20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

4 основные причины лени и советы психолога, как от нее избавиться

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:42, 7 января, 2022 1


Что такое лень? Как с ней справиться, и что за ней прячется? О том, что можно сделать, чтобы встать с дивана и влиться в рабочий режим, рассказывает бизнес-психолог Ирина Королева.


Источник: pixabay

Что же такое лень

Сложность определения в том, что ленью мы привыкли называть все подряд. От отдыха, прокрастинации, своего (размеренного) ритма работы до реальной усталости. Когда тебе или окружающим кажется, что ты не занята «полезным делом» или занята недостаточно, то создается ощущение, что ты «лентяйка».

На самом деле, лень — это одна из форм адаптации организма, при которой появляется потребность экономить энергию. Никакой «просто лени» не существует. У всякого твоего «не действия» всегда есть внутренняя причина. Например:

* Ты не знаешь, зачем тебе нужно что-то делать (отсутствие мотивации).

* Ты знаешь, зачем, но это слишком трудно /скучно /долго/страшно и так далее.

* У тебя душевный разлад.

* Ты очень устала.

Разберем причины по порядку.

Причина лени № 1: отсутствие мотивации

Человеческий организм работает по принципу экономии усилий. Если ты не понимаешь, для чего какое-то дело нужно сделать — заставить себя взяться за него бывает сложно. Классический образец такого «лентяя» — старшеклассник или студент, не желающий учить сложные термины и теоремы: он просто не понимает, зачем это нужно.

Во взрослой жизни мы также не хотим выполнять работу или поручение, если не понимаем — зачем?

Что делать?

Найди мотивацию или создай ее для себя. Задай себе вопрос: «Для чего это нужно сделать?» Ни одно великое дело не случалось без наличия цели. Если у тебя ее нет, то будет сложно найти смысл приступить к задуманному.

Твоя цель должна быть конкретной и достижимой. Можно, конечно, ставить перед собой абстрактные цели из разряда «хочу мира во всем мире» или «хочу стать богатой», но, представляя себе бескрайний фронт работ, ты, скорее всего, так и не приступишь к делу.

В случае с бессмысленным (как нам кажется) поручением руководителя подумай о сопутствующих выгодах, зарплате или бонусах. Учишь сложную теорему? Тогда напомни себе, что так ты развиваешь мозг и, следовательно, бережешь себя от деменции.

Что делать, если смысл не удается найти? Тебе лень работать, ты не понимаешь, что здесь делаешь и зачем? Возможно, пора начать искать новую работу.

Причина лени № 2: это слишком сложно, скучно, долго или страшно

Когда ты знаешь, что надо что-то сделать, хочешь этого, но не можешь себя заставить. За маской такой лени часто прячутся страх и тревожность. Особенно, такое случается, когда дело касается выполнения новых задач.

Часто мы готовы переделать все привычные дела, только бы не приступать к незнакомой работе. Тогда то, что мы называем «ленью», на самом деле звучит как «мне скучно, я боюсь не справиться, ошибиться, что скажут люди и так далее».

Как побороть лень в подобных случаях?

Лень, потому что скучно? Придумай, как сделать работу интереснее. Например, мыть посуду или бегать бывает веселее в компании аудиокниги или музыки. Писать диплом можно в кафе. В конце концов, можно делегировать дело, вызывающее у тебя зевоту, человеку, которому оно нравится.

Лень, потому что работа очень большая или сложная? Разбей задачу на несколько маленьких и легких для выполнения дел. Ты должна четко понимать, что конкретно тебе предстоит сделать. Составь план, как и что тебе поможет этого достичь и берись за дело.

Главное — начать, например, с чего-то попроще, и процесс пойдет. Даже уборку гораздо легче делать, если взяться за нее поэтапно. Сначала можно вытереть пыль, потом — пропылесосить, затем — вынести мусор.

Выполняя небольшие и несложные задачи, ты будешь уверенно продвигаться вперед. Не жди вдохновения! Скорее всего, ты его не дождешься. Даже профессиональные художники, вопреки стереотипам, не полагаются на вдохновение, а работают по плану, потому что только благодаря постоянной практике можно добиться успеха.

Попробуй технику Pomodoro

Обыкновенно на каждый цикл работы отводится 25 минут. В это время ты ни на что не отвлекаешься и занята только делом. Затем пять минут отдыха. Причем лучше в это время не листать ленту в соцсетях, а, например, сделать зарядку или просто полежать. После четырех циклов работы и короткого отдыха наступает длинный перерыв — обычно он длится 30 минут.

Ты можешь самостоятельно включать таймер или найти соответствующие онлайн-ресурсы и мобильные приложения.

Когда тебе лень, потому что страшно, то выполнение какого-то дела тормозит «внутренний голос», какие-то убеждения или ограничения. Часто дела откладывают перфекционисты, девиз которых: «Лучше вообще не делать, чем делать неидеально».

Разреши себе быть «неидеальной» и ошибаться. Найди поддержку, попробуй метод «внешних рамок», обратись к коучу или наставнику.

Возможно, у тебя свой, рывковый, стиль работы, внешне похожий на лень. Ты долго думаешь, собираешь информацию, а потом начинаешь и быстро делаешь то, что нужно. Понаблюдай за собой, если это про тебя, то тебе просто не подходит системная, монотонная работа. Это — не про лень.

