23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как поддерживать чистоту в квартире с питомцами - советы от экспертов

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:47, 8 ноября, 2022


Любимые питомцы — не только источники бесконечной любви, но и комков шерсти, разбросанного корма и прочих кошачьих и собачьих радостей. Как убираться эффективно, чтобы жить в чистоте и не заработать аллергию? Эксперты лаборатории Dyson рассказали нам, почему линяющая шерсть небезобидна, и поделились эффективными советами по уборке квартиры или дома владельцев домашних животных.


Источник: depositphotos

Шерсть животных растет циклами: достигая определенной длины, волоски выпадают и освобождают место для новой шерсти. Фаза роста у животных длится по-разному в зависимости от сезона. Например, некоторые породы собак, такие как немецкие овчарки, колли и самоеды, сбрасывают больше шерсти весной и осенью, переходя с зимнего на летний мех. По этой причине в определенное время года в доме появляется больше собачьей шерсти. Шерсть домашних животных забивается в ковровые покрытия или электростатически «прилипает» к твердому полу.

Помимо шерсти и остатков пищи, которые ты можешь увидеть, домашние питомцы приносят множество микрозагрязнителей, невидимых невооруженным глазом. Это может быть перхоть, частички кожи, которую так любят пылевые клещи, частицы высохшей слюны, мочи и фекалий, которые опадают с шерсти животных и также содержат аллергены. Этот «набор аллергенов» может оседать на различных поверхностях или переноситься по воздуху вместе с домашней пылью. Пыль, чешуйки кожи и другие загрязнения забиваются в мягкие покрытия, например в ковры, матрасы и подушки, где ими рады полакомиться пылевые клещи.

Убирать нужно через день

Одно дело, если в доме живут двое взрослых работающих людей – убрать можно раз в неделю, а потом с минимальными затратами времени поддерживать чистоту.

Собака или кошка в доме, особенно во время линьки, это ежедневные комки шерсти и пуха по всему дому, следы грязных лап после прогулки, запах из туалета. Так что проводить влажную уборку придется каждые два дня.

Чаще мойте полы, ковер, палас вычищайте влажной щеткой. Особое внимание обратите на углы, укромные местечки – именно там животные любят прятаться, тащить туда еду.

Как сделать дом безопасным для здоровья, продолжая жить вместе с лучшим другом человека? Вот восемь действенных советов:

1. Вычесывай «источник проблемы»

Шерсть постоянно опадает с домашних питомцев, когда волоски достигают фазы катагена, на которой они перестают расти. Это происходит у животных чаще, чем у людей, так что регулярно вычесывай питомца, чтобы он не разносил шерсть по всему дому. Делай это в одном и том же месте, а потом медленно пылесось там, используя мини-электрощетку с нейлоновыми щетинками, которые разработаны для удаления глубоко забившихся волос и чешуек кожи.



2. Убирайся сверху вниз

Шерсть и чешуйки кожи, как и пыль, могут при движении воздуха подниматься и оседать на более низких поверхностях. Поэтому начинай уборку сверху и заканчивай полом. Не пропускай диван или кресло, если твой питомец любит посидеть там: на мягкой мебели могут оставаться шерсть, частицы кожи животного, пылевые клещи и другие аллергены. Мини-электрощетка отлично подойдет для очистки частей мебели, которые нельзя постирать.

3. Стирай подстилки и съемные чехлы

Стирай при температуре 60 °C подстилки, подушки и лежанки, на которых питомец проводит больше всего времени. Этот режим поможет избавиться от аллергенов и сократить количество микроскопических чешуек кожи, которыми питаются пылевые клещи. После стирки не забывай убирать шерсть из барабана стиральной машины.

4. Пылесось медленно

Если пылесосить медленно, у воздушного потока и валика насадки будет больше времени на извлечение и удаление глубоко забившейся шерсти.

5. «Отслаивай» шерсть животных с поверхностей

Некоторые пылесосы снабжены щетинками из нейлонового и углеродного волокна. Они «взбивают» шерсть и «отслаивают» ее с поверхности, к которой она электростатически прилипла. Если использовать насадку пылесоса с полоской «собирающих» щетинок, она притянет шерсть к себе. В некоторых случаях с этим справится валик для сбора ворса, но он не удалит частицы кожи, которые вызывают аллергию.

6. Пылесось мало, но часто

Шерсть животных чаще, чем человеческие волосы, собирается на коврах и образует комки на твердых полах. Если пылесосить мало, но часто, шерсть перестанет накапливаться. Если шерсть животных для тебя проблема, очень важно регулярно пылесосить пол и мягкую мебель, не позволяя накапливаться пыли, волоскам и частицам кожи.

7. Пылесось в разных направлениях

Пройдись пылесосом по ковру несколько раз в разных направлениях, чтобы собрать больше шерсти и извлечь глубоко забившуюся шерсть. Как показали исследования, двух–трех подходов вполне достаточно.

