27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Плачут небеса: как пережить потерю близкого человека

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:18, 21 июня, 2023


Я не случайно написала в названии статьи «как пережить». Потому что именно прожив, пропустив сквозь себя все чувства, всю боль произошедшего, можно попрощаться с дорогим сердцу человеком.


Источник: depositphotos

У психотерапевта Хорхе Букая в книге «Путь слез», посвященной переживанию горя потери, есть история, которая мне очень откликнулась. Про путников, которые ехали рядом в соседних повозках и, проснувшись, один из них обнаружил, что его попутчик исчез, пишет Ivetta. Их пути разошлись и больше они никогда не встретятся. Как ни больно это осознавать, но так оно на самом деле и есть. Одиночество — одна из данностей нашей жизни. Мы приходим в этот мир одни и по прошествии лет, даже умирая в своей постели, в окружении любящих детей и внуков, мы все равно уходим в одиночестве.

Любимые, родные, дети, друзья, — кажется, что они созвездием окутывают нас, составляют опору и смысл жизни. Но наступает момент и кто-то уходит. Бабушки или дедушки, родители, любимый человек. Они больше не смогут быть рядом, не смогут улыбнуться своей фирменной улыбкой, разбудить утром нежданным звонком. Но «жизнь продолжается», твоя повозка продолжает свой путь и как бы ты не выглядывала, рядом нет знакомого силуэта.

В этой статье мне хотелось бы поднять тему, как продолжить жизнь после потери близкого человека. Для кого-то это может быть любимый мужчина, сестра, мама, друг, в каждом из случаев столкнувшись с утратой, человек теряет опору. Привычный ход вещей рушится и нужно привыкать к новым обстоятельствам. Мне бы хотелось, чтобы эта статья помогла тебе понять свои чувства и найти в себе ресурс выплыть из захлестнувшего горя.

Этапы переживания горя

Чтобы разобраться в тех эмоциях, которые либо прорываются наружу потоком обвинений всех и вся, либо «замораживаются» необходимо остановиться на этапах переживания горя.

Шок/оцепенение. Выступает защитой нашей психики. Чтобы человек не утратил собственную целостность, не разрушился сам. Этот этап не длится долго: от минут до нескольких дней. В это время еще нет понимания и осознания произошедшего.

Отрицание. «Не верю», «Не могу в это поверить», «Этого не может быть», — такими фразами можно охарактеризовать этот этап. Полное непринятие случившегося. Подсознательно можно даже надеяться, что вот, сейчас, я проснусь, и все будет как прежде. При этом человек может забить на себя и не вставать с постели, с грязной головой, в растянутой пижаме, поедая замороженные продукты. Или, наоборот, активно заниматься работой, проектами, делая вид, что ничего не случилось.

Хаос и отчаяние. Именно на этом этапе «накрывает» депрессия, не хочется жить, никого видеть и общаться. Все теряет смысл и просто встать утром с постели является сверхсложной задачей. В голове так и крутится вопрос: «А собственно зачем? Какой смысл?».

Перестройка жизни. Здесь начинается адаптация к новым реалиям. Что больше не будет так, как прежде. Без расчета, что откроется дверь, и он зайдет. Начинаешь снова радоваться простым вещам и не возвращаться мыслями «Что было бы, если бы …».

Эти стадии могут перемешиваться, но главное, что ты должна понимать, какие бы чувства ты не испытывала после утраты, не стоит их бояться и винить себя за «не такие» эмоции.

Необходимость принятия

Узнав о том, что самого близкого, самого родного человека не стало, каждой из нас происходящее кажется невыносимым и нереальным. И это абсолютно нормальная реакция — горевать. Истерика, ступор, шок, паника, безостановочные слезы — любая твоя реакция имеет место быть, и не стоит упрекать себя в том, что не смогла сдержаться. Утрата всегда вызывает страдание, боль, даже отчаяние, и это нормально.

Горе, вызванное смертью близкого человека, нужно прожить. А для этого нужно время и возможность отреагировать. Не стоит сдерживать себя «потому что я сильная». Ведь если ты наступишь на горло своим чувствам, спрячешь горе в дальний угол своей души, оно все равно прорвется. Рано или поздно. Когда человек спустя десятилетия, при малейшем вспоминании о ком-то не может сдержать слез, это признак непрожитого горя. Трагедия так и осталась внутри, ей не разрешили выйти наружу.

Ты даже можешь злиться. И это тоже нормально. Почему он ушел, оставив тебя здесь? С детьми, с кучей проблем, без него. Мне вспоминаются строки из песни Тины Кароль: «Если бы ты сейчас знал бы, как мне плохо без тебя быть».



Путь переживания потери

У каждой из нас он свой. Кто-то, как Тина, воплощает чувства в творчестве. Она справилась с потерей мужа благодаря творчеству. В своих песнях отразив те чувства, ту боль, с которыми столкнулась. Можно писать письма и рвать, сжигать, никому не показывая. Можно разговаривать с фотографией или вещами, оставшимися после него.