Причина лени № 3: душевный разлад

Тебе лень вообще все — вставать с кровати, одеваться, есть, работать, разговаривать, жить? Похоже на депрессивное состояние. Ищи причину. Неудовлетворяющие личные отношения, нелюбимая работа, скрытые и явные конфликты — все это может точить тебя изнутри, лишая радости жизни.

Что делать?

В этой ситуации вопрос «Как побороть лень?» неактуален. Вместо этого тебе нужно разрешить противоречия между желаемым и действительным в своей жизни. Лучшее, что ты можешь сделать для себя, — обратиться к психологу или психотерапевту.

Причина лени № 4: усталость

Лень нередко является следствием перегрузки, то есть сигналом, что надо отдохнуть. Организм для самосохранения отказывается делать что-либо еще. Говорят, что ослик стоит на месте не из упрямства, а потому, что если пойдет дальше, то погибнет от усталости. Лошадь таким механизмом самосохранения не обладает — поэтому ее и загоняют.

Как быть?

Бери пример не с лошади, а с ослика. Если устала — отдохни, и лень исчезнет. Не забывай, что у лени могут быть причины медицинского характера, например:

* пониженное кровяное давление (гипотония);

* низкий уровень сахара в крови;

* проблемы с сердцем и сосудами.

Если ты ощущаешь хроническую усталость — нужно обязательно проконсультироваться с врачом и в случае необходимости сдать назначенные им анализы.

Как бороться с ленью (и нужно ли это делать)

Мой ответ: нужно понять, о чем тебе хочет сказать твоя лень. Если ты чувствуешь, что лень (а не усталость) мешает тебе жить и работать, то с ней необходимо разобраться. Не спеши себя упрекать.

За ленью стоит что-то очень важное для тебя: страхи, отсутствие смысла, желания и потребности, весь твой опыт. Чтобы найти причину, посмотри внимательнее внутрь себя. Важно понять, чем вызвана твоя лень — тогда победить ее будет гораздо легче.

Несколько полезных советов:

* Перед началом трудного дела включи веселую, бодрую музыку.

* Создай на рабочем месте приятную для себя обстановку.

* Подумай, что хорошего произойдет, когда ты справишься с работой. Придумай себе какой-то приз, подарок после окончания работы, какой-то дополнительный стимул вроде: вот закончу — съем апельсин!

* Занимайся несколькими делами попеременно (по 15−20 мин), но когда придет вдохновение — не отвлекайся, а то оно улетучится.

* Если на горизонте сложное дело, о котором и думать не хочется — разбей его на части, напиши список.

* Расклей стикеры с напоминаниями или используй программу в смартфоне.

Если лень все-таки настигла, попробуй полениться изо всех сил. Парадокс, но, как только мы позволяем себе побездельничать от души, это быстро надоедает и становится лень лениться!

Ученые говорят, что лень так же полезна для человеческого организма, как полноценный сон, активный отдых и здоровое питание. Работай «со вкусом» и ленись в удовольствие, только не увлекайся (и тем, и другим), делай перерывы, меняй виды деятельности.

Помни, что у каждого из нас свой индивидуальный запас энергии. Не кори себя, ищи к себе подход. Не приказывай себе, а разрешай. Почувствуй разницу:

Мне нужно написать статью!

Мне можно написать статью...

У меня есть возМОЖНОсть, я — могу.

Мне нужно слезть с дивана и начать действовать, или мне уже можно встать с дивана? Итак, как встать с дивана и начать действовать? Вставай с удовольствием!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 20 апреля

20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.

Люблю! Знаки зодиака с самой сильной интуицией

Интуиция есть у всех, но кто-то постоянно прислушивается к своему внутреннему голосу, а кто-то предпочитает его игнорировать, из-за чего он звучит все тише, а потом окончательно пропадает.

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол

Какие приметы на кухне стоит соблюдать

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации

Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.

Читайте еще

Люблю! Почему неприятные дела человек откладывает на потом
У этой привычки есть научное название – прокрастинация. Не все знают, с чем она связана, и еще меньше людей знают, как справиться с этой напастью.
Люблю! Из-за каких вещей не нужно расстраиваться
Порой мы сталкиваемся с тем, что добровольно портим себе настроение вещами, которые не стоят наших переживаний. Но мы почему-то считаем их важными и ценными. В результате мы больше нервничаем и существенно усложняем себе жизнь.
Люблю! Почему друзья не могут порадоваться вашим успехам
Нам всегда хочется, чтобы друзья соответствовали высокой планке, поскольку мы дорожим их мнением и расположением. Но даже близкие люди не лишены недостатков.
Люблю! 5 вещей, которые не следует держать в спальне
Обустройство интерьера - хлопотное и непростое дело. Существуют ошибки, которые не стоит допускать, чтобы жилье не выглядело маленьким и тесным. Но кроме эстетических аспектов обстановки в квартире следует учитывать и психологический эффект тех или иных предметов. Психологи рассказали изданию, какие вещи не стоит держать в спальне, чтобы хорошо отдыхать и не портить отношения со своим любимым человеком.