30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

3 правила грамотного расхламления дома

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 08:44, 28 сентября, 2022


Сентябрь у многих ассоциируется с точкой отсчета: с наступлением нового сезона принято избавляться от ненужных вещей, наводить порядок дома, в гардеробе. Эксперты рассказывают, как грамотно подойти к вопросу осеннего расхламления и встретить новый сезон налегке во всех смыслах.


Источник: AdobeStock

Почему важно регулярно избавляться от ненужных вещей

Психологи утверждают, что предметы интерьера, обстановка в квартире, личные вещи неразрывно связаны с нашим эмоциональным состоянием и настроением. Возможно, ты и сама замечала, как свободно дышится даже после минимальной уборки, а избавление от старых, ненужных вещей в шкафу приносит чувство удовлетворения и легкости. Почему так происходит?

Личность человека можно представить себе как шкаф или комод, начиненный вещами и предметами. Начиная с самого детства, познавая окружающий мир в различных ситуациях, мы раскладываем их по полочкам, формируя коллекцию воспоминаний и впечатлений в жизненный «багаж». Особенно откладываются ситуации, которые повлекли за собой сильную эмоциональную реакцию. Рано или поздно этот он становится слишком тяжелым. Если мы не расхламляем свою голову, к 35 годам наши «шкафы» переполняются, и человек испытывает сложности с тем, чтобы понять себя, осознать свои желания и цели. И тогда приходится обращаться за помощью к психологу, чтобы понять и осознать себя.

Наводя порядок в малом, мы избавляемся от необходимости наводить порядок в своих внутренних «шкафах». Поэтому расхламлять свои шкафы, записную книжку, телефон, холодильник чрезвычайно продуктивно и важно: это структурирует мысли, проясняет сознание, повышает уровень комфорта в жизни.

Кроме того, процесс уборки помогает фокусироваться: внимание — это то немногое в организме, чем физиологически можем осознанно управлять. Фокусируясь на своих мыслях и действиях, мы проживаем более осознанную жизнь. Когда нас окружает беспорядок, то фокус спотыкается и теряется, и мы слышим себя. Когда мы освобождаем свое пространство от лишнего, разбираем и перебираем вещи, особенно те, которые несут в себе приятные ассоциации, — это благоприятно сказывается на психологическом комфорте.


Источник: AdobeStock

Как грамотно проводить расхламление: пошаговая инструкция

В расхламлении главное — начать, а это, как известно, чуть ли не самое сложное. Если не знаешь, как подступиться к этой нелегкой задаче, бери на вооружение наши советы:

1. Рассортируй вещи по категориям

Распредели вещи на несколько категорий: «то, чем пользуешься регулярно»; «то, чем пользуешься, но редко»; «то, чем не пользовалась больше года». Скорее всего, то, что лежало в шкафу год или дольше, больше не нужно. Начав с гардероба, переместись к запасам косметики, украшениям и сувенирам, к баночкам со специями на кухне. В каждом шкафу найдется то, от чего можно без сожалений избавиться, освободив пространство для нового и нужного.

2. Прислушайся к ощущениям

Этот совет хорошо работает с вещами и предметами, которые не попали в список регулярно используемых. Если есть сомнения по поводу конкретной вещи, возьми ее в руки и прислушайся к своим ощущениям: доставляет ли радость, когда на нее смотришь? Если это одежда — надеваешь ли ее с удовольствием? Главное, не раздумывай слишком долго: первая реакция будет самой правдивой.

3. Старайся покупать разумно

Освободив шкафы и полки от ненужного, возьми за правило впредь не покупать лишнего. Пусть дом, шкафы, пространство будет наполнено только тем, что действительно приносит радость и эстетическое удовольствие. Так ли нужна очередная кофточка с распродажи, если уже есть с десяток похожих?

Что делать со старыми, ненужными вещами

Когда генеральная ревизия шкафов и полок завершена, встает вопрос о том, что же делать со всем тем, что оказалось «за бортом»? Сегодня есть множество вариантов «пристроить» вещи, которые служили верой и правдой, в надежные руки. В последние годы стали очень популярны сервисы переработки: сегодня можно сдать не только пластик, но и одежду, игрушки и даже ненужные золотые украшения. Кстати, на переработку золота требуется гораздо меньше ресурсов, чем на золотодобычу. Поэтому сдавая золотые украшения на переработку, можно не только освободиться от ненужного, но и внести свой небольшой вклад в поддержку экологии.

Порванную цепочку или сломанную сережку ждет очень интересная судьба: все собранные изделия мы отправляем на аффинажный завод, где из ювелирного сплава выделяют чистейшее золото наивысшей пробы — 99,99. Оно очень пластичное и мягкое, поэтому не годится для использования. Из него делают полуфабрикаты: гранулы, фольгу или ленты. А дальше самое интересное: из таких полуфабрикатов получаются детали для космической, медицинской промышленности или новые ювелирные изделия.

У переработки одежды есть свои нюансы: сданная в пункт приема ненужных вещей юбка, скорее всего, отправится в секонд-хенд. А если товарный вид уже потерян, переработают в новые материалы: тряпки и ветошь, технические салфетки, материал для набивки мебели и т. д.

Еще один вариант избавиться от ненужного с пользой: поучаствовать в своп-вечеринке или организовать самостоятельно, пригласив подруг и соседей обменяться между собой, подарив вещам вторую жизнь. Обмениваться можно чем угодно: книгами, цветами в горшках, одеждой, предметами интерьера — вариантов множество. Главное правило — все вещи должны быть в хорошем состоянии, а передавать их нужно с любовью и благодарностью.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Люблю! Когда мыть окна? Уже пора?
Если провести опрос и узнать, какое домашнее дело можно назвать самым неприятным, уверены, в топе ответов обязательно будет мытье окон. Во-первых, оно отбирает так много времени. Во-вторых, для этого необходимо изрядно повозиться с водой и бытовой химией.
Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол
Какие приметы на кухне стоит соблюдать
Люблю! Когда мыть окна? Уже пора?
Если провести опрос и узнать, какое домашнее дело можно назвать самым неприятным, уверены, в топе ответов обязательно будет мытье окон.
Люблю! 4 предмета в вашем доме, которые стоит немедленно выбросить
У некоторых вещей, как и у продуктов, есть свой срок годности — их надо регулярно менять, если не хотите получить проблемы со здоровьем. Да и к покупке некоторых предметов домашнего обихода стоит относиться внимательнее.