28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Золотое молоко: целебный напиток для здоровья и тепла

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:05, 23 февраля, 2024


Золотое молоко — это полезный, целебный и противовоспалительный напиток. Все, что вам нужно сделать, — это вскипятить на плите смесь куркумы, молока, кленового сиропа, корицы и щепотки черного перца. К тому же, он восхитителен на вкус!



«Впервые я узнала о золотом молоке во время своего путешествия по Индии и не могла поверить, насколько простым и в то же время целебным является этот напиток», — рассказывает Наталья Ефанова, специалист по аюрведе.

Почему золотое молоко полезно

* Куркумин, активный компонент куркумы, веками использовался в аюрведической медицине благодаря своим сильным антиоксидантным свойствам. Корица и имбирь, которые тоже входят в состав напитка, известны тем же.

«Антиоксиданты — это соединения, которые борются с повреждением клеток, защищая организм от окислительного стресса. Они необходимы для функционирования клеток, и исследования регулярно показывают, что диеты, богатые антиоксидантами, могут помочь снизить риск инфекций и заболеваний», — рассказывает Наталья.

* Противовоспалительные свойства золотого молока помогают уменьшить боль в суставах при остеоартрите и ревматоидном артрите.

* Золотое молоко может быть полезно и для когнитивных способностей. Куркумин повышает уровень нейротрофического фактора мозга — это соединение, которое помогает формировать новые нейронные связи и способствует росту клеток мозга.

* А еще куркумин может улучшать настроение и уменьшать симптомы депрессии, а имбирь и корица могут помочь снизить уровень сахара в крови.

* В Индии золотое молоко часто используется в качестве домашнего средства от простуды. На самом деле желтый напиток известен своими иммуноукрепляющими свойствами, способностью бороться с расстройствами пищеварения и укреплять кости. Как коровье, так и обогащенное растительное молоко обычно богато кальцием и витамином D — двумя питательными веществами, необходимыми для построения и поддержания здоровья крепких костей.

«Если в вашем рационе слишком мало кальция, организм начинает забирать кальций из костей, чтобы поддерживать нормальный уровень кальция в крови. А если женщина еще и вынашивает ребенка, то она точно в группе риска. Со временем это делает кости слабыми и хрупкими, повышая риск развития заболеваний костей, таких как остеопения и остеопороз», — предупреждает Наталья.

* Наконец, согревающее золотое молоко успокаивает и расслабляет перед сном, подобно ромашковому чаю, так что вы сможете заснуть особенно крепко.

Ингредиенты золотого молока

Молоко: многие берут кокосовое, так как его жирность способствует усвоению целебных соединений куркумы. Можете использовать свои любимые молочные или безмолочные варианты, такие как миндальное молоко, кешью или овсяное.

Куркума: у большинства людей она легко находится в ящике или шкафу для специй.

Специи: хорошо добавить по щепотке корицы и черного перца (чтобы активировать куркумин). Также можно добавить молотый имбирь или кардамон для придания дополнительного пикантного вкуса.

Подсластитель: обычно кленовый сироп или мед.

«Полезный совет: если вы используете ореховое молоко, попробуйте добавить в него кокосовое масло. Это поможет придать золотому молоку дополнительную жирность, чтобы впитать соединения куркумы. Кроме того, оно поможет сделать ваш напиток более пенистым», — рекомендует Наталья.

Как приготовить золотое молоко

На 1 стакан молока обычно берут чайную ложку куркумы и меда и по щепотке всего остального. Добавьте все в кастрюлю на среднем огне и доведите до кипения. Хорошенько перемешайте смесь и дайте ей прокипеть 10 минут. Периодически помешивайте, чтобы порошок куркумы и корица не слиплись.

Источник: womanhit

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Еда и рецепты Похудеть, не голодая: весенний рацион
Весной каждая женщина хочет поскорее сбросить с себя надоевший пуховик или шубу, а заодно и пару лишних килограммов. Поэтому вопрос, как похудеть весной, становится очень актуальным.
Люблю! 6 причин, почему вы не худеете
Вы потеете в спортзале и изнуряете себя диетами, а вес остается прежним? Вы уже начинаете думать, что законы притяжения Земли действуют на вас иначе, чем на остальных? Оказывается, есть много причин, почему лишние килограммы не уходят, несмотря на все усилия с вашей стороны. Вернувшись с очередного занятия фитнесом, вы помещаете свое усталое тело на весы и обнаруживаете, что стрелка не сдвинулась влево ни на миллиметр? Не переживайте, этому есть как минимум шесть объяснений.
Люблю! Диета для ленивых: в главной роли - вода!
Если лень считать калории, ходить в спортзал и тратить силы на приготовление специальных блюд, попробуй эту простую диету. Когда ты станешь пить воду, как лекарство, строго по часам и в нужном количестве, впечатляющий эффект похудения не заставит себя ждать.
Люблю! Небанальные причины, почему вы переедаете
Психолог объяснил, почему мы сами вредим своему организму.