8. Приобретите латексные перчатки

Владельцы собак знают, как непросто очистить мягкую мебель от шерсти животных. Но есть простое решение — и оно действительно работает! Наденьте пару латексных перчаток и проведите руками по поверхности дивана, мягкого стула или сидениям в машине — шерсть моментально прилипнет к перчаткам. Промойте их в проточной воде и снова приступайте к уборке.

Содержите в чистоте привычное место своих питомцев

Подстилка собаки, кошачий домик, птичьи клетки нуждаются в постоянной очистке, потому что могут стать источником неприятного запаха в доме.

Клетки птиц, хомяков, морских свинок нужно время от времени мыть горячей водой и щеткой без всяких дезинфицирующих, моющих средств.
Мягкие подстилки очищайте пылесосом, пароочистителем, а иногда их придется и постирать.

Не забывайте об аквариуме, в котором живут любимые рыбки. Его также нужно мыть, чистить от органических остатков, убирать налет. Старайтесь обойтись только чистой водой, без моющих – они смертельно вредны для рыб.

Миски для еды мойте после каждого использования, для собачьих, кошачьих мисок желательно приобрести особые коврики, на которых они будут стоять.

Особенно позаботьтесь о кошачьем туалете: приобретайте хороший наполнитель лотков, регулярно меняйте его, а сам лоток чаще мойте.
Чистота в вашем доме начинается с чистоты «домиков» ваших любимцев.

Важные мелочи, поддерживающие чистоту в доме с животными

Хозяева животных часто делятся лайфхаками:

У входа в квартиру положите мягкий коврик, на котором задержится лишняя влага. Грязные лапы вытирайте особым полотенцем для собаки, которое держите у двери.

Если грязи во дворе очень много, придется мыть пса в ванной. Кошки также время от времени нуждаются в водных процедурах.



Сшейте комбинезон для собаки из непромокаемых тканей на подкладке. Он защитит не только от холода, но и от грязи – в дом ее попадет гораздо меньше.

Помните, что у кошек и собак часто появляются блохи, другие паразиты, они цепляют клещей. Регулярно осматривайте шерсть питомцев, пользуйтесь хорошими аптечными средствами против насекомых, чтобы они не поселились в вашем доме.

Содержать в доме питомцев и поддерживать чистоту нелегко. Главная особенность уборки в таком доме – постоянное мытье полов и вытирание влажной тряпкой поверхностей, а также грамотный уход за своими животными.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как избавиться от предубеждений, мешающих полноценно жить

У каждого из нас есть персональные жизненные предубеждения, которые нам во многом сковывают руки и не позволят достигать желаемого. От них следует избавиться, если хотите жить полноценно.

Люблю! Что такое руккола: чем полезна и как ее правильно использовать

Руккола содержит мало калорий и обладает очень ярким вкусом. Существует очень много вариантов листовой зелени, но руккола выделяется среди них своим оригинальным острым вкусом. В чем особенность и польза этой зелени, как ее хранить и использовать, а также чем заменить, если вас не устраивает ее вкус.

Люблю! 5 вещей, которые не стоит делать ради мужчины: жилетки и жертвы

Нельзя предугадать, как именно сложится жизнь, но, если верить психологам, существуют способы, которые помогут укрепить отношения. И они работают, так как проверены временем.

Люблю! От этой работы в 50+ развивается только депрессия и болезни

Редкий человек ходит на работу не за зарплатой. В основном люди воспринимают свою трудовую деятельность как повинность. Но бывает и так, что работа вызывает даже депрессию. И у этого явления есть причина, которую работодатели серьезно не воспринимают. А зря!

Читайте еще

Люблю! Что хочет тебе сказать твоя кошка
Язык тела кошек понять довольно трудно, если, конечно, они не кусаются или царапаются, тут всё очевидно. А что кошка хочет сказать, когда путается в ваших ногах?
Люблю! «За» и «против»: нужно ли кастрировать котов и собак — отвечает ветеринар
Некоторые уверены, что кастрация кошек и собак — это спасение от агрессии, меток и другого нежелательного поведения. Но правда ли, что животное в обязательном порядке надо вести на операцию? Разбираемся с экспертом.
Люблю! Сладость или гадость: почему домашним животным нельзя давать шоколад
Если для человека плитка шоколада — полезное лакомство, то для собаки она может буквально стать ядом. Ветеринары не перестают предупреждать хозяев: домашних животных нельзя кормить сладостями и особенно шоколадом!
Люблю! Как успокоить собаку во время фейерверков: 6 советов от дрессировщика
Новогодние фейерверки и салюты – незаменимый атрибут для большинства россиян в новогоднюю ночь и праздничные выходные. Но этот период непрост для владельцев собак. Животные часто пугаются громких звуков. Сертифицированный дрессировщик собак Адриенна Фарричелли рассказала, как успокоить питомца во время фейерверков.