27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ТОП-5 продуктов, которые замедляют старение мозга

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:47, 22 февраля, 2024


Здоровый рацион играет ключевую роль в поддержании общего самочувствия и когнитивных функций. Ведь мозг, как и любой другой орган (а зачастую и более того), нуждается в постоянном поступлении питательных веществ для оптимальной работы.



Диетолог Лиза Эндрюс из США назвала пять продуктов, которые необходимо включать в свой регулярный рацион, чтобы поддержать мозг.

Грецкие орехи

Они богаты жирными кислотами омега-3, уменьшающими воспаление и защищающими когнитивные функции, а также способствуют концентрации внимания и остроте ума. В силу калорийности и питательности орехи можно использовать в качестве небольшого перекуса между основными приемами пищи.

Авокадо

Этот фрукт содержит мононенасыщенные жиры, снижающие уровень холестерина и защищающие сердце и мозг. Эти элементы также способствуют концентрации внимания и повышают интеллектуальные функции мозга.

Гранат

Гранат богат полифенолами и другими растительными химическими веществами с противовоспалительными свойствами. Также по последним статистическим данным, люди, регулярно употребляющие гранат и натуральный гранатовый сок, реже страдают от слабоумия.

Шпинат

Шпинат (как, впрочем, и другая листовая зелень) богат витамином С, бета-каротином и другими антиоксидантами, замедляющими старение мозга. Кроме того, свежая зелень способствует нейрогенезу — образованию новых нервных клеток.

Черника

Эта ягода в большом количестве содержит антоцианы, улучшающие работу мозга. Добавление черники в ежедневный рацион не только позволяет улучшить память и обучаемость, но и благотворно влияет на работу ЖКТ.

Естественно, для достижения максимального эффекта рекомендуется употреблять эти продукты в комплексе с другими здоровыми продуктами, а не переходить на монодиету. Кроме того, сбалансированная диета должна сочетаться с регулярными физическими упражнениями и качественным сном.

Источник: russian7

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?

Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.

Читайте еще

Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника
Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.
Еда и рецепты Еда... убивает: курение и алкоголь ей «в подметки не годятся»
Ученые бьют тревогу по поводу серьезных последствий для здоровья от употребления нездоровой пищи, так называемой junk food.
Люблю! Какую пользу приносит голодание
Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!
Люблю! Головная боль, скачки давления и еще 14 симптомов дисбактериоза
Многие вообще сомневаются, что такое заболевание существует. Но при этом о здоровье кишечника специалисты говорят все чаще и чаще.