27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как выбрать наиболее подходящие таблетки от боли в горле

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:05, 11 февраля, 2024


Боль в горле – один из самых распространенных симптомов простуды и сезонных вирусов, и одно из самых популярных средств от нее – таблетки для рассасывания. Но все ли эти таблетки действуют одинаково? Как выбрать наиболее подходящие? Объясняет клинический фармацевт.



Консультант: Илзе Приедниеце, фармацевт


Боль в горле может быть вызвана различными причинами: вирусами, такими как аденовирус или риновирус, и бактериями, такими как стрептококки. Она также может быть вызвана перенапряжением голосовых связок или кислотным рефлюксом в желудке. Поскольку причины могут быть самыми разнообразными, то и лечение может отличаться.

Рассасывающие таблетки для горла можно применять при острой боли, вызванной инфекциями полости рта и глотки, а некоторые виды таблеток – при перенапряжении голосовых связок. Таблетки для рассасывания при боли в горле помогают снять боль, обладают антибактериальным действием и увлажняют слизистую оболочку горла.

ВАЖНО! антибиотики не помогают при вирусных инфекциях, а назначаются при бактериальных инфекциях. Антибиотики применяют только по назначению врача.

Разные виды боли в горле

Таблетки для рассасывания от боли в горле могут содержать как натуральные вещества, так и медикаменты.

Обезболивающие таблетки для горла с лекарственными веществами.

Из медикаментозных веществ в их составе могут быть антисептические препараты (например, цетилпиридиний, деквалиний, амилметакрезол, 2,4-дихлорбензиловый спирт) и нестероидные противовоспалительные средства, такие как флурбипрофен и бензидамин, а также их комбинации. Они также содержат лидокаин, анестетик для уменьшения боли. Такие таблетки используются для облегчения симптомов воспаления полости рта и горла,

Растительные таблетки от горла, а также пастилки и конфеты помогают облегчить охриплость и першение в горле.

В их состав обычно входят такие травы, как исландский мох, облепиха, алтей и чистотел. Особенно популярен экстракт исландского мха, который используется в пастилках, сиропах и спреях не только от охриплости, но и от сухого, раздражающего кашля, раздражения слизистой оболочки горла и боли в горле. Слизистые вещества, содержащиеся в экстракте, покрывают, защищают и увлажняют слизистые оболочки полости рта и горла, снимая раздражение горла и сухой кашель.

Среди других растительных ингредиентов, используемых в пастилках для горла, –шалфей, эвкалипт, лакрица, ромашка, тимьян, экстракт пихтовой хвои, прополис.

Прополис – это пчелиный клей, изготавливаемый пчелами из смолистых веществ почек и молодых побегов деревьев. Он содержит смолу, эфирные масла, воск и пыльцу, а также витамины и минералы. Прополис известен как природный антибиотик и противовирусное средство, обладающее противовоспалительными и болеутоляющими свойствами, поэтому он используется для укрепления иммунной системы, в том числе при простуде, боли в горле и насморке.

Для увлажнения больного горла могут быть полезны таблетки для рассасывания, содержащие гиалуроновую кислоту. Они помогут обеспечить здоровье слизистых оболочек и ускорить восстановление.

На что нужно обратить внимание?

Помните, что любое лекарство или пищевую добавку необходимо принимать правильно и в соответствии с инструкцией.

Состав. Выбирая сосательные таблетки от боли в горле, обратите внимание на их состав – содержат ли они сахар или мед и в каком количестве? Входят ли в их состав подсластители? Среди ингредиентов может быть также пшеничный крахмал. Помните, что не следует принимать определенные препараты, если у вас есть аллергия на какой-либо из их ингредиентов.

Инструкция по применению. Всегда следуйте инструкции по применению, так как слишком частое применение может вызвать раздражение слизистых оболочек и желудочно-кишечного тракта. Всегда следуйте инструкции по применению и консультируйтесь с врачом или фармацевтом по поводу правильного применения лекарства.

Соответствие возрасту. Для детей выбирайте средства, соответствующие их возрасту, и не забывайте держать эти средства в недоступном для детей месте, поскольку эти таблетки, как правило, имеют приятный вкус, а их внешний вид привлекает внимание детей.

Убедитесь, что причиной боли в шее не является рефлюкс

Иногда причиной боли в горле может быть кислотный рефлюкс желудка. Важно это выявить, чтобы выбрать наиболее подходящее лечение, подчеркивает фармацевт. В случае рефлюкса нужно изменить диету и образ жизни, а при необходимости принимать препараты, уменьшающие выделение желудочной кислоты, и средства для покрытия, защиты и восстановления слизистой оболочки, поврежденной желудочной кислотой. Наиболее подходящее лечение вам назначит врач.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Люблю! Внезапно сильно похудели? Пора бить тревогу!

Потеря веса может доставлять вам радость, если вы соблюдаете правильное питание и занимаетесь физическими нагрузками. Но когда это происходит без вашего участия и слишком внезапно – стоит поискать причины , ведь это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем.

Люблю! Тосты с творогом — 5 идей в одном рецепте

Самым простой идеей, что приготовить из творога быстро, будут тосты или бутерброды. Такой здоровый и одновременно вкусный фастфуд, потому что вместо масла и колбасы, используется творог с овощами или фруктами.

Читайте еще

Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника
Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.
Еда и рецепты Еда... убивает: курение и алкоголь ей «в подметки не годятся»
Ученые бьют тревогу по поводу серьезных последствий для здоровья от употребления нездоровой пищи, так называемой junk food.
Люблю! Какую пользу приносит голодание
Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!
Люблю! Головная боль, скачки давления и еще 14 симптомов дисбактериоза
Многие вообще сомневаются, что такое заболевание существует. Но при этом о здоровье кишечника специалисты говорят все чаще и чаще.