29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Карты Таро: что это такое и почему они так популярны

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:05, 18 марта, 2024


Почему прогнозы на картах Таро обретают популярность в TikTok, а тарологи в «Инстаграм» собирают многотысячную армию подписчиков? История и правила обращения с магическими картами приоткроет завесу тайны древнего эзотерического инструмента. О них рассказывают известные тарологи и составители книг по Таро Джонатан Смит, Елена Березовская и психолог Карл Густав Юнг.



Секреты гадания на картах Таро

Гадание на игральной (цыганской) колоде негласно практиковали во многих домах. Расклады и пасьянсы были у дам привычным способом скоротать время. В какой момент карты Таро вышли на первый план и в чем секрет популярности гадания?

Что собой представляют карты Таро и гадание на них

Картомантия — это одна из старинных предсказательных практик, которую изначально использовали в развлекательных целях при дворе Людовика XIV. В ход шли различные колоды, но тогда среди них еще не было карт Таро. Откуда взялась необычная колода?

Египетские иероглифы

Исследователи обнаружили на картах Таро изображения древних египетских символов и вавилонских знаков. Как появились карты Таро? Известно, что в Европу карты пришли из Османского государства. Их называли по-разному: ‘тарок’ или ‘тарокки’, ‘трионфи’. Первым известным образцом, созданным по заказу аристократов, стала колода Таро Висконти-Сфорца, которую изготовили в 1450 г. в Милане.

В Европе карты Таро начали использовать для игры с середины XV века. В Италии игра на Таро называлась ‘tarocchi appropriati’. Есть вариант расклада, который по правилам напоминает бридж. С конца XVIII Таро начали применять для гаданий. Первым человеком, который начал зарабатывать на раскладах с помощью этих карт, стал Жан-Батист Альетт, французский оккультист и таролог, более известный как Эттейла.

Что такое карта Таро?

Это аркан (от французского «les arcanes» — 'таинства') с изображением сцен из жизни, фигур людей и животных, а также особых знаков, которые обозначают масть и номинал. Всего в колоде семьдесят восемь карт: двадцать две — старшие арканы, а пятьдесят шесть — младшие. Карты отличаются дизайном и спецификой трактовки, поэтому к каждому комплекту прилагается подробная инструкция, а опытные мастера обучают новичков технике чтения определенной колоды.

Самые популярные классические колоды карт Таро названы по именам своих создателей:

*Таро Райдера–Уэйта.

*Таро Висконти-Сфорца и произошедшее от него Марсельское Таро.

*Таро Папюса.

*Таро Тота, которое еще называют Таро Алистера Кроули.

В XX веке появилось множество новых колод, таких как Таро Манара или Таро Ошо, а признанные мастера гаданий практикуют создание комплектов по собственному, авторскому дизайну.

Причины популярности гадания на Таро

Профессор психологии Джонатан Смит называет чтение ситуации на Таро паранормальными закономерностями. Елена Березовская приравнивает их к способам имитационного моделирования объектов и процессов реального мира.

При этом карты Таро невероятно популярны, так как гадание на них — интересный и доступный способ узнать секреты о себе и других людях. Когда мастер Таро, проговаривает вслух то, что видит в раскладе, он провоцирует клиента на сопоставление полученной от таролога информации с собственными мыслями, чувствами и планами. Этот процесс становится путем понимания ситуации и поиском пути ее решения, пусть и несколько необычным, «магическим» образом.

Как работают карты Таро?

Они представляют собой систему изображений, которые предсказатель трактует с помощью правил гадания и приходящих ему визуальных образов. У каждого аркана, триплета (тройки) или схемы расклада есть свои трактовки. В раскладе многое зависит от опыта и навыков мастера Таро, а также от того, насколько открыт и честен с ним кверент, правильно ли сформулировал вопрос и готов ли услышать ответ на него.

Что могут рассказать карты Таро?

Определенные сочетания карт Таро позволяют описать прошлое, настоящее и будущее кверента, ответить на любые вопросы и дать мудрые подсказки относительно конкретных жизненных ситуаций.