Но приходит время, когда нужно попрощаться и отпустить. Это не значит предать или забыть. Это правильно, так должно быть. Ведь у тебя осталась твоя жизнь, твои задачи, твой нереализованный потенциал. Я не знаю, может быть, у тебя есть дети, которые нуждаются в тебе. Может, тебе суждено написать прекрасную книгу. Никто не знает, какое твое предназначение, как и ты сама. И перечеркивать свой путь из-за утраты не стоит.

Только время. Просто дай себе время. Не делай поспешных выводов. Чтобы пережить горе, нужен как минимум год. Именно поэтому так важен сам церемониал похорон и прощания с ушедшим человеком. Подготовка к похоронам, поминки, 40 дней, год, эти «вехи» помогают отметить, сколько времени прошло. Отреагировать и включиться в процесс. Когда есть определенная схема действия, легче сориентироваться. Это как некая рамка, ограничивающая действия, чтобы не растеряться в ситуации, к которой просто невозможно подготовиться.

Суметь отпустить и продолжить свой путь

Еще раз повторюсь: перестать горевать об ушедшем человеке, не значит забыть или предать его. Место этого человека в твоем сердце никто не займет, никто не сотрет того прошлого, которое было у вас. Как иллюстрацию отпускания хочу вспомнить серию из фантастического сериала «Черное зеркало»: о том, как женщина, потеряв мужа, заказала его клон в одной компании, которая создает копии роботов-людей. Личность мужа, которую они ему «записали», была воссоздана по его странице из соцсетей, сообщениям и телефонным разговорам. И если поначалу женщина была счастлива, что вновь обрела мужа, очень быстро она поняла, что этот робот-клон не может его заменить. Это метафора того, что не стоит пытаться искусственно вернуть то, что не в нашей власти.

Остаться собой

Я не могла не добавить этот пункт, потому как очень часто смерть близкого кардинально меняет все, что строилось долгие годы. Так, Джеки Кеннеди, которая была иконой стиля, гордостью нации, женщиной-примером, после убийства мужа не смогла удержать планку. Ее замужество за миллиардером Аристотелем Онассисом, попытки стать заметной фигурой в благотворительности уже были на другом уровне. Больше Джеки не смогла вернуть себе прежнее восхищение окружающими. Ее звездный час закончился в тот роковой день убийства Кеннеди.

Я выбрала этот пример, чтобы ты понимала, жизнь — это процесс, требующий от нас постоянного роста. Пережив горе потери, нужно идти дальше, искать новые смыслы и цели, чтобы в старости не вспоминать, как было хорошо «до» и как вся жизнь пошла под откос после смерти любимого мужчины. Вряд ли ему хотелось бы знать, что ты перестала жить в тот момент, когда его не стало. Меня вдохновляет пример из «Титаника», когда Роуз в конце фильма рассказывает как ярко и незабываемо она прожила свою жизнь и все благодаря любви к Джеку. Она жила так, чтобы он мог гордиться ей: управляла самолетом, каталась на лошадях, создала счастливую семью.

Пусть человек, который значил для тебя все, будет твоим ресурсом и невидимой поддержкой.

Евгений Иванова.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Тосты с творогом — 5 идей в одном рецепте

Самым простой идеей, что приготовить из творога быстро, будут тосты или бутерброды. Такой здоровый и одновременно вкусный фастфуд, потому что вместо масла и колбасы, используется творог с овощами или фруктами.

Люблю! Как кофе влияет на организм: врач назвала неожиданные вещи

Чашка ароматного кофе способна поднять настроение на весь день. Однако, наверное, каждого хотя бы раз в жизни волновал вопрос: вреден ли кофеин для нашего здоровья?

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Читайте еще

Люблю! Как избавиться от предубеждений, мешающих полноценно жить
У каждого из нас есть персональные жизненные предубеждения, которые нам во многом сковывают руки и не позволят достигать желаемого. От них следует избавиться, если хотите жить полноценно.
Люблю! 5 вещей, которые не стоит делать ради мужчины: жилетки и жертвы
Нельзя предугадать, как именно сложится жизнь, но, если верить психологам, существуют способы, которые помогут укрепить отношения. И они работают, так как проверены временем.
Люблю! От этой работы в 50+ развивается только депрессия и болезни
Редкий человек ходит на работу не за зарплатой. В основном люди воспринимают свою трудовую деятельность как повинность. Но бывает и так, что работа вызывает даже депрессию. И у этого явления есть причина, которую работодатели серьезно не воспринимают. А зря!
Люблю! Вечный вопрос: почему встречаются с одними, а женятся на других
Классическая ситуация – мужчина встречался с женщиной шесть лет, а после расставания сделал другое предложение через месяц. Почему это происходит?