29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как чувство страха нас раньше защищало, а теперь разрушает

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:05, 13 марта, 2024


Тело покрывается холодным липким потом, сердце сначала замирает, а потом начинает бешено колотиться — все это проявления страха, когда нам угрожает опасность.



Страх позволяет нам избегать опасных для жизни ситуаций, он сформирован эволюционно как защитный механизм. Страх возникает, когда что-то угрожает жизни, здоровью или социальному благополучию человека. Угроза может быть реальной или мнимой, а сама негативная эмоция интересна тем, что появляется заранее, когда ничего плохого еще не случилось.

Как работает страх и так ли хорошо ничего не бояться, рассказала кандидат медицинских наук, врач-невролог Екатерина Демьяновская.

Он срабатывает автоматически

«Страх — природный защитный механизм, который срабатывает автоматически: видишь угрозу — убегай или вступай в бой, чтобы выжить. Именно страх спасал наших первобытных предков от лап хищников или природных бедствий. Испуг, ужас, паника, боязнь и опасение — это не синонимы слова „страх“, а оттенки эмоций, которые проявляются в зависимости от ситуации», — говорит врач-невролог.

Именно чувство страха порой останавливает человека от рискованных поступков, тем самым защищая организм от возможных травм и увечий. Оно же помогает строить отношения в социуме, хотя в некоторых ситуациях может и мешать.

Как работает страх?

Страх зарождается в лимбической системе — древней структуре головного мозга. Именно лимбическая система в случае нештатной ситуации подает сигнал надпочечникам, которые выбрасывают в кровь гормоны стресса — адреналин, норадреналин, кортизол.

Благодаря гормонам механизм страха дальше разворачивается по цепочке: учащаются сердцебиение и дыхание, расширяются зрачки, в кровь поступает большая доза глюкозы для усиленного питания мышц и мозга, сужаются сосуды, а кровь в теле перераспределяется, подстраховывая жизненно важные органы.

Тело наполняется так называемой адаптивной энергией — оно готово к бою или быстрому отступлению, — а сознание максимально концентрируется на источнике опасности. Во время активных действий происходит разрядка — расход адаптивной энергии.

Почему сейчас страх только вредит нам?

В древности этот механизм работал для защиты от реальных, физических угроз. Это стихийные бедствия, дикие звери, агрессия других племен с угрозой истребления рода. Страх был нужен, чтобы защититься от гибели или серьезных повреждений. Но сегодня в нашей жизни многое изменилось, в том числе и угрозы, порождающие это чувство.

«Современные люди боятся потерять работу или партнера, оказаться не в состоянии заплатить ипотеку. Все это тоже страхи, но на них нельзя ответить атакой или побегом. Получается, что мобилизация ресурсов организма происходит, а разрядка — нет. Адаптивная энергия искусственно подавляется и перераспределяется в организме. Но такое состояние нельзя назвать здоровым равновесием — это прогрессирующая патология, хронический стресс», — объясняет Екатерина Демьяновская.

Для человека XXI века источником проблем со здоровьем часто становится устойчиво высокий уровень гормонов стресса. Под их влиянием возникает сахарный диабет, аритмия, гипертония, постепенно нарушается устойчивость центров страха и проявления эмоций, развиваются тревожное или депрессивное расстройство и другие психические нарушения.

Бить или бежать?

Реакция на страх зависит от тонуса вегетативной нервной системы — врожденной физиологической особенности. Одни бледнеют, покрываются холодным потом и даже теряют способность двигаться, другие, наоборот, краснеют и готовы активно действовать.

Есть легенда, что полководцы так выбирали воинов: давали солдату пощечину или ругали его и смотрели, кто краснеет, а кто бледнеет. Брали в отряд только тех, кто краснел.

Можно потерять страх?

Способность бояться исчезает, если разрушен центр страха в мозге — миндалевидное тело лимбической системы. Так бывает, например, при генетическом заболевании — болезни Урбаха-Вите. Это очень редкая патология, при которой нарушается синтез эластичного матрикса кожи и слизистых оболочек. В результате кожа становится плотной и морщинистой, а голос — хриплым, происходит уплотнение областей головного мозга, в том числе миндалевидного тела.

У здорового человека есть страх — это нормально, он заложен в нас природой как программа самосохранения. Бороться нужно с избыточной пугливостью, с хроническим стрессом, с фобиями (иррациональными страхами), потому что они могут помешать жизни в обществе или стать причиной соматических и психических болезней.

Источник: doctorpiter

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Люблю! Как очистить энергетику в доме: простые и действенные способы

Дом - это место, где мы восстанавливаемся, куда приходим за защитой, это наша «крепость». Но порой наше жилье вдруг перестает быть комфортным, мы плохо спим и чувствуем себя неуютно. Простые шаги помогут вернуть в дом гармонию и уют и сделать его настоящим местом силы.

Читайте еще

Люблю! Бывает не только физическое: как распознать признаки насилия в отношениях
Принять тот факт, что избранный партнер приносит вред – всегда сложно. Особенно когда начало отношений напоминало сказку. И это становится одной из серьезных причин, почему женщины не могут разорвать абьюзивные отношения.
Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо
Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.
Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом
Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.
Люблю! 10 ошибок женщин, из-за которых отношения летят кувырком
Иногда отношения не складываются, сколько бы усилий не прилагалось. И несмотря на то, что отношения - это взаимодействие и ответственность двух людей, иногда бывает что-то неверное в подходе и отношении к поиску партнера и построению общения.