вас пытаются «развести» на большое количество обследований, либо вы попали к неопытному врачу. Хороший специалист не перекладывает ответственность на коллег и не отправляет к ним на прием, пока не убедится, что это действительно необходимо. А за несколько минут он это понять просто не сможет.

«Мы обязательно все это вылечим»

Ни один надежный врач не пообещает полного выздоровления, максимум, что он скажет — «мы постараемся, будем верить, что получится».

«Выздоровление минимум на 50% зависит от самого пациента, — напоминает эксперт. — Врач не может контролировать человека круглосуточно: все ли он принял лекарства, не ест ли запрещенные продукты. Доктор, который обещает гарантированно вылечить от всех болезней, — обещает невозможное».

«Не думаю, что вам нужен мой телефон, просто запишитесь на следующий прием»

Хороший врач всегда сам даст контакт для связи. Это нужно, чтобы вы сообщили, например, о возникшей аллергии или других побочных эффектах на лекарства.

«Это не касается врачей, у которых большой поток пациентов, например, участковых терапевтов (хотя и многие из них оставляют личный номер), — предупреждает эксперт. — Но если это особая зона ответственности, например, дело касается ребенка или сложного случая, то врачу лучше бы оперативно узнавать о внезапных изменениях в состоянии пациента».

«Где же вы такую ерунду вычитали?»

Не всем дано быть врачами, но многие образованные люди могут разобраться в доступной медицинской информации, распознать те или иные симптомы. Хороший врач принимает и уважает осведомленность пациента даже в тех случаях, когда тот пытается советовать доктору, как его лечить. Он не будет высмеивать его знания, а аргументированно поправит и объяснит, в каких моментах пациент неправ.

Источник: doctorpiter

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Читайте еще

Наша Латвия «Докторша вышла после приема»: в центре Риги появился 6-метровый памятник
У главного здания Латвийского национального художественного музея со вторника высится необыкновенное изваяние — шестиметровая статуя "Медики — миру". Автор — известный скульптор Айгар Бикше, уже завоевавший авторитет своими достойными работами.
Наша Латвия Инструкция: как в условиях ЧС попасть на прием к латвийскому врачу
20 апреля в Латвии возобновилось оказание амбулаторных и диагностических услуг. Но сходить к доктору пока непросто – тут и очереди, и соблюдение безопасности, и другие нюансы.
Еда и рецепты Какие продукты стоит включить в рацион при атеросклерозе?
Атеросклероз – это хроническое заболевание, поражающее артериальную систему. Оно возникает из-за нарушения липидного обмена и сопровождается отложением холестерина в стенках сосудов. С течением времени сосуды становятся менее эластичными, а накапливающиеся бляшки в конечном итоге закупоривают внутреннее пространство, затрудняя прохождение крови.
Люблю! Как кофе влияет на организм: врач назвала неожиданные вещи
Чашка ароматного кофе способна поднять настроение на весь день. Однако, наверное, каждого хотя бы раз в жизни волновал вопрос: вреден ли кофеин для нашего здоровья?