27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правда ли, что кризис в отношениях неизбежен, и как его пережить

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:23, 21 марта, 2024


Конфликты случаются в любой семье. Это неизбежность развития отношений. Каковы признаки кризиса в отношениях и, как его пережить.



Признаки кризиса в отношениях

Когда наступает кризис в отношениях? Когда отношения перестают вас удовлетворять, тогда и наступает кризис. Это не зависит ни от возраста, ни от времени, которое вы провели вместе. Это зависит от количества непроговоренных и нерешенных конфликтов. Они накапливаются и приводят к кризису.

Кризис неизбежен. И точкой его отсчета становится неумение партнеров работать над отношениями, договариваться друг с другом. Даже если у обоих ранее были отношения, новый союз — это новый опыт, потому что каждый из нас уникален и по-своему проявляет себя в новой ситуации.

В переломные моменты брака, которые кризисные терапевты обозначают в 1 год, 3 года и 7 лет совместной жизни, у семьи есть два выхода — разойтись или выйти на более высокий уровень отношений. Второй вариант возможен, если понять, что нужно в них изменить, и работать над этим.

Как понять, что в отношениях кризис?

Обратите внимание на следующие признаки:

* Нарастает недовольство друг другом, учащаются обвинения: «Ты все время опаздываешь!», «Опять ты не вынес мусор!», «У тебя нет на меня времени», «Ты же мне обещала!», «Ты меня не слышишь!».

* Вы отдаляетесь друг от друга, не стремитесь проводить время вместе, чтобы снова не вступить в конфликт.

* Сексуальные отношения случаются иногда, но не дают того удовлетворения, какое было раньше, либо их нет вообще, вас больше не тянет друг к другу.

* Поневоле ищете, чем заполнить пустоту: погружаетесь в работу, больше времени проводите с детьми, друзьями или с родными, находите того, с кем хорошо, кто понимает и поддерживает.

* Некоторые продолжают жить на автопилоте, смирившись с текущей ситуацией. Так тоже можно. Но рано или поздно с этим все равно придется что-то делать. Отношения рушатся, и их надо или спасать, или заканчивать.

Кризис выводит человека из равновесия, а обычные методы решения проблем уже не работают. Снижается способность контролировать события, ограничиваются возможности, человек может испытывать растерянность и замешательство, пишут авторы книги «Кризис» Клэр Маленгре и Клэр Далл’осто. Это нормально. Важно не впасть в панику и не нарубить дров сгоряча.

В этот период любой незначительный инцидент, например, потеря ключей, может вызвать вспышку гнева, раздражения и негодования, объясняет психолог Рут Оузтс Мур. Ключи здесь, конечно же, ни при чем. Это повод выплеснуть накопившиеся негативные эмоции из-за нерешенных проблем в отношениях.

Сильное возбуждение подпитывает негативное мышление, пишет психотерапевт Аллан И. Фрузетти в книге «Конфликтная пара». Не редкость, когда в такие моменты кто-то из партнеров срывается и уходит, хлопнув дверью, или в сердцах кричит, чтобы уходил и больше не приходил другой. Возможно, спустя время партнеры помирятся и вряд ли вспомнят, из-за чего возникла ссора. На самом деле виной всему не мелочь, а кризисные отношения.

Не стоит оценивать кризис однозначно как что-то плохое. Это всегда поворотный момент в жизни человека либо роста, силы и возможностей, либо ухудшения здоровья, дисфункции и эмоционального здоровья, пишут Клэр Маленгре и Клэр Далл’осто. Влияние кризиса на жизнь зависит от той поддержки, которая есть у партнеров в этот период прежде всего друг от друга. Грамотный подход поможет пережить кризис в отношениях с минимальными потерями.

Как преодолеть кризис в отношениях

Поговорите друг с другом о проблеме

Чтобы преодолеть кризис и спасти отношения, надо поменять обстоятельства, которые к нему привели. Попробуйте вместе разобраться, как быть в вашем случае. Настройтесь на конструктивный разговор, без обвинений и критики.

Если появились мысли, что, наверное, вы не любите этого человека, это не всегда конец отношений, предупреждает психолог Сания Бектурган:

Важно понимать, что вы вкладываете в это «не люблю» и что с этим можно сделать. Вообще в отношениях нет слов «всегда» или «никогда». Есть слово «иногда».

Спросите себя, хотите ли сохранить отношения

Вызовите себя на откровенный разговор и спросите, по-прежнему ли вы готовы выйти замуж или жениться на этом человеке, оставаться в браке с ним, советует автор статей об отношениях Рейчел Пейс. Выпишите его плюсы и минусы и посмотрите, что перевешивает.

Отношения невозможно вернуть только в одном случае — когда человек умер. В остальных случаях спасти отношения можно, уверена гештальттерапевт Сания Бектурган:

Все зависит от самой ситуации, от готовности партнеров что-то менять, вкладывать в эти отношения. Каждый должен понимать, что ответственность лежит на двоих.

Если желание обоюдно, все у вас получится. Мотивация добавит рвения.

Налаживайте эмоциональную связь

В период кризиса оба или один из партнеров становится эмоционально глухим, от него нет отклика. Равнодушие закрывает сердца друг для друга.

Романтическая любовь — это привязанность и эмоциональная близость. В ее основе — вшитое в подкорку желание иметь рядом человека, на которого можно опереться. Близкого и любимого, с кем безопасно и комфортно, объясняет в книге «Обними меня крепче» психолог Сью Джонсон. Нельзя игнорировать свои эмоции, потребности и своего партнера.

Говорите друг другу, от чего вам больно, неприятно, страшно, и выслушайте свою половинку, проявив сострадание и заботу. Откройтесь друг для друга.

Верните романтику в отношения

Не допускайте, чтобы ваши отношения стали обыденными и заключались только в совместном быте. Пригласите партнера на романтическое свидание, сделайте ему маленький, но трогательный подарок.

Сходите вместе в кино, театр, на прогулку в парк. Вспомните любимые места, когда вы только начали встречаться. Подойдет и совместный шопинг, занятие хобби — любое удовольствие, которое захотите разделить с партнером. Важно разрешить себе вновь испытать наслаждение от общения с человеком, от которого отдалились.

Психотерапевт Аллан И. Фрузетти называет такой ход паттерном конструктивной вовлеченности. Это поможет партнерам управлять своими эмоциями и осознавать свои желания.

Будьте признательны друг другу и соблюдайте границы

Цените каждый положительный жест, сделанный партнером в вашу сторону. Цените то, что было в отношениях хорошего и скажите партнеру, что не хотели бы это потерять. Делайте для него маленькие приятности, говорите комплименты, и ваша душа оттает. Важно, чтобы такой же отклик был и с его стороны. Осознавайте, что это ваш совместный вклад в будущие отношения, которые базируются на уважении и самоуважении.

Также обозначьте друг для друга границы, за которые не стоит заходить. Легче избегать того, что ранит, чем потом эти раны лечить. Если чувствуете, что не можете преодолеть кризис самостоятельно, обратитесь за помощью к кризисному терапевту или психологу.

Кризис — это шанс начать новый этап в отношениях. От партнеров зависит, смогут ли они его преодолеть, чтобы начать вдвоем новую счастливую жизнь.

Источник: nur.kz

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Читайте еще

Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику
Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.
Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?
В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).
Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади
82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".
Наша Латвия Эксперт назал демографические тренды Латвии «очень беспокоящими»
«Латвия — бездетная республика», - под таким заголовком в Dienas Bizness Юрис Пайдерс обозревает демографические тренды страны.