28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

15 продуктов, которые нельзя нагревать в микроволновке

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:09, 5 ноября, 2022


Иногда использование этого бытового прибора может нести настоящую угрозу. Почему? Расскажем в нашей статье.


Источник: AdobeStock

Сегодня микроволновая печь стала неотъемлемым прибором на кухне каждой хозяйки. Без нее не обходится практически ни одна семья, ведь это так удобно — отправили тарелку с едой, захлопнули крышку, 1-2 минуты и все готово. Однако далеко не все виды продуктов питания можно нагревать в микроволновке. Почему? Ответ прост.

При несоблюдении правил эксплуатации микроволновка способна создать в продуктах среду для образования патогенных микроорганизмов, разрушить витамин С, изменить пищевые волокна, привести к взрыву или возгоранию пищи.

В этой статье мы подробно разберем, какую именно пищу не стоит разогревать в СВЧ-печи.

Мясные полуфабрикаты

В составе мясных полуфабрикатов содержится большое количество консервантов и химических веществ (с их помощью продукты могут долгое время сохранять товарный вид). При размораживании в СВЧ-печи эти вещества выделяют окисленный холестерин. Он не желателен для организма, поскольку способен вызвать коронарные патологии сердца.

Яйца

Если сваренные или сырые яйца в скорлупе подогреть в микроволновой печи, они непременно взорвутся. Это происходит по причине быстрого нагрева. Из-за него образуется пар внутри скорлупы. Когда оболочка больше не может справиться с давлением, получается яичный «фейерверк».

Однако если вы все же хотите приготовить яйца птицы в микроволновке, то разбейте сначала их в тарелку, а затем отправляйте в СВЧ-печь.


Источник: AdobeStock

Виноград

Безусловно, последнее, что захочется подогреть в микроволновой печи — это виноград. Тем не менее, стоит заранее знать о том, что случится, если вы вдруг захотите это сделать. Из-за своей формы и размера ягода будет быстро впитывать микроволны и усиливать их действие, что в итоге приведет либо к ее возгоранию, либо к взрыву.

Продукты в контейнерах

Далеко не все контейнеры можно использовать для подогрева еды в микроволновой печи. Некоторые имеют металлическую кайму, которая при нагревании в микроволновке действует точно так же, как и фольга.

Мясо и рыба

В сыром мясе и рыбе находится высокое содержание опасных для здоровья человека бактерий. Размораживание в микроволновой печи создает условия для их интенсивного размножения и роста.

Чтобы безопасно разморозить мясо и рыбу, используйте миску с горячей водой. А еще лучше заблаговременно, с вечера переложите замороженные продукты из морозилки в зону холодильника.

Свекла

Крайне не рекомендуется готовить в микроволновой печи свеклу. В этом овоще содержатся нитраты, которые под действием высокой температуры становятся канцерогенными.


Источник: AdobeStock

Молоко, молочные продукты

Чтобы разогреть молочные продукты правильно, с сохранением пользы, нужна водяная баня. От нагрева в СВЧ-печи из молока исчезнут все полезные вещества. Строение белковых соединений изменится, практически 90% витаминов испарится.

Конечно, от нагретых в микроволновке молочных продуктов получить отравление не получится, но и пользу тоже.

Отварной картофель

Нагревать картофель в микроволновой печи крайне не рекомендуется. Все потому что микроволны воздействуют на структуру крахмала, изменяя ее. В результате образуются тяжелые изомеры, которые с трудом перевариваются организмом и оказывают большую нагрузку на поджелудочную железу.

Готовые блюда из курицы

Блюда из курицы содержат высокую концентрацию белка, структура которого под воздействием микроволновых волн меняется. Употребление в пищу видоизмененного белка приводит к желудочным расстройствам.

Разогревать куриное мясо без потери пользы рекомендуется с использованием электрической или газовой плиты.

Грудное молоко

Подогрев грудного молока в микроволновке способен уничтожить иммуностимулирующие белки, а это, в свою очередь, значительно снизит его полезность. Кроме того, молоко может нагреться неравномерно, что может быть опасно для грудного ребенка.


Источник: AdobeStock

Зерновые каши, рисовые блюда

Подогрев зерновых каш в микроволновой печи наполнит пищу канцерогенными веществами. При попадании этих веществ в организм из слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта вытягиваются полезные компоненты.

Натуральный мед

Этот продукт вообще не переносит высокой температуры. При нагреве более 40°С теряется 80% важных свойств. Мед рекомендовано топить при помощи водяной бани.

Готовые овощные блюда

При первичной термической обработке овощей теряется часть витаминов. А при повторном их разогреве в СВЧ-печи, под действиями микроволновых волн, пища превращается в бесполезное, порой даже в опасное блюдо.

Грибы

Подогревать грибы в СВЧ-печи опасно из-за высокого содержания белка в продукте. После первичной термической обработки грибов структура белка меняется. Повторный подогрев этого продукта приводит к видоизмененному белку, который опасен для кишечника.

Регулярное пренебрежение этим советом может привести к нарушению работы желудка.

Острый перец

Острый перец при нагревании в СВЧ-печи может взорваться или загореться. Все дело в том, что в составе плода содержится капсаицин, который при нагреве трансформируется в аэрозоль. В результате получается своего рода перцовый баллончик, который способен обжечь кожу лица и рук.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Люблю! Признаки скорого расставания

Встретить своего человека не так просто. Даже если это удается, невозможно обойтись без ссор и конфликтов. Важно вовремя увидеть, что в вашем семейном корабле появилась течь, устранить проблемы, не дожидаясь, пока он потонет.

Читайте еще

Люблю! 7 необычных лайфхаков с микроволновкой, о которых не знают 99% женщин
Всего пару лет назад отношения к этому кухонному прибору у большинства людей было негативным. Но со временем люди поняли, как можно правильно и без вреда пользоваться этим, запасаясь дополнительными полезными фишками.
Люблю! Вредна ли для здоровья пища, нагретая в микроволновке: точный ответ
Обычно эти мифы растут из утверждения, что все полезное в продуктах рушится с повышением температуры
Люблю! Вредна ли пища из микроволновки? Три точки зрения экспертов на «горячие» вопросы
Микроволновка была изобретена почти 80 лет назад. Но до сих пор споры о ней не прекращаются. На «горячие» вопросы о еде из микроволновки отвечают три медицинских эксперта с мировыми именами.
Бизнес В Латвии все меньше производят экологических продуктов
"Господдержка производителей экопродуктов сокращается", - пишут Latvijas Avīze и Latvijas Bizness.