29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Скупость или травма: почему так сложно тратить деньги на себя

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:05, 12 марта, 2024


Когда дело доходит до траты денег, мы не задаемся вопросом, стоит ли нам покупать продукты, платить за аренду или транспорт. Вещи, которые необходимы для нашей повседневной жизни, должны оплачиваться, и это данность. Но когда дело доходит до траты денег на себя, внезапно возникает чувство вины. Как же так?



Тратить деньги на второстепенные вещи гораздо труднее, чем на что-либо еще. Бывают времена, когда даже покупка любимого американо по утрам вызывает у меня чувство вины. Но! Тратить деньги на себя важно, ведь так ты можешь наградить себя за труды и почувствовать себя хорошо. Рано или поздно, но тебе все-таки стоит бросить вызов чувству вины, связанному с тратой денег на свои хотелки.

Почему мне стыдно тратиться на себя?

Первый шаг к тому, чтобы узнать, как тратить деньги на себя — это понять, почему ты не решаешься делать это вообще. Чаще всего это причины этого состояния кроются в нашем детстве. Ты могла пережить два сценария, и оба из них могут заставлять тебя испытывать чувство вины во взрослом возрасте.

«Перебьешься»

Многие еще в детстве столкнулись с фразами типа «перебьешься», «ишь, чего захотела», «мы не богачи» и прочими ответами на желание что-то купить. Тотальная бережливость в то время часто была необходимостью, и многие уже взрослые люди продолжают экономить на всем в ущерб настоящей жизни.

«Лучшее — детям»

Если ты видела, как мама постоянно отдавала все лучшее тебе, как ребенку, при этом дети имели все, а мама — ничего, то, когда выросла, ты могла незаметно для себя перенять это же самое поведение. И покупать все теперь своим детям, друзьям, кому угодно, а на себя тратить в последнюю очередь.

Оба этих сценария могут привести к «финансовой анорексии». «Если в вопросе еды анорексия сопровождается навязчивыми мыслями «любыми способами меньше есть», то в случае с деньгами — это про «любыми способами меньше тратить», — описывает данное явление мотивационный спикер Алена Макарова. Подобно РПП, финансовая анорексия способна довести человека до серьезных проблем. В том числе со здоровьем (особенно когда экономия идет за счет условий жизни, полноценного питания и комфортного сна).

В чем разница между скупостью и финансовой анорексией?

Получается, ставить на себе клеймо скупердяйки не стоит. Чем же скупость отличается от финансовой анорексии? Тем, на что не хочется тратиться! «Скупой человек понимает ценность денег, имея их у себя, и эта ценность заключается не в том, что он тратит деньги, а в том что они у него есть. Их ценность определяется количеством», — говорит психолог Наталья Иванова. У скупого человека происходит подмена понятий: деньги не как средство обмена на желаемое — деньги сами становятся желаемым.

«Финансовая анорексия заключается в том, что „я не могу иметь деньги, не хочу их иметь: деньги вызывают у меня тревогу, беспокойство, паническое состояние. Лучше буду без денег, буду брать в долг.“ Деньги для такого человека связаны с ощущением повышенной тревоги», — говорит Наталья Иванова.

Почему важно научиться тратить деньги на себя (помимо бытовых потребностей)?

Главный плюс (и необходимость) трат на себя — это придание насыщенности вкусу к жизни. Ты получишь немало новых впечатлений и, не поверишь, для этого не нужны миллионы! Даже мелочь, но купленная в моменте и эмоциях, способна раскрасить в яркие краски даже самый серый день.

«Также к полезным тратам относятся образование, правильный отдых, забота о своем физическом и ментальном здоровье, путешествия. Это все способствует улучшению состояния и укреплению веры в свои силы. А когда ты уверен в себе, то деньги перестают играть первостепенную роль в вопросе собственной безопасности», — говорит Алена Макарова.

Траты на себя также даруют нам не менее важное состояние — ощущение свободы. «Если у человека нет запрета в желаниях, нет запрета хотеть, тогда он будет естественным образом зарабатывать столько денег, сколько ему нужно, чтобы тратить на себя. А если есть желание тратить свои деньги на себя, будет и желание тратить их на других, так как второе будет проходить через первое», — объясняет Наталья Иванова. В таком случае скупость тебе точно не грозит.

Как потратить деньги на себя без чувства вины: 5 ключевых советов

Ниже приведены лишь некоторые (но не менее полезные) способы, которые помогут тебе начать тратиться на то, что доставляет тебе удовольствие!

Расставь приоритеты для себя

Включение расходов на уход за собой в свой бюджет может помочь уменьшить беспокойство по поводу расходов на вещи, которые поддерживают твое благополучие. Легкие перекусы, кофе по утрам, поездки на самокате — все это может повышать твое настроение и продуктивность!

Трать с намерением

Так ты сможешь избежать легкомыслия и правильно расставлять приоритеты в желаниях и потребностях. Это заметно уменьшит то самое чувство вины.

Найди в себе ребенка

Поговори с ним и пойми, как он решил, чего хотеть нельзя, почему реализовывать свои желания запрещено. Это очень простое, базовое упражнение, которое можно сделать самостоятельно.

Вкладывайся в свое будущее

Высшая форма заботы о себе — это забота о своем будущем. Ты можешь записаться в специализированную школу/на курсы, начать вносить средства на сберегательный счет или записаться на терапию или консультацию у коуча. Есть много способов потратить деньги на себя, которые настроят тебя на будущий успех.

Источник: thegirl

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Люблю! Как очистить энергетику в доме: простые и действенные способы

Дом - это место, где мы восстанавливаемся, куда приходим за защитой, это наша «крепость». Но порой наше жилье вдруг перестает быть комфортным, мы плохо спим и чувствуем себя неуютно. Простые шаги помогут вернуть в дом гармонию и уют и сделать его настоящим местом силы.

Читайте еще

Люблю! Бывает не только физическое: как распознать признаки насилия в отношениях
Принять тот факт, что избранный партнер приносит вред – всегда сложно. Особенно когда начало отношений напоминало сказку. И это становится одной из серьезных причин, почему женщины не могут разорвать абьюзивные отношения.
Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо
Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.
Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом
Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.
Люблю! 10 ошибок женщин, из-за которых отношения летят кувырком
Иногда отношения не складываются, сколько бы усилий не прилагалось. И несмотря на то, что отношения - это взаимодействие и ответственность двух людей, иногда бывает что-то неверное в подходе и отношении к поиску партнера и построению общения.