27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

От Шекспира до Агаты Кристи: самые экранизируемые книги мира

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:05, 21 октября, 2023


Когда они придумывали своих геров, то наверняка и не подозревали, что их истории станут не только классикой мировой литературы, но и вечным источником вдохновения для киненатографа всего мира на протяжении уже пары веков. Мы составили список книг, которые получили наибольшее число экранизаций.



«Приключения Шерлока Холмса», Артур Конан Дойл

Шерлок Холмс попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый экранизируемый литературный персонаж. На данный момент насчитывается около 210 кинокартин с участием знаменитого сыщика, первая из которых увидела свет еще в 1900 году в США. С тех пор действие детектива переносилось в современность, прошлое и будущее. Более 70 актеров в разные годы примеряли на себя гениального сыщика. Долгое время самым знаменитым Шерлоком был Василий Ливанов в советской серии телефильмов "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Теперь же список фаворитов возглавляет Бенедикт Камбербэтч, который демонстрирует, как может работать дедуктивный метод в наше время.

Также среди самых популярных Холмсов: Роберт Дауни-младший в экранизации Гая Ричи, оскароносный Кристофер Пламмер в "Убийстве по приказу", Иэн МакКеллен в "Мистере Холмсе" и др .


«Гамлет», Уильям Шекспир

Вечная история на сегодняшний день насчитывает около 100 киновоплощений. В разные годы трагическую роль датского принца воплощали Лоуренс Оливье, Иннокентий Смоктуновский, Мэл Гибсон, Кеннет Брана, а в самой первой экранизации 1900 года, которая называлась «Дуэль Гамлета», главную роль исполнила женщина — экстравагантная театральная актриса того времени Сара Бернар.

С первых лет существования кинематографа мечта всех артистов — сыграть Гамлета, а всех режиссеров — его поставить.


«Дракула» Брэм Стокер

В современной культуре имя Дракулы стало нарицательным и этот образ часто эксплуатируется киношниками даже без привязки к оригинальному произведению Стокера. Тем не менее существует не менее сотни фильмов, сериалов и мультфильмов, в которых фигурирует этот культовый персонаж.
Наиболее известными и достоверными можно считать культовый американский хоррор 1931 года с Белой Лугоши и фильм Френсиса Форда Копполы 1992 года, который был отмечен сразу тремя «Оскарами». В легендарной экранизации засветились: Гари Олдман, Вайнона Райдер, Энтони Хопкинс, Киану Ривз, Ричард Грант.

Самую свежую версию истории квожадного графа в этом году представили создатели культового серила "Шерлок".

«Война и мир», Лев Толстой

Практически каждое десятилетие какой-нибудь режиссер решается замахнуться на легендарный роман и снять невиданный по количеству смыслов и качеству декораций фильм.
Снимать по Толстому начали, конечно же, в России. Именно здесь вышли первые немые экранизации 1913 и 1915 года. Первая зарубежная версия появилась уже в 1956 году, и сразу с мировыми звездами: Одри Хэпберн (Наташа Ростова) и Генри Фонда (Пьер Безухов).

В 1965 году увидела свет незабываемая версия Сергея Бондарчука, которая по сей день считается одной самых дорогостоящих картин в истории кинематографа.


Детективы Агаты Кристи

Суммарный тираж книг британской писательницы Агаты Кристи перевалил за миллиард экземпляров. Немалую роль в популяризации ее творчества сыграл кинематограф.
Первая экранизация вышла в 1931 году - фильм «Алиби» по мотивам романа «Убийство Роджера Экройда». Дальше последовало множество великолепных работ с яркой режиссурой и блестящим актерским составом: 38 кинокартин, 29 телефильмов и телесериалов, 3 «больших» телесериала, включающих каждый по десятку и более самостоятельных полнометражных фильмов. А картины, снятые по мотивам, и вовсе не поддаются подсчету.

Три мушкетера, Александр Дюма (отец)

Первая экранизация бессмертного романа появилась еще в XIX веке и была немой и черно-белой. С тех пор родилось более 150 версий о приключениях мушкетеров, представленными режиссерами почти всех стран от Франции до Южной Кореи.

Знаменитая телеадаптация 1978 года, снятая режиссером Юнгвальд-Хилькевичем с Михаилом Боярским в роли Д`aртаньяна, до сих пор остается одним из популяршейших фильмом постсоветского пространства.

«Отверженные», Виктор Гюго

Экранизациями романа «Отверженные» уже больше 100 лет увлекаются не только в Европе, США, но даже в Японии. Существует «классический» вариант фильма Жан-Поля Ле Шануа 1958 года, который, по статистике, посмотрел каждый 4-й взрослый француз. Однако гораздо выше критики оценили франко-немецкий фильм Робера Оссейна (1982), который стал пятикратным номинантом на премию «Сезар».

Также не раз по мотивам «Отверженных» снимали мюзиклы, самым зрелищным из которых считается версия 2012 года с Хью Джекманом, Расселом Кроу, Энн Хэтэуэй и Амандой Сейфрид.


Ромео и Джульетта, Уильям Шекспир

Если Шерлок – самый популярный персонаж для экранизаций, то в борьбе за звание самого экранизируемого писателя Уильям Шекспир оставил соперников далеко позади. "Ромео и Джульетта" и по сегодняшний день одна из самых популярных историй любви, перенесенная на экран более 150 раз. В оскароносной драме Франко Дзефирелли 1968 года сохранено практически полное соответствие текста и сюжета оригинальному повествованию.

Много шума в свое время наделала и картина "Ромео+Джульетта" База Лурмана с Леонардо ДиКаприо и Клэр Дэйнс, в которой классический сюжет перенесен в XX век.


Тарзан, Эдгар Райс Берроуз

Есть более 80 картин, мультфильмов и сериалов, в которых появляется Тарзан, придуманный писателем Эдгаром Берроузом. Первая экранизация "Тарзан. Приемыш обезьян" 1918 года, являлась наиболее точной адаптацией одноименного произведения. В 2016 году образ вскормленного обезьянами парня воплотил актер шведского происхождения Александр Скарсгард в фильме "Тарзан. Легенда". До него роль исполняли Кристофер Ламберт и Каспер Ван Дин. Также широко известен оскароносный мультфильм 1999 года студии Дисней.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Наша Латвия Собирают подписи, чтобы в книжных магазинах было значительно меньше русских книг
Портал общественных инициатив «Manabalss.lv» начал сбор подписей за то, чтобы хотя бы половина книг в книжных магазинах была на латышском языке или языке других стран Европейского Союза (ЕС), пишет ЛЕТА.
Lifenews Парижские букинисты - Олимпиаде не помеха (ВИДЕО)
Президент Республики лично заступился за них, назвав их «живым наследием столицы»
В мире Из библиотек по всей Европе стали пропадать старинные издания русских классиков
Из библиотек по всей Европе стали пропадать старинные издания классиков русской литературы XIX века.
ЧП и криминал Скандальная детская книжка «Там внизу»: авторам угрожают изнасилованиями
Председатель Союза писателей Латвии (СПЛ) Арно Юндзе опубликовал информацию о теме, о которой в последнее время много говорят в обществе, - скандальной книге «Там внизу».