27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Психолог объяснил, почему мужчины и женщины по-разному относятся к сексу

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:05, 14 февраля, 2024


Мужчины с Марса, а женщины с Венеры? Звучит как заезженный штамп, но сексуальное поведение мужчин и женщин действительно сильно отличается, а непонимание всех тонкостей и различий часто приводит к обидам и скандалам.



эксперт: Сергей Львовский, магистр психологии, клинический психолог, сексолог и сертифицированный бизнес-тренер

Секс является важной частью отношений, однако стоит только взглянуть на статистические исследования, становится понятно, что степень важности половой жизни у мужчин и женщин сильно отличается.
Например, в 2008 году в США был проведен опрос на тему «Что бы вы предпочли: удачную покупку одежды или потрясающий секс?». Результаты оказались впечатляющими: 46% женщин проголосовали за покупку и лишь 41% за секс. У мужчин цифры другие: 76% выбрали секс, а 14% согласились на покупку вещи.

Мужчины не думают

Чтобы найти ключевое отличие, придется как следует покопаться в мозгах у мужчин и женщин. Именно в них кроются механизмы сексуального возбуждения. И тут нас ждет первая интересная деталь: у мужчин за сексуальное возбуждение отвечают те же участки мозга, что сигнализируют о голоде, желании спать и других физиологических потребностях.

Если вдруг на мужчину во время секса и непосредственно перед оргазмом нападает хищник, то он будет убегать от зверя, оргазмируя.

Потребность в сексе — одна из базовых у мужчин (у женщин тоже, но об этом чуть позже). И этому можно найти эволюционное объяснение. Задача мужчины — передать свои гены как можно большему количеству женщин, чтобы шансы на потомство были наиболее высоки. Поэтому ползунок сексуальной тяги выкручен на максимум, а времени на размышления нет.

Психологи и коучи любят говорить о рептильном мозге, который выполняет чисто животные функции и действует автономно, но эта теория (о триедином мозге) не получила подтверждения наукой.

Еще одно подтверждение тезиса — отношение к случайному сексу: женщины «умеренно консервативны» в отношении случайного секса, а мужчины — «умеренно терпимы». Данные, собранные в 177 исследованиях на выборке в 130 000 человек, показали, что для мужчин случайный секс гораздо более приемлем. Истоки этих различий лежат как в биологической специфике тех и других, так и в различии их социальных ролей. В результате мужчины и женщины с трудом понимают друг друга.



Женщины слишком много думают

В науке существует такое понятие, как «Половой диморфизм»‎. Это набор признаков, которые отличают существ одного вида, но разного пола между собой. У человека, как вида, диморфизм не так сильно бросается в глаза, как у других животных, но важные отличия все же есть. И они лежат, в том числе, в особенностях функционирования головного мозга.

Женщине важно, чтобы ее спутник был обладателем лучших генов. Это дает больше шансов потомству на счастливую и долгую жизнь. И решает не только физическое здоровье партнера, но и его место в иерархии. Грубо говоря, женщина выбирает партнера мозгом (чем выгодно отличается от мужчин).
Следовательно, к близости она также подходит с умом. Для девушки это действительно важный этап в жизни, требующий полного доверия партнеру.

Физическое сближение девушки считают скорее средством упрочить психологический контакт с юношей, чем самоцелью.

И это не пустые слова. Например, брачная ночь, момент дефлорации является переломным моментом в жизни женщины. В жизни мужчины же, напротив, первый половой акт часто не играет никакой роли. Это наблюдение сформулировал российский психолог Ильин в своей книге «Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины».

Получается, что для женщины куда важнее эмоциональный контакт с мужчиной, духовная и культурная близость, а половой акт выступает лишь в роли дополнительного стимула.

Нужно позволять женщине получать удовольствие, так как она хочет его получать. Она должна быть активным участником, она должна чувствовать, что ее запросы удовлетворяются, что она не объект, на который вы проецируете свои мечты.

Духовная близость, доверие, статус партнера, его привлекательность с генетической точки зрения — количество переменных, которые должны быть учтены уже минимум на три больше, чем у мужчин. Как следствие, женщине сложнее возбудиться и сложнее сохранять нужный эмоциональный настрой во время секса. Отсюда и вытекает необходимость в прелюдиях, нежелание заниматься сексом в неподходящих условиях, отсутствие оргазма из-за малейшего психологического дискомфорта.

Получается, что проблема нерешаема?

Может показаться, что количество нюансов в восприятии секса девушками столь велико, что решить какие-либо сексуальные проблемы попросту невозможно. Однако это ложное утверждение.
Более того, от мужчины не требуется сверхусилий, чтобы сексуальная близость приносила удовольствие в равной степени каждому из партнеров. Достаточно перестать заниматься объективизацией.

В любых сексуальных отношениях девушка должна быть не объектом, а субъектом. Секс — это игра, в которую играют вдвоем (и не только). Поэтому если вам не хочется через непродолжительное время играть в сексуальные игры с рукой, стоит прислушаться к своей девушке и позволить ей создать те условия и атмосферу, которую она желает.

Источник: mentoday

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Читайте еще

Люблю! 5 мужских манипуляций, с которыми сталкивается каждая женщина
Финансовое давление, эмоциональные качели, пустые обещания — изучаем главные виды мужских манипуляций в нашем материале.
Люблю! Уйти и не вернуться: как расстаться с абьюзером раз и навсегда
Сбежать от агрессора, защититься от манипуляций и больше не вступать в абьюзивные отношения — инструкция, которая поможет распрощаться с абьюзерами раз и навсегда.
Люблю! 5 простых истин о мужчинах, которые полезно знать каждой женщине
Популярный американский женский коучер и психолог — о том, какие именно мужские привычки бесполезно менять.
Люблю! Как разговаривать с мужчиной в постели
В русском языке мало слов для обозначения разных глупостей, которыми принято заниматься в кровати. Но мы не хотим молчать, а потому попросили коллегу из дружественного издания составить для нас более или менее приличный секс-разговорник.