29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему котикам не подходит еда с нашего стола

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:15, 15 марта, 2024


В нынешних условиях есть соблазн перестать покупать котам отдельный корм, а перевести их на домашнюю еду со своего стола. Ветеринар рассказала, чем это может обернуться для вашего питомца.



Как ни странно, но уличные коты могут питаться более полноценно, чем домашние, если хозяева решат перевести их на еду со своего стола. Всё дело в том, что в человеческой пище нет незаменимой для котов аминокислоты, которая называется таурин. Без неё у котиков может наступить слепота, они могут облысеть и даже умереть. При этом аминокислота содержится в мышах, которых ловят уличные коты. Кроме того, с возрастом питомцы утрачивают способность усваивать лактозу, содержащуюся в молочных продуктах. Всего одна миска молока может привести к рвоте или диарее.

Что происходит с котом, который не получает необходимого таурина в пище, рассказала доктор биологических наук Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) профессор Анча Баранова. По её словам эта аминокислота в организмах питомцев синтезируется плохо и если её недостаток не восполнять, то образуется желчь, которая мешает всасыванию жиров. Так ломается весь метаболизм у питомца. У него появляются запоры, его может тошнить и он теряет вес, а всё из-за того, что недополучил небелковую аминокислоту. Таурин добавляют во все кошачьи корма ещё с середины 80-х годов, а в разных кошачьих диетах его содержание колеблется от 35 до 250 миллиграммов в сутки.

Для уличных котов это не проблема — в организме у молодых мышей этой аминоклислоты содержится очень много, в том числе в кишечнике. Это привело к тому, что там поселилась специальная бактерия, которая ест только эту аминокислоту, а взамен выделяет сероводород, помогая мышам бороться с инфекциями. Это, конечно, отражается на запахе мышиного помёта, который люди плохо переносят, а вот коты, наоборот, очень любят. Если так будет пахнуть кошачий корм, он окажется в фаворитах у вашего питомца. Ветеринар при этом отметила, что собаки способны вырабатывать таурин без посторонней помощи, так что в собачьем корме его нет. Так что переводить котиков на такой корм крайне не рекомендуется.

К каким последствиям приводит отсутствие таурина у кошек? К них может выработаться дилатационная кардиомиопатия — увеличение сердца, которое приводит к тому, что оно плохо перекачивает кровь. Коты могут ослепнуть, причём это состояние будет необратимо. У них может появиться кариес, так как таурин необходим для здоровья зубов. Животные могут стать бесплодными, а те котята, которые появляются на свет от мамы с дефицитом этой аминокислоты, могут иметь аномалии в развитии, чаще всего страдает костная система. У котов с дефицитом таурина снижается иммунитет, может развиться диабет, так как аминокислота участвует в регулировке уровня сахара в крови. Также такие котики будут вялыми, потеряют игривость и жизнерадостность.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой
В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.
Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных
Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?
Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения
Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.
В мире животных Французам запретили жаловаться на мычание коров
Согласно новому закону, принятому французским парламентом, люди, которые решили жить за городом по соседству с действующей животноводческой фермой или в одном здании с магазином, баром или рестораном, не могут подавать жалобы на шум.