28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

При использовании пластиковой доски микропластик попадает в пищу - исследование

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:01, 11 декабря, 2023


Новые исследования показали, что пластиковые разделочные доски опасны для здоровья.



Недавние исследования подтвердили, что использование пластиковых досок имеет больше негативных последствий. Ученые из Государственного университета Северной Дакоты (США) доказали, что при использовании пластиковой доски в пищу попадает микропластик, что может иметь очень серьезные последствия для нашего здоровья.

Американские исследователи провели свой эксперимент на мышах. И оказалось, что в течение года мы можем съесть около 50,7 граммов микропластика вместе с едой, нарезанной на пластиковых досках. Их работа также показала, что микропластик может проникать через плаценту в плод мышей. В долгосрочной перспективе микропластик, содержащий, среди прочего, вредный бисфенол А (BPA), фталаты и формальдегид могут привести к преждевременному половому созреванию у молодых людей, нарушениям фертильности у мужчин, ожирению и даже раку, сделали вывод эксперты.

Какие разделочные доски выбрать?



У всех типов досок есть свои плюсы и минусы. Учёные больше всего рекомендуют доски из натуральных материалов, таких как дерево или бамбук. Однако , если не защищать и не мыть их должным образом, они могут стать питательной средой для бактерий.

Стеклянные и керамические доски не требуют такого внимания, поскольку устойчивы к истиранию и не повреждаются при резке. Вы должны быть осторожны при их использовании, потому что их поверхность скользкая и менее удобная в использовании. Кроме того, на таких досках ножи быстрее тупятся.

Как ухаживать за кухонным досками?

Кроме выбора подходящей разделочной доски, также важно помнить о правильном уходе за ней. Вот несколько советов для поддержания гигиены разделочной доски:

1. Мойте доску с горячей водой и моющим средством после каждого использования.

2. Регулярно обрабатывайте доску антисептиком или уксусной кислотой, чтобы убить бактерии.

3. Периодически промывайте доску раствором из 1 части воды и 1 части перекиси водорода для дополнительной дезинфекции.

4. Периодически обновляйте разделочную доску, особенно если она старая и изношенная.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как отпугнуть голубей от балкона: просто разбрызгайте это вещество!

Голуби часто доставляют неудобства городским жителям. Особенно в период, когда птицы ищут места для гнездования и пытаются поселиться на нашем балконе или над окном. Птицы опасны не только из-за помета, который загрязняет фасад и балконы, но и из-за множества заболеваний, переносчиками которых являются. Как же отвадить голубей?

Не нужно тратиться на защитные сетки или специальные шипы для избавления от голубей! Достаточно применить простые народные методы!

Люблю! Вино без градуса: как выбирать безалкогольные напитки

Есть ли среди деалкоголизированных напитков по-настоящему достойные? Или это все «детское шампанское» под видом солидных шедевров виноградного искусства? Разбираемся вместе!

Люблю! Почему котики кашляют: самые частые причины

Мы волнуемся, если видим, что кошка откашливается или хрипит. Однако в этом нередко нет ничего необычного или опасного для питомца. Какими могут быть причины кашля у кошек и когда стоит обратиться к ветеринару?

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Читайте еще

Люблю! Когда мыть окна? Уже пора?
Если провести опрос и узнать, какое домашнее дело можно назвать самым неприятным, уверены, в топе ответов обязательно будет мытье окон.
Люблю! 4 предмета в вашем доме, которые стоит немедленно выбросить
У некоторых вещей, как и у продуктов, есть свой срок годности — их надо регулярно менять, если не хотите получить проблемы со здоровьем. Да и к покупке некоторых предметов домашнего обихода стоит относиться внимательнее.
Люблю! Как вырастить розмарин из магазинной веточки
Когда вам в следующий раз понадобится веточка розмарина, вспомните про этот хитрый способ выращивания в домашних условиях.
Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!