28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не выйти замуж и делать макияж: чего стеснялись женщины в СССР

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 20:05, 26 ноября, 2023


Пломбир был вкуснее, деревья выше, а люди добрее, улыбчивее и вежливее. Именно такие воспоминания сохранились у многих о стране Советов. Но часто знакомые и незнакомцы мило улыбались вовсе не от желания наладить контакт или произвести приятное впечатления, а от страха показаться «нехорошими», не такими, как нужно.
Строгие рамки и правила были установлены для всех сфер жизни, поэтому советские женщины точно знали, что такое стеснение и стыд. А стеснялись они банальных, совершенно обыденных для молодого поколения вещей.



Прослыть плохой хозяйкой

Советская женщина должна была быть образцом во всем. Да, после революции говорили о том, что быт и кухня недостойны того, чтобы на это тратили время. Но мамы и бабушки учили советских девочек: как бы ты ни устала, а дома должен быть порядок, обед на плите, а муж и дети сыты и ухожены.

Придя с работы вечером, женщина бралась за уборку, становилась к плите. А уж если наступал праздник или просто ожидались гости, то каждый уголок дома должен был блестеть, а на столе не хватать места для разносолов.

Они грустили от количества обязанностей, уставали и портили здоровье, но показаться плохой хозяйкой было куда страшнее.

Быть модницей и кокеткой

Неважно, что страсть к красивым вещам заложена в природу женщины и рождается вместе с ней. В стране Советов выделяться было не принято, а уж слишком заботиться о внешности, тем более. Чистенько, опрятно и этого достаточно, а все эти модные штучки — удел легкомысленных и недалеких особ.

Печалиться о первых морщинках тоже было не принято, хотя они, конечно, расстраивали и заставляли грустно вздыхать. Только говорить о такой слабости считалось недостойным.

Стать старородящей

Современные гинекологи от этого термина морщатся, но еще тридцать-сорок лет назад не иметь детей к 25 годам было зазорно. В медицинской карте появлялась позорная отметка «старородящая», а уж если малышей не было в тридцать, то на женщине ставили крест. Как минимум, девушку жалели. А уж о том, чтобы не хотеть детей не могло быть и речи. Стыд-то какой!

Не выйти замуж

«Не пьет, не бьет, отличный муж!» — внушали молодым девушкам. И те отправлялись в загс с приличным парнем в 20, а то и в 18 лет. А потом страдали, стараясь притереться, стерпится и слюбится с совсем неподходящим человеком.

Да, миф о крепких семьях в СССР сейчас крайне распространен. Разводов действительно было меньше, но не потому, что пары не хотели расставаться. Просто это было очень-очень стыдно.

Физиология и гигиена

Муж не должен знать… Да, ни о чем. Отправить супруга за прокладками? Это даже звучало дико, хотя и прокладок-то не было. А то, что жене иногда нужно делать эпиляцию, подкрашивать седые волосы и смягчать пятки, многие мужчины даже не догадывались.

Источник: stebel

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Люблю! Лайфхаки советских времен: как упрощали быт наши мамы и бабушки
Современному человеку жить довольно просто – если есть проблема, значит надо зайти в интернет и посмотреть, как с ней кто-то уже справлялся. А потом – пойти и купить подходящее средство в каком-нибудь магазине.
Люблю! Женские профессии, повышающие риск онкологии
Ученые из Монреальского университета в Канаде составили список женских профессий, которые наиболее сильно подвержены риску развития раковых заболеваний. Им необходимо регулярно проходить обследования у специалистов и по максимуму снижать стресс в своей жизни. Исследование проводилось с участием 1370 женщин в возрасте от 18 до 79 лет и те выводы, к которым пришли ученые, заставляют начать не на шутку тревожиться.
Lifenews 48-летняя Кейт Уинслет преобразилась в восточноевропейскую диктаторку (ВИДЕО)
Женщина во власти сегодня — и символ меняющегося мира, и все еще исключение из правил.
Люблю! 5 типов женщин, которые рискуют встретить старость в одиночестве
Узнай признаки девушек, кому найти вторую половинку может быть гораздо сложнее, чем остальным.