Основные цели гадания на Таро:

*Предсказание будущего.

*Помощь в принятии судьбоносного решения (крупная покупка, выбор места работы, решение о замужестве или разводе, решение о лечении или операции).

*Изучение прошлого, его анализ.

*Анализ текущей ситуации.

Как научиться читать карты Таро?

Чтобы обучиться гаданию на Таро, достаточно приобрести колоду карт и изучить инструкцию к ней либо пройти курсы. Продвинутые мастера Таро-раскладов получаются из людей, которые имеют высокий уровень эмпатии, богатый жизненный опыт, знание основ психологии и могут понятно, четко и ясно излагать свои мысли.

Общие правила и советы по гаданию на Таро

Хотя гадание и кажется простым, расклады на Таро не каждому под силу. Речь не идет о том, были ли предсказатели в роду у мастера. Важнее его личный опыт, врожденные качества и умение видеть, чувствовать, читать карты.



Какие правила и советы для гадания на Таро нужно знать?

* Как выбрать карты

Тарологи говорят, что твоя колода сама тебя найдет, и обращают внимание на собственные ощущения при заказе первой и каждой последующей колоды. Здесь важно учесть множество факторов:

* Новичку лучше начинать с классических колод. Самой простой и понятной считают Таро Райдера–Уэйта. Опытные мастера выбирают колоду по душе.

Разные колоды по особому трактуют ситуации и имеют свою специфику. На Таро Манара лучше смотреть сексуальный подтекст отношений, на Таро Ошо или Ангелов — духовную составляющую жизни. Бытовой уровень (повседневную жизнь) лучше трактовать на классических колодах.

Есть колоды с темной и светлой энергетикой. Новичку будет проще подружиться со светлой колодой. На таких картах меньше подтекста в изображениях и символизма.

Карл Густав Юнг, основатель аналитической психологии, считал, что в качестве персонажей для колоды Таро использовали собирательные образы личностей или архетипы. Так что при выборе колоды карт нужно внимательно рассмотреть ее изображения, чтобы понять, насколько они близки и понятны. При стопроцентном совпадении с личностью и характером таролога выбранная им колода будет наиболее «говорящей».

Карты Таро — необычный инструмент познания себя и других. Зная их историю, правила, способы гадания, гибкий ум и богатое воображение, можно прояснить бытовые и глобальные ситуации в жизни и даже предсказать, что принесет грядущий день.

Источник: nur

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Люблю! Как очистить энергетику в доме: простые и действенные способы

Дом - это место, где мы восстанавливаемся, куда приходим за защитой, это наша «крепость». Но порой наше жилье вдруг перестает быть комфортным, мы плохо спим и чувствуем себя неуютно. Простые шаги помогут вернуть в дом гармонию и уют и сделать его настоящим местом силы.

Читайте еще

Люблю! Семья, здоровье, карьера: Таро-прогноз на 2022 год
Узнай, какие энергии и события принесет нам этот период.
Люблю! Гадания на Масленицу: как узнать все о любви, деньгах и будущем
Не все знают, что масленичная неделя также идеальное время для ритуалов и гаданий на любовь и отношения, на финансы, на ситуацию и другие вопросы. До воскресенья можно успеть узнать, что тебя ждет в будущем.
Люблю! Гадание и магия: тайны предсказаний
С древнейших времен люди пытались заглянуть за завесу грядущего. Гадания и магия всегда окутаны ореолом таинственности и манят обещанием постичь сокровенные тайны мироздания. Но так ли безобидны эти попытки предугадать судьбу и повлиять на нее?
Люблю! Заглянуть в будущее, узнать судьбу: можно ли гадать на Рождество и на святки?
Все знают, что в волшебные дни зимних праздников можно заглянуть в будущее, узнать свою судьбу и найти ответы на сокровенные вопросы. Однако, когда доходит до дела, иногда бывает трудно вспомнить правила ритуалов. Поэтому, собираясь погадать, не забудьте сначала изучить наш список с инструкциями.