28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему молодежь стала переходить на телефоны-раскладушки из нулевых

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 23:24, 20 января, 2023


Все больше молодых людей делают выбор в пользу "старых" телефонов, чтобы больше времени проводить в реальном, а не виртуальном мире.


Современные молодые люди проводят, сидя со смартфоном, по 10 и более часов
Источник: Instagram

Кнопочные телефоны-раскладушки, которые были популярны в 2000-х годах, резко стали пользоваться спросом среди молодого поколения. 18-летняя звезда TikTok Сэмми Палаццоло запустила в соцсети новый челлендж, который заключается в добровольном отказе от последних моделей iPhone в пользу примитивных аппаратов.

"Мы больше не берем наши обычные телефоны. Все, что приводит к тому, что мы плохо проводим время, связано с нашим телефоном", – объяснила она.

Палаццоло, которая является студенткой Университета Иллинойса, недавно купила телефон-раскладушку AT&T Cingular Flex — довольно современное обновление для Y2K, с базовыми возможностями фото- и видеосъемки – для использования во время ночных прогулок по студенческому городку с приятелем Рейганом Бедером.

Выбор телефона с более простыми функциями способствовал тому, что Сэмми не тратила время на социальные сети, приложения для знакомств и другие пожиратели времени. Она могла только отправлять текстовые сообщения и делиться забавными фотографиями и видео со своими самыми близкими друзьями.

"Это устраняет случайные пьяные посты, пьяные сообщения, плохие связи, устраняет все плохое, что есть в колледже, и приносит все хорошее, что есть в телефоне, который связывает людей", – объяснил Палаццоло.

По словам девушки, впервые переключиться на телефон-раскладушку она попыталась, когда ей было 16 лет, однако ее родители запаниковали при мысли о том, что не смогут ее отследить. Когда Сэмми стала достаточно взрослой, она вернулась к своей идее, наследуя начало 2000-ых.


Кнопочные телефоны обладают ограниченным функционалом
Кнопочные телефоны обладают ограниченным функционалом
Источник: Instagram

"Я думаю, что в ту эпоху было весело играть со стилем, играть с модой и просто играть в целом. Я думаю, девушки всегда гуляли, веселились и действительно извлекали максимум из всего", – отметила студентка.

Поступок американки очень быстро нашел отклик у ее аудитории, а хэштег #flipphone набрал более 545,5 миллионов просмотров.

Одна из последовательниц Сэмми, 21-летняя Кейтлин Кунц, рассказала, что мечтала о смартфоне еще в раннем подростковом возрасте. Сейчас же, став взрослой, она почувствовала, что ей нужно сделать шаг назад. В сентябре Кунц вместе со своей лучшей подругой Мэри решила купить одинаковые телефоны-раскладушки.

Теперь она надеется, что побудила других сделать это, утверждая, что заметила улучшения в своем физическом и психическом здоровье: лучший сон, меньше мигреней и сокращение времени, проводимого в смартфоне с 12 до 3 часов в день. Она перестала сравнивать себя с другими и стала в целом лучше себя чувствовать.

Данные многолетних научных исследований связывают рост использования смартфонов и социальных сетей с увеличением психических расстройств, членовредительства и самоубийств среди подростков и молодых людей, особенно среди девочек.

"Я думаю, что на самом деле было лучше жить настоящим, быть с друзьями и просто иметь эти воспоминания, чем проверять свой телефон каждые пять секунд и следить за тем, чтобы вы ничего не пропустили", — сказал Кунц.

Палаццоло согласна с этими словами. С тех пор, как она отказалась от iPhone, жизнь стала лучше:

"Я заметила, что просто больше радуюсь встречам. И действительно, просто обращайте внимание на людей, с которыми сейчас находитесь, и слушайте их. Я могу лучше понимать их, лучше слушать их и действительно укреплять эти отношения".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Люблю! Хамит, не учится и врет: ответы психологов на больные вопросы родителей
С подростками трудно. Трудно найти общий язык, оторвать от гаджетов, мотивировать делать уроки и отучить грубить старшим. Но такие проблемы – нормальны. Другое дело, что решать их все равно нужно. Как именно? Разбираемся вместе с экспертами.
Наша Латвия Риге требуется детский... вытрезвитель: юных рижан поместят в аскетичную среду
В Латвии немало несовершеннолетних, но уже частично подотчетных Уголовному закону лиц, совершающих антиобщественные деяния.
Люблю! У подростка нет друзей: нормально ли это? Отвечает психолог
Некоторым детям комфортно оставаться наедине с собой — у них может не быть друзей, но и проблемной эта ситуация им казаться не будет. Однако мысль о том, что без дружеской компании ты «ненормальный», может не давать покоя. Как родители могут поддержать ребенка и стоит ли вообще беспокоиться из-за того, что у подростка нет друзей? Отвечает психолог Анна Руфова.
Люблю! Проблемы самооценки подростка: 8 советов, которые помогут поверить в себя
Самооценка снижается по двум причинам: из-за ощущения бессилия и стыда.