16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не хочу идти на работу: 8 советов, что с этим делать и как победить апатию

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:40, 25 сентября, 2021


Когда мы были маленькими, то сначала протестовали против походов в детский сад, потом не всегда хотели идти в школу и иногда прогуливали университет. Странно, и почему это вдруг во взрослой жизни мы не всегда рвемся в офис? Но если без шуток, то нежелание идти на работу иногда бывает таким сильным, что начинает угнетать.


Источник: pixabay

Некоторым людям легко вставать и идти на работу каждый день, но другим приходится буквально заставлять себя это делать. Существуют различные причины, по которым ты, возможно, не хочешь работать, и некоторые из них очень серьезны, и их трудно преодолеть.

В других случаях на рабочем месте возникают проблемы или крайние сроки, способные портить настроение и отбивать всякое желание идти в то место, которое раньше тебе очень нравилось.

Что делать, если ты ловишь себя на мысли «не хочу идти на работу»? Ниже даем несколько советов, которые могут помочь.

Определи причину своего нежелания работать

Устранить проблему крайне трудно, если ты не понимаешь причину ее возникновения. Итак, задай себе вопрос: «Почему я не хочу выходить на работу?» У тебя появился особенно сложный проект, с которым ты не справляешься? Тебя раздражают новые коллеги? Ты устала от монотонности своих обязанностей?

Когда у тебя будет свободное время, постарайся найти тихое место, чтобы подумать о первопричине своей нелюбви к работе. Если ты сможешь сузить круг «подозреваемых», найти решение будет намного проще.

Проверь свое психическое здоровье

Иногда причина, по которой ты не хочешь идти на работу, связана с психическим здоровьем. Проблемы с психическим здоровьем могут быть вызваны вещами, которые находятся вне нашего контроля.

Если ты чувствуешь, что не хочешь идти на работу, и это чувство становится все сильнее, возможно, пришло время для обследования психического здоровья и разговора со специалистом. Психолог даст тебе несколько профессиональных советов и поможет разобраться в том, почему ты чувствуешь себя так ужасно.

Позволив специалисту задавать вопросы и исследовать первопричины, вы вместе сможете разработать план преодоления твоих негативных чувств по отношению к работе.

Поставь перед собой цель

Твое нежелание идти на работу может быть связано с тем фактом, что у тебя нет поставленной цели, а они нужны каждому работнику. Самое интересное в постановке целей заключается в том, что они не обязательно должны быть связаны с работой.

Если ты хочешь поставить перед собой цель, которая облегчит тебе работу, возможно, стоит подумать о том, чего ты хочешь достичь в жизни вне стен офиса. Хочешь переделать свою кухню? Мечтаешь съездить на море?

Эти цели потребуют денег, а чтобы их заработать, тебе придется трудиться. Иногда постановка этих целей и работа над их достижением могут помочь приступить к выполнению своих обязанностей с новым мышлением, мотивацией и решимостью.

Также хорошо поставить цель и на рабочем месте. Независимо от того, хочешь ли ты получить повышение по службе или пытаешься побить прошлогодние рекорды продаж, наличие чего-то, над чем можно работать, безусловно, повысит мотивацию отправляться в офис по утрам.

Возьми отпуск

Причина, по которой ты не хочешь работать, может быть довольно банальной — ты просто перегорела. Если ты работаешь сверхурочно или только что закончила большой проект, который отнял у тебя много времени и сил, возможно, тебе просто нужен небольшой перерыв.

Если ты не будешь отдыхать, то достигнешь уровня выгорания, и тогда больше вообще не захочешь работать или даже не сможешь это делать. Отпуск не обязательно должен быть долгим или дорогим. Иногда достаточно взять выходной в пятницу или понедельник и просто заниматься своими делами три дня подряд, чтобы почувствовать себя как в отпуске.

Да, после отпуска тебе все еще может быть трудно выйти на работу в течение нескольких дней, но ты должна почувствовать себя отдохнувшей и готовой к следующему рывку.

Измени свой распорядок дня

Удивительно, как сильно рутина может повлиять на наш день. Многие люди встают, чтобы идти на работу, быстро перекусывают и выбегают за дверь. Утром у нас часто совершенно нет времени для себя, и это может создать негативное ощущение, связанное с уходом на работу. Иногда один из лучших способов исправить это — изменить свой распорядок дня.

Может показаться безумием просыпаться раньше, но это способно полностью изменить твой день. Представь себе на минутку утро, когда ты встала, потренировалась, посмотрела любимое шоу или почитала интересную книгу. После такого неспешного наслаждения приятным занятием ты можешь почувствовать себя увереннее и счастливее. Ты придешь в офис, зная, что часть твоего дня уже прошла так, как ты хотела.

Если ты чувствуешь, что каждый день уделяешь недостаточно времени своим личным потребностям, это может быть отличным поводом пересмотреть расписание и внести в него коррективы.

Изучи свою квалификацию и навыки

Когда работа становится действительно невыносимой, и тебе не хочется на нее идти, возможно, пришло время найти другое место. Удели некоторое время своему резюме и начни искать работу, соответствующую твоим навыкам и квалификации.

Когда ты начнешь это делать, то, возможно, поймешь, что пришло время сменить профессию, но ты также можешь обнаружить, что можешь найти более приятную позицию и по своей основной специальности.

Также изучая свои навыки, есть шанс обнаружить, что в твоей нынешней компании есть должность, которая, по твоему мнению, лучше соответствует твоим потребностям.

Внедри систему вознаграждений

Всем нравятся приятные бонусы, и ты можешь использовать их, чтобы вернуть себе желание ходить на работу. Попробуй внедрить систему вознаграждений, которая позволит тебе получать «приз» за определенное количество отработанного времени.

Например, если ты усердно корпела над трудным проектом две недели подряд, разреши себе потратить некоторую сумму от зарплаты так, как хочешь. Если ты работаешь сверхурочно почти месяц, возьми один день отгула, чтобы немного полениться. Системы вознаграждения — это разумный вариант, помогающий с мотивацией.

Главное, при создании системы вознаграждений следи за тем, чтобы оставаться в рамках своего бюджета. Даже такая простая вещь, как поход в кафе на завтрак в пятницу, если ты каждый день ходишь на работу, может быть достаточной наградой за добросовестный труд.

Обратись к друзьям и членам семьи

Один из лучших способов решить проблему нежелания работать — поговорить об этом со своими друзьями и семьей. Жизнь может быть сложной, и пытаться справиться с проблемами в одиночку — не очень хорошая идея. Вместо этого поговори со своими близкими и прислушайся к их предложениям.

Например, они могут предложить встретиться с тобой после работы за ужином или совместным просмотром фильма, чтобы помочь сделать рабочий день менее скучным и трудным. Кроме того, ты можешь обнаружить, что кто-то из знакомых прошел через ту же ситуацию, что и ты, и он сможет дать советы и рекомендации, которыми пользовался сам, чтобы преодолеть нежелание ходить на работу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как кофе влияет на печень?

Как твой любимый жидкий заряд бодрости влияет на печень - один из наиважнейших органов, который выполняет целый список задач. Выясняем, могут ли чашка кофе и печень жить в мире или нет? Ставь лайк, читай статью и делись ею с друзьями.

Люблю! Каким знакам Зодиака тяжелее всего в весенний период

Некоторые знаки Зодиака в начале весны чувствуют непонятную усталость и истощение, постоянно хотят спать и "качаются" на эмоциональных качелях.

Люблю! Народные приметы на 16 апреля

16 апреля (3 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Никита Водопол. В эту же дату православные верующие чествуют память святого Никиты Исповедника, благодаря которому и назван день.

Люблю! Знаки Зодиака в работе: трудоголик или тунеядец?

Мы ее не выбираем, но она влияет на нашу судьбу - дата рождения закладывает в нас черты характера. Что любят одни знаки зодиака, совершенно ненавидят другие. Астрология может также рассказать о нашем трудолюбии. Кто-то рожден трудоголиком, а другие виртуозно управляют хаосом.

Читайте еще

Люблю! Из-за каких вещей не нужно расстраиваться
Порой мы сталкиваемся с тем, что добровольно портим себе настроение вещами, которые не стоят наших переживаний. Но мы почему-то считаем их важными и ценными. В результате мы больше нервничаем и существенно усложняем себе жизнь.
Люблю! Почему друзья не могут порадоваться вашим успехам
Нам всегда хочется, чтобы друзья соответствовали высокой планке, поскольку мы дорожим их мнением и расположением. Но даже близкие люди не лишены недостатков.
Люблю! 5 вещей, которые не следует держать в спальне
Обустройство интерьера - хлопотное и непростое дело. Существуют ошибки, которые не стоит допускать, чтобы жилье не выглядело маленьким и тесным. Но кроме эстетических аспектов обстановки в квартире следует учитывать и психологический эффект тех или иных предметов. Психологи рассказали изданию, какие вещи не стоит держать в спальне, чтобы хорошо отдыхать и не портить отношения со своим любимым человеком.
Люблю! Как интроверту успешно контактировать с внешним миром
Было бы ошибочно называть интроверсию диагнозом, ведь это – всего-навсего особенность душевной организации, когда зона комфорта находится не снаружи, а внутри человека.