30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Проверьте себя: эти 7 признаков выдают в вас заядлого шопоголика

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:07, 11 апреля, 2023


Купили новое платье или туфли, и стресс как рукой сняло? Зачастую так поступают шопоголики: в их шкафу можно найти много новых вещей с ценниками. Как понять, что у вас появилась зависимость от покупок и что с этим делать? Рассказывает психотерапевт Мария Царенко


Источник: Dreamstime

Психологам и психотерапевтам знакомо такое расстройство, как ониомания. Это распространенная форма аддиктивного, то есть зависимого, поведения. Слово «ониомания» с древнегреческого переводится как onios — «для продажи» и mania — «безумие». В народе ониоманию называют шопоголизмом, пишет Doctorpiter.

— Исследования ученых подтвердили, что на биохимическом уровне в организме при ониомании происходят такие же изменения, как и при любой зависимости: наркотической, алкогольной, игровой.

Почему люди становятся шопоголиками

Мы идем покупать новую одежду, обувь, украшения, постельное белье (у каждого своя страсть), когда находимся в сильном стрессе. Во время шопинга вырабатываются гормоны радости — тот же дофамин, поэтому процесс приносит нам такое удовольствие. То есть первая и самая главная причина — это снятие стресса.

К другим причинам относят:

- чувство одиночества, неудовлетворенности;

- недостаток внимания;

- среди женщин главной причиной расстройства признан разрыв отношений с партнером — походы по магазинам прекрасно отвлекают;

- ярко выраженные шопоголики добиваются всплеска адреналина, чтобы пережить ощущение эйфории.

Как понять, что вы или ваш близкий человек — шопоголик?

Вам помогут эти признаки:

- в магазине вы осматриваете все товары, без отдельных предпочтений;

- вы ждете похода в магазин. И чем ближе вы к торговому центру, тем яростнее бушуют эмоции внутри;

- вы теряете ощущение времени: кажется, что провели в торговом центре 30 минут, а на деле — уже 3 часа;

- вы покупаете много бесполезных товаров, не задумываясь, нужна ли вам эта вещь;

- во время шопинга у вас всегда приподнятое настроение;

- вы не думаете о деньгах, ведь главное — купить, а не переживать о тратах;

Профилактика шопоголизма сводится к соблюдению некоторых правил:

- старайтесь расплачиваться за покупки наличными, а не картой;

- в магазин ходите с конкретным списком товаров;

- старайтесь ежедневно не ходить за покупками. В один поход приобретайте товары на несколько дней;

- избегайте просмотра рекламы. Даже в случае острой необходимости смотреть телевизор на время рекламы выходите из комнаты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Политика В Латвии ищут виноватых в росте цен: с министра поисковики перешли на магазины
Оппозиция, похоже, передумала «увольнять» министра земледелия. Совет по конкуренции между тем пытается установить, не было ли сговора торговцев.
ЧП и криминал Воры идут в магазины Латвии: уносят кофе, алкоголь, сыр, духи
Несмотря на суровое наказание, в магазинах увеличилось количество краж, констатируют и полицейские, и охранники.
Наша Латвия Эксперт рассказала, когда в Латвии ожидать снижения цен на некоторые продукты
Весной цены на некоторые группы товаров могут снизиться, заявила руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.
Наша Латвия Налетай - подешевело! Магазины заманивают скидкой... в один цент
Покупатель сфотографировал два товара с прикрепленным желтым ценником со скидкой. Однако, если присмотреться, то можно увидеть, что разница в цене совсем несущественная — овощные лепешки за 3,99 евро продаются по акции всего на 10 центов дешевле. Кроме того, скидка в 6 центов применяется к упаковке гороховых бургеров. Но это еще щедро.