29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые разработали анализ крови, который может находить рак на ранней стадии

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:05, 6 ноября, 2023


Почти все виды рака можно вылечить, если рано обнаружить болезнь. Но зачастую все начинается без симптомов, а последующее обследование в виде биопсии — достаточно неприятная процедура. Однако новый тест, возможно, изменит подход к диагностике рака.



Раковая опухоль может развиваться незаметно для человека достаточно долго. Нередко боль появляется уже на последних стадиях, когда опухоль прорастает в нервы и сосуды. Но тогда шансы на излечение гораздо ниже,
пишет Doctorpiter.

Найти рак на ранней стадии сейчас возможно только с помощью регулярного (раз в 1-3 года) и прицельного обследования органов. А для подтверждения диагноза требуется достаточно неприятная процедура — биопсия.

Однако международная группа исследователей из Лаборатории клеточной и структурной биологии Университета Рокфеллера изменила подход к ранней диагностике рака. Ученые разработали высокочувствительный анализ крови, который может обнаружить ключевой белок ORF1p, вырабатываемый раковыми клетками.

«Этот анализ можно использовать как раннюю диагностику смертельных видов рака, что улучшит результаты лечения онкопациентов», — говорит Майкл П. Раут, глава Лаборатории Рокфеллера.

Новый важный биомаркер рака — белок ORF1p попал в поле зрения исследователей около десяти лет назад. А за последние пять лет стало ясно, что его уровень сильно повышается при большинстве видов рака, включая рак пищевода, толстой кишки, легких, молочной железы, простаты, яичников, матки и т.д.

Ученые проанализировали плазму 400 здоровых людей в возрасте 20–90 лет. В итоге «раковый белок» нашли у пяти человек. Причем у одного из испытуемых с самым высоким уровнем белка через полгода обнаружили запущенный рак простаты.

Чтобы уловить ORF1p, ученые использовали специальные нанотела, которые действуют как реагенты.

«Такое обследование стоит меньше трех долларов и занимает не больше двух часов. Мы были шокированы тем, насколько хорошо этот тест работает при различных типах рака», — говорит один из авторов исследования Мартин Тейлор.

Кроме того, зная уровень ORF1p, можно оценить эффективность лечения рака. Если терапия успешна, показатель белка должен снизиться.

По словам ученых, отслеживание ORF1p в перспективе стоило бы включить в перечень плановых медицинских обследований.

«В здоровый период вашей жизни вы можете измерить уровень ORF1p, чтобы установить базовый уровень, — говорит доцент Джон Лакава. — А в дальнейшем ваш врач просто будет следить за любыми скачками белка, которые могут указывать на изменения в организме».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

Lifenews Королевский эксперт озвучил точный диагноз онкобольной Кейт Миддлтон
Больная онкологией Кейт Миддлтон находится в поместье Анмер-Холл в Норфолке вместе с мужем и тремя детьми. Здесь семья проводит пасхальные каникулы.
Люблю! Гарри и Меган Сассекские: почему столько холода, ведь Кейт больна раком?!
В середине января Кейт Миддлтон провели операцию на брюшной полости, чтобы удалить опухоль. Как оказалось позже, новообразование было злокачественным, и в конце марта принцесса объявила, что у нее рак. Очевидно, что Кейт знала о своем заболевании задолго до обращения, однако поделиться печальной новостью она решилась не со всеми.
Люблю! Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон борется с раком
42-летняя Кейт Миддлтон, супруга английского принца Уильяма, скрывавшаяся от публики последние несколько месяцев, прервала молчание и обратилась к подданным через официальный аккаунт королевской семьи в соцсетях. Принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак. Сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии.
Техно Обнаружена новая причина рака желудка
Cell: обычно безвредные бактерии могут вызывать рак желудка