28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

3 самые опасные вещи, которые есть на каждой кухне

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:05, 16 марта, 2024


Стоит внимательней относиться к тому, как и на чем вы готовите, каким способом моете посуду. Иначе не миновать серьезных проблем со здоровьем.



Каждая хозяйка проводит на кухне значительную часть дня. В привычной обстановке легко утратить бдительность, однако порой даже заурядные и безобидные вещи могут представлять для вашего здоровья опасность. Разберемся, какие источники вреда вы привыкли игнорировать.

Средства для мытья посуды

В интернете существует мнение, будто бы средства для мытья посуды могут вызывать онкологические заболевания. Этот факт не подтвержден учеными, поэтому на этот счет беспокоиться не стоит. Зато такие гели могут сушить кожу ваших рук — так что посуду стоит мыть только в перчатках.

Кроме того, очень важно следить за тем, чтобы частички средства для мытья посуды не оставались на тарелках и кружках. Если тщательно прополоскать посуду, средство если и останется, то в микроскопических, незначительных дозах.

Если пренебрегать этим правилом и не прополаскивать как следует помытую посуду, на ней могут остаться следы моющего средства, которые при попадании в организм могут спровоцировать диарею.

Кстати, врачи также советуют отказаться от привычки замачивать посуду в мыльной воде. Дело в том, что, когда вы оставляете тарелки лежать в таком виде, на них начинают размножаться бактерии и грязь. А еще лучше не копить грязную посуду — после еды стоит помыть ее в течение двух часов.

Разделочная доска

Даже на самой качественной разделочной доске со временем остается множество микротрещинок от кухонного ножа. Со временем они становятся больше, туда забиваются частички продуктов.

На самом деле тщательно очистить до конца разделочную доску очень трудно. Обычно люди слегка споласкивают ее водой, а потом протирают губкой или тряпкой. В результате микроорганизмы скапливаются в щелях. Некоторые патогенные бактерии могут даже вызвать пищевое отравление.

Масляные испарения

Когда вы жарите что-то в кипящем масле, вы вряд ли думаете о последствиях для своего здоровья. Между тем не стоит недооценивать вред масляных испарений. Ученые выяснили: такие испарения, образующиеся при высоких температурах, содержат более 200 видов вредных веществ, в том числе и канцероген бензпирен. Так что чем больше испарений вы вдыхаете — тем выше риск развития рака легких, пишет издание WeChat.

Источник: doctorpiter

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Люблю! Мифы и правда о варикозе
Тёмные вздутые вены на ногах, сосудистые «сеточки» и «звёздочки», отёки стоп к вечеру, частые мышечные судороги, тяжесть и боли в ногах – всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, в простонародье – варикоза. Что со всем этим делать и нужно ли?
Люблю! Женские "гаджеты" для особенных дней: изучаем и выбираем
В мире с каждым днем становится все больше вспомогательных средств, способных облегчить жизнь женщинам. Одно из них — белье для «особенных» дней. Мы покажем вам модели, которые могут существенно облегчить вам жизнь во время менструации.
Люблю! Витамины, дефицит которых может привести к инсульту
Чем раньше вы заподозрите инсульт и вызовете скорую, тем больше шансов сохранить жизнь и не страдать от последствий. Чтобы снизить риски, нужно получать все необходимые витамины и минералы, говорят врачи.
Люблю! 5 сочетаний лекарств, которые могут навредить здоровью и даже убить
Как часто мы употребляем лекарства, не задумываясь о том, что их сочетание может быть не только вредным, но и опасным для здоровья? Побывав у нескольких врачей сразу и получив от них рецепты на те, или иные лекарства мы идём в аптеку и, накупив гору таблеток, начинаем пить их горстями, не задумываясь о том, что можем умереть от их не сочетаемости. Чтобы с вами не случилось несчастья, медицинское издание Medical Daily составило список лекарств, которые ни в коем случае нельзя принимать одновременно.