27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:13, 13 декабря, 2023


Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.



Коронавирус по симптомам легко спутать с простудой или гриппом, однако ученые уже давно выяснили его главную отличительную особенность: вирус способен очень долго влиять на здоровье и состояние человека, даже после того, как наступило выздоровление, пишет Doctorpiter.

Исследователи Университета Линчепинга в Швеции выяснили: ковид провоцирует стойкие изменения в мозге у переболевших людей. Статья на эту тему была опубликована в издании Brain Communications.

Ученые обследовали 16 мужчин, которые были госпитализированы с тяжелой формой коронавируса. У каждого из них симптомы болезни сохранялись спустя семь месяцев. Их сравнили с группой здоровых людей без признаков постковида.

«Эти две группы различаются по структуре белого вещества мозга. Это может быть одной из причин неврологических проблем, с которыми столкнулась группа, перенесшая тяжелую форму COVID-19. Этот результат соответствует другим исследованиям, которые показали изменения в белом веществе мозга», — говорит один из авторов статьи, нейрорадиолог отделения радиологии университетской больницы Линчепинга Ида Блистад.

Распространенные синдромы постковида

* Потеря чувствительности конечностей.

* Бессонница.

* Тревожность.

* Боли в груди.

* Проблемы с дыханием, одышка.

* Боль в суставах.

* Шум в ушах.

* Диарея.

* Кашель.

* Головные боли.

* Боль в горле.

* Изменения обоняния или вкуса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?

Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.