27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Любимые блюда латышской кухни: иностранцам нас не понять!

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:05, 17 ноября, 2023


Гости из-за границы не всегда нас понимают с нашей любовью к «сладким пирожкам с салом», к странному десерту из «хлебных крошек», и особенно -- с «розовым супом, больше похожим на салат с кефиром». Ну ладно, для auksta zupa сейчас не сезон, ну а другие блюда предлагаем приготовить на ближайших выходных - как раз на 18 ноября, день рождения Латвии.



ВСЕ РЕЦЕПТЫ ДАНЫ НА 4 ПОРЦИИ

Серый горох со шпеком

без него никуда!

* Берем: 1 стакан серого гороха (в сухом виде), 2-3 луковицы, 200–300 г копченой мясной грудинки, 1 ст. л. растительного масла, соль-перец.

* Готовим: замачиваем горох (лучше с вечера), так как он тверже обычного и дольше варится. Кстати, варим около часа и сначала без соли. Следим, чтобы не выкипела вода! Для мясной подливки нужно много лука измельченного -- бросаем его на раскаленную сковородку с маслом, туда же -- копченую грудинку, нарезанную тонкими ломтиками, кубиками или брусочками -- как вам больше нравится. Обжариваем.

Когда горох готов, сливаем воду, высыпаем в миску, сверху поливаем поджаркой вместе с вытопившимся жирком. Или каждому гостю накладываем горох и уже в тарелке поливаем соусом. Очень сытно, ароматно и вкусно!

* Нюанс: классическое сопровождение к этому блюду -- помним, да? Стаканчик кефира.

* Время приготовления: 60–70 минут.

Салат Rosols

сколько хозяек -- столько рецептов

* Берем: 3 моркови, 3 средних картофелины, 4–6 шт. (в зависимости от размера) соленых или маринованных огурцов, 4 яйца, 200 г консервированного зеленого горошка.
Для заправки: 200 г сметаны, 100 г майонеза, 50 г горчицы (для более нежного варианта -- французская горчица, для более острого -- дижонская), соль-перец по вкусу.

* Готовим: ставим вариться яйца, картофель и морковь с кожурой. Пока будут вариться и остывать, готовим заправку: все смешиваем, солим-перчим, если любите острое -- можно еще добавить немного огуречного рассола, и отставляем в сторону, чтобы вкусы соединились. Остывшие овощи и яйца чистим, нарезаем мелкими кубиками. Все отправляем в миску, добавляем горошек, заправляем соусом.

* Нюанс: Важный момент -- для классического рецепта ингредиенты нужны в равных количествах, нарезанные одинаковыми кусочками. Можно еще добавить нарезанный укроп или просто посыпать зеленью сверху.

* Время приготовления: 1-1,5 часа.

Хлебный суп

любимое лакомство


* Берем: 200 г ржаного хлеба (лучше сухого), 200 г сухофруктов (изюм, курага, чернослив, клюква), 600 мл воды, 70 г сахара, на кончике ножа корицу, 150 г сливок 33%, 0,5 ч. л. ванильного сахара.

* Готовим: нарезаем хлеб кусочками и подсушиваем в духовке при температуре 160° 25–30 минут. Перемешиваем сухари каждые 10 минут, чтобы они не подгорели. Остужаем. Перекладываем в кастрюлю с толстым дном, заливаем кипятком, накрываем крышкой и оставляем для набухания на 30–40 минут. Разбухшие сухари перетираем блендером (если нравится более жидкий вариант супа -- добавляем водички). Туда же -- сухофрукты, сахар и корицу, перемешиваем и варим при непрерывном помешивании 10 минут. Раскладываем хлебный суп по креманкам, сверху украшаем взбитыми сливками и клюквой.

* Нюанс: правильно взбитые сливки должны сохранять придаваемую им форму, а не растекаться в лепешку. Ради экономии сил и времени можно, конечно, воспользоваться сливками из баллончика, но это будет уже не то!

* Время приготовления: 1,5 часа



Пирожки со шпеком

классика!

* Берем для теста: 2 ст. муки (и немного на подсыпку), 1 ст. л. сахара, 160 мл молока, 20 г дрожжей свежих, 2 ст. л. сметаны, 50 г сливочного масла.

Для начинки: 250 г бекона (или ветчину, копченое мясо, сало), 2 луковицы, соль-перец. Плюс 1 яйцо для смазки пирожков.

* Готовим: молоко подогреваем до теплого, отливаем полстакана и разводим в нем дрожжи с сахаром и 2 ч. л. муки. Оставляем в теплом месте, накрыв салфеткой, на 20 минут. В большую миску просеиваем муку, вливаем в нее подошедшую опару, остатки теплого молока, растопленное теплое сливочное масло, соль, сметану и замешиваем тесто. Оставляем его подниматься 1 час в теплом месте, накрыв полотенцем. Для начинки мелко нарезаем очищенный лук и бекон, смешиваем, обжариваем на сухой сковороде до прозрачности лука. Солим-перчим. Подошедшее тесто обминаем и оставляем еще на 20–30 минут.

Затем выкладываем на присыпанный мукой стол и формируем шар. Затем раскатываем его листом толщиной в 3 мм и вырезаем круги в зависимости от желаемого размера пирожков. На середину каждого круга кладем немного начинки, защипываем. Противень смазываем растительным маслом и сверху застилаем бумагой для выпечки. На бумагу кладем пирожки швом вниз и смазываем взбитым яйцом. Выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке около 40 минут до румяного оттенка.

* Нюанс: готовые пирожки складываем в кастрюлю или миску, накрыв полотенцем, чтобы отмякли.

* Время приготовления: 3 часа

Рыба под маринадом

дешево и вкусно!

* Берем: 1 кг салаки свежей, 3 ст. л. муки, 2-3 морковки, 3-4 луковицы, 2-3 ст. л. томатной пасты, 1,5 стакана бульона, 2 ст. л. уксуса (винного или яблочного), оливковое масло, соль-перец.

* Готовим: если рыбка с головами и хвостиками -- все отрезаем, промываем. В муку для панировки добавляем соль, обваливаем рыбку и бросаем на раскаленную сковородку, наливая щедро оливковое масло. Жарим на большом огне, быстро переворачивая. Готовую рыбку складываем в широкую миску. Затем готовим маринад: морковь натираем на средней терке, лук режем кубиками, все пассеруем на оливковом масле, туда же в сковородку добавляем томатную пасту, бульон, уксус, сахар, лавровый лист. Солим-перчим. Доводим до кипения, уменьшаем огонь, тушим 5–7 минут. Снимаем с огня, даем остыть и заливаем рыбу этим маринадом.

* Нюанс: дать настояться час, а лучше -- ночь в холодильнике. Подаем холодной.

* Время приготовления: 45 мин

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?

Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Читайте еще

Еда и рецепты Куриное филе, фаршированное шпинатом и сыром фета - рецепт нежнейшего блюда
Фаршированные сыром фета и шпинатом куриные грудки получаются сочными и нежными.
Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант
Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.
Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)
Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания
Еда и рецепты Простой рецепт вкусной закуски: как приготовить рулет из кабачков
Кабачки – это универсальные овощи, из которых можно приготовить что угодно, в том числе и этот вкуснейший рулет.