27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему полезно смотреть фильмы ужасов

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:05, 21 марта, 2024


Любой фильм, в том числе и грустный или страшный, может заменить психотерапевта. Человек часто идентифицирует себя с героями картины, особенно если тот близок ему по характеру или же проживает похожую жизненную ситуацию. Просматривая тот или иной фильм, мы проживаем свои эмоции, картины помогают пережить те чувства, что были спрятаны в далеких уголках подсознания.



Слезы, смех – это все настоящее, это наши ситуации из жизни, наши проблемы, которые мы решаем при помощи кино. Психотерапевты объяснили, чем полезны фильмы ужасов.

Многие взрослые избегают страшных фильмов, не разрешают включать детям, считая, что они могут обострить тревожность, вызвать у ребенка бессонницу. Но, тем не менее, фильмы ужасов пользуются большим спросом, а спрос рождает предложение.

В 1996 году в Голливуде сняли всего 7 таких картин, а в 2017 – 62. Именно они обеспечивают кассовые сборы.

У каждого человека и так хватает тревог и волнений, почему же ужастики пользуются таким спросом? Психологи говорят, что это самый простой способ получить острые ощущения.

Когда человек боится, запускается первобытная программа реагирования на угрозы, происходит сложная система химических реакций, в организм попадает множество гормонов. И, что интересно, такая же реакция может быть и на позитивные переживания, например, когда мы счастливы или удивлены, чем-то взволнованы.

Не каждый человек согласится ради этих ощущений подвергать себя реальной опасности, но в этом случае он осознает, что это всего лишь кино, и его жизни ничего не угрожает. Острые ощущения человеку необходимы, все мы – потомки тех авантюристов и искателей приключений, которые постепенно заселили планету. Наши предки сражались за свою жизнь, воевали, а нам не хватает в жизни этих эмоций.

Психологи редко советуют смотреть фильмы ужасов, но, как оказалось, и такой досуг может быть полезным:

* Помогает бороться с повышенным уровнем тревожности.

После того, как человек столкнулся с ужасами на экране, снижается уровень реакции его нервной системы на тревогу и стресс. Речь идет о животном страхе, который есть практически у каждого. Он может появляться, например, в темном переулке, если навстречу попадется подозрительный человек.

* Появляется желание жить.

Иногда человек находится в подавленном состоянии. Именно фильмы ужасов иногда помогают ему выйти из оцепенения. А все потому, что большинство героев в таких картинах хотят выжить, т.к. каждую секунду могут умереть. Это ощущение того, что смерть близка, передается и зрителю, а наш мозг устроен так, что из-за страха смерти появляется желание жить. Он понимает, что в его жизни есть много ценного, вспоминает, чего бы он хотел добиться.

* Помогает найти друзей.

Было доказано, что совместно пережитый негативный эмоциональный опыт помогает людям объединяться. Именно поэтому самой крепкой всегда считалась фронтовая дружба. Если ходить на ужастик дружной компанией, страхи, испытанные вместе, сблизят людей.

* Необходимо для высвобождения агрессии.

Иногда зритель отождествляет себя не только с жертвами, но и с маньяком. В этом случае фильмы ужасов выполняют «грязную» работу: высвобождают базовые инстинкты и патологии, и они не «выползут» наружу. Если человек постоянно смотрит страшные фильмы, это может говорить о том, что в нем скопилось много подавленной агрессии, которой требуется выход.

Источник: vesti-yamal

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как кофе влияет на организм: врач назвала неожиданные вещи

Чашка ароматного кофе способна поднять настроение на весь день. Однако, наверное, каждого хотя бы раз в жизни волновал вопрос: вреден ли кофеин для нашего здоровья?

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Читайте еще

Люблю! Как избавиться от предубеждений, мешающих полноценно жить
У каждого из нас есть персональные жизненные предубеждения, которые нам во многом сковывают руки и не позволят достигать желаемого. От них следует избавиться, если хотите жить полноценно.
Люблю! 5 вещей, которые не стоит делать ради мужчины: жилетки и жертвы
Нельзя предугадать, как именно сложится жизнь, но, если верить психологам, существуют способы, которые помогут укрепить отношения. И они работают, так как проверены временем.
Люблю! От этой работы в 50+ развивается только депрессия и болезни
Редкий человек ходит на работу не за зарплатой. В основном люди воспринимают свою трудовую деятельность как повинность. Но бывает и так, что работа вызывает даже депрессию. И у этого явления есть причина, которую работодатели серьезно не воспринимают. А зря!
Люблю! Вечный вопрос: почему встречаются с одними, а женятся на других
Классическая ситуация – мужчина встречался с женщиной шесть лет, а после расставания сделал другое предложение через месяц. Почему это происходит?