27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Все время хочется «погрызть»: причиной может быть гормональный дисбаланс

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:05, 19 марта, 2024


Регулярно хочется чипсов, соленой или жирной пищи? Не можете устоять перед конфетами, шоколадом и сладостями? Постоянно рука тянется за чем-нибудь съестным? Не всегда виной тому каприз или недостаток самодисциплины – причина голода часто кроется в гормональных нарушениях.



Консультант: Лайла Залите, сертифицированный фармацевт

Роль гормонов

Гормоны – это биологически активные вещества, которые постоянно вырабатываются железами внутренней секреции и клетками тканей нашего организма, выделяя их в кровь, лимфу и спинномозговую жидкость.

Гормоны участвуют во всех процессах организма, и от них зависит не только психологическое и физическое благополучие человека, но и обмен веществ, функционирование репродуктивной системы и ряд других важных процессов. Если под воздействием какого-либо фактора организм вырабатывает слишком много или, наоборот, слишком мало гормонов, возникают нарушения гормональной системы и процессы в организме перестают протекать надлежащим образом.

При гормональных нарушениях можно наблюдать самые разнообразные симптомы – депрессию, утомляемость, нарушения сна, головные боли, снижение либидо, увеличение веса и другие.

Аналогично, под влиянием гормонального дисбаланса возможно и возникновение серьезных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет, заболевания щитовидной железы и синдром поликистозных яичников.

На функционирование гормональной системы влияют различные заболевания организма, такие как заболевания надпочечников, кисты, аутоиммунные заболевания, а также длительный стресс, прием некоторых лекарств, пищевые привычки и другие повседневные факторы.

Наряду со многими другими процессами в организме, гормоны также участвуют в регуляции аппетита и процессов пищеварения. За эту функцию отвечают гормоны, вырабатываемые поджелудочной железой, щитовидной железой, надпочечниками и половыми органами. Гормоны сообщают мозгу и о том, что пора поесть, и о том, что съедено достаточно, чтобы организм мог полноценно функционировать. На баланс этих гормонов влияют стресс, различные диеты, масса тела, ежедневный прием пищи, искусственные усилители вкуса, такие как моноглутамат, и другие факторы.

При нарушении баланса этих гормонов можно наблюдать выраженную тягу к определенным вкусам и колебаниям веса, может нарушаться чувство сытости, сложно избавиться от лишних килограммов. Повышенное желание определенных вкусов или продуктов может свидетельствовать об изменениях в балансе определенных гормонов.

1. Когда хочется чего-нибудь сладкого – кортизол и эстроген

Повышенная тяга к различным сладостям – шоколаду, конфетам, десертам и другим лакомствам, содержащим значительное количество сахара – может свидетельствовать о том, что в организме повысился уровень кортизола, или так называемого гормона стресса. Этот гормон высвобождается в надпочечниках в условиях длительного стресса, и его уровень повышается в качестве защитной реакции на стресс.

Чрезмерное выделение кортизола приводит к усилению аппетита и тяге к сладкому, особенно к простым углеводам, которые быстро усваиваются организмом и обеспечивают кратковременный заряд энергии.

Точно так же повышенный уровень женского гормона эстрогена способствует тяге к сладкому. На уровень этого гормона в организме женщины влияют менструальный цикл, беременность и климакс, он может повышаться у людей с избыточным весом и курильщиков, на повышение эстрогена влияет также чрезмерное употребление алкоголя, хронический стресс, некоторые заболевания и другие факторы.

2 Если тянет на жирную пищу – грелин и нейропептид Y

В тот момент, когда приходит время приема пищи, в организме вырабатывается гормон голода – грелин. Он посылает в мозг сигнал, который заставляет нас чувствовать голод, тем самым сообщая организму, что ему нужна еда. При нормальном балансе гормона уровень грелина повышается перед едой и снижается вскоре после нее, но при избытке грелина человек чувствует постоянный голод и желание есть увеличивается на 30 % и более. Организм жаждет быстрее уменьшить чувство голода, и мозгу подается сигнал, что быстрее всего это можно сделать, съев что-нибудь жирное.

Повышенную тягу к жиру и жирной пище можно наблюдать и в том случае, если в организме повышен уровень нейропептида Y – гормона, который выделяется в клетках мозга и нервной системы в тот момент, когда организм чувствует голод. Этот гормон отвечает за накопление жира в клетках, поэтому при дефиците поступления жиров нейропептид Y сигнализирует о том, что пора восстанавливать жировые запасы. Нарушение баланса этого гормона также может привести к повышению аппетита, увеличивается риск ожирения и нарушений обмена веществ.

3 Когда хочется соленого – мелатонин

Блюда, содержащие много соли, также в основном жирные, но когда вы чувствуете повышенное желание чего-то соленого, виной, вероятно, является дисбаланс гормона сна мелатонина — исследования показывают, что низкий уровень мелатонина повышает аппетит. и может вызвать тягу непосредственно к соленым вкусам.

Тяга к соленой пище также может появиться тогда, когда ты испытываешь нарушения сна и не высыпаешься. Недостаток сна влияет на выработку нескольких гормонов, в том числе уровня кортизола и грелина, лептина, отвечающего за чувство сытости, и гормона счастья серотонина.

Следует отметить, что сильная тяга к соленому вкусу может наблюдаться и при повышенном потоотделении под воздействием гормонов. Таким образом организм сигнализирует о том, что необходимо восстановить солевой баланс.

4 Если постоянно испытываешь чувство голода – кортизол, грелин, лептин

Повышенный аппетит может быть вызван дисбалансом нескольких гормонов, включая, например, повышенный уровень кортизола или грелина. Также постоянный голод вызван резистентностью к лептину – в мозг не поступает сигнал о насыщении, в результате чего человек переедает и часто чувствует голод. Колебания глюкагоноподобного пептида 1 имеют аналогичный эффект. Этот гормон вырабатывается при поступлении питательных веществ в кишечник, и его роль заключается в стабилизации уровня сахара в организме и обеспечении насыщения. Если гормон находится в дисбалансе, у человека повышается аппетит и повышается риск ожирения.

Заботясь о балансе гормональной системы, следует соблюдать основные принципы здорового образа жизни – правильно и сбалансированно питаться, планировать достаточное количество времени для сна и физических нагрузок, ограничивать вредные привычки и стараться поддерживать оптимальную массу тела. Следует избегать резких диет и максимально ограничивать ежедневные стрессоры.

Каждый из нас время от времени испытывает тягу к определенным продуктам, но, если такой признак наблюдается регулярно, особенно вместе с другими неприятными симптомами, например, повышенной утомляемостью, обязательно следует обратиться к врачу для проведения необходимых проверок здоровья.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?

Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Читайте еще

Люблю! Как восполнить нехватку серотонина: гормона радости и счастья
Радость бывает разной. Есть радость спокойная и светлая, дарящая нам прозрачное счастье, а есть радость буйная, безудержная, переполненная удовольствиями и эйфорией. Так вот, эти две разные радости делают два разных гормона. Безудержная радость и эйфория — это гормон дофамин. Радость светлая и спокойная — это гормон серотонин.
Люблю! Какие факторы влияют на баланс гормонов
Гормоны – это биологически активные вещества, которые продуцируются эндокринными железами. Они контролируют рост и развитие организма, регулируют метаболические реакции, отвечают за чувство голода и насыщения, влияют на репродуктивную систему, обеспечивают адаптацию организма к условиям окружающей среды и поддерживают гомеостаз. Существует множество факторов, оказывающих активизирующее или угнетающее влияние на синтез гормонов. Знание этих факторов поможет значительно улучшить качество вашей жизни.
Люблю! Гинеколог назвала 7 признаков у женщин, которые указывают на гормональный сбой
Заметили проблемы с кожей и стали чаще отекать? Возможно, настало время уделить чуть больше внимания своему здоровью и записаться на прием к эндокринологу, советует Doctorpiter.
Люблю! 10 признаков того, что у тебя проблемы с гормонами
Гормоны во многом ответственны за наше самочувствие, поэтому, как только возникает сбой, появляется масса неприятных симптомов. Читай, каких.