27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые обнаружили неожиданную пользу от кипяченой воды

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:22, 18 марта, 2024


Новое исследование показало, что обычное кипячение воды помогает очистить воду практически от всего микропластика. И вот как это работает.



Есть люди, которым не нравится пить кипяченую воду. Кто-то даже называет ее мертвой, объясняя это тем, что из-за кипячения вода теряет всю пользу.

Между тем кипячение не только убивает вредные бактерии в водопроводной воде, но, как выяснилось, уничтожает микропластик. К такому выводу пришли исследователи из Университета Цзинань (Гуанчжоу).

«Кипячение жесткой воды может удалить не менее 80% полистирольных, полиэтиленовых и полипропиленовых частиц размером от 0,1 до 150 микрометра», — говорят китайские ученые.

Механизм следующий: при кипении воды содержащийся в ней гидрокарбонат кальция переходит в нерастворимый карбонат кальция СaCO3 (известный нам как известковый налет), который, образуя корку, покрывает частицы пластика. Иными словами, пластик вместе с известковым налетом оседает на дне чайника.

Ученые пробовали и просто нагревать воду до 90 градусов. И хотя часть пластика также оседала на дне чайника, такого же эффекта, как от кипячения, добиться не получилось.

Однако на результат влияла не только температура, но и жесткость воды. Дело в том, что в жесткой воде высокая концентрация гидрокарбоната кальция, что позволяет удалить больше микропластика. В мягкой воде содержание гидрокарбоната кальция гораздо меньше, поэтому при кипячении из жидкости удалилось всего 25 процентов микропластика. Но и это лучше, чем ничего.

Главное, не выливать в кружку всю оставшуюся кипяченую воду, а также почаще чистить чайник от известкового налета.

Сколько пластика в нашей воде

Предыдущие исследования показали, что в литре водопроводной воды содержится 5–6 кусочков микропластика. При этом они настолько крошечные, что могут проникать в клетки человека и накапливаться в органах, вызывая воспаление. Ученые уже связывают пластик с бесплодием, раком кишечника и диабетом, а также с врожденными дефектами плода, когда частицы проникают через плаценту в организм малыша.

Есть смысл кипятить и воду из пластиковых бутылок.

Не так давно химики из Колумбийского университета (США) обнаружили, что в воде из литровой пластиковой бутылки содержится в среднем 240 тысяч пластиковых частиц. Ученые предполагают, что кусочки пластика отслаиваются и попадают в воду, когда емкость сжимают или нагревают. Кроме того, даже простое открывание и закрывание крышки бутылки может привести к тому, что в воду попадают частицы пластика.

Как часто можно кипятить воду

Врачи предупреждают, что кипятить воду нужно не больше одного раза.

«Постоянное кипячение воды способно увеличить концентрацию в воде минеральных солей, таких как кальций и магний. Регулярное употребление такой насыщенной минералами воды может плохо сказаться на здоровье. Особенно у людей, склонных к проблемам с почками, — говорит врач общей практики Дарья Мешкова. — Кроме того, повышенное содержание металлов в воде, таких как свинец или медь, также может навредить здоровью».

Почти в каждом третьем случае при повторном кипячении спустя 12 часов в воде было обнаружено опасное вещество — формальдегид.

Поэтому эксперты советуют перед каждым кипячением сливать из чайника остатки воды и наливать свежую.

Источник: doctorpiter

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как кофе влияет на организм: врач назвала неожиданные вещи

Чашка ароматного кофе способна поднять настроение на весь день. Однако, наверное, каждого хотя бы раз в жизни волновал вопрос: вреден ли кофеин для нашего здоровья?

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Читайте еще

Бизнес Что станет с туристическим бизнесом Каталонии без воды (ВИДЕО)
На берегу Средиземного моря срочно запускают опреснительные заводы.
Люблю! Напитки, которые не рекомендуется пить натощак
Мы часто задумываемся о влиянии той или иной еды на наш организм, но к напиткам относимся гораздо непринужденнее. Что плохого может случиться от чашки чая или стаканчика сока? Но некоторые напитки раскрывают свои полезные или вредные свойства только в сочетании со многими факторами: приемом пищи, временем суток, состоянием здоровья. При употреблении натощак привычный напиток может привести к неприятным ощущениям и повысить риски возникновения определенных заболеваний.
Наша Латвия Пляски цен: сколько в Латвии весной будут стоить вода и тепло
В марте нынешнего года тарифы на услуги водоснабжения увеличатся в Риге – для клиентов SIA Rīgas ūdens, в Адажи (SIA Ādažu ūdens) и Гулбене (SIA Gulbenes Energo Serviss), – сообщила Комиссия по регулированию коммунальных услуг (Регулятор, SPRK).
Бизнес Рынок питевой воды Франции переживает шок (ВИДЕО)
Следователи установили, что правительство Франции было в курсе манипуляций.