Загадка «Марии Целесты»: история корабля-призрака, покинутого экипажем

Люблю! / Отдых
BB.LV 09:40, 24 сентября, 2021 0

Судьба пассажиров парусного судна так и осталась неизвестной.

 
Источник: Getty Images

Все случилось в 1872 году. В Атлантическом океане, недалеко от Азорских островов, было найдено судно. Это не было редкостью: корабли часто попадали в шторм и оставались брошенными. И если бы не странные обстоятельства дела, история «Марии Целесты» не стала бы известной на весь мир.

Это имя судну дал американский моряк из Нью-Йорка Ричард Хэйнс. Название переводится как «Мария Небесная», однако его судьба оказалась не такой безоблачной. Неудачи преследовали корабль с самого начала: от него отказывались моряки, на нем умирали члены экипажа и капитан, оно попадало в шторм, налетало на рыболовные снаряжения и другие судна. Но Хэйнс дал вторую жизнь судну и отремонтировал его.

Следующим владельцем стал Бенджамин Бриггс, моряк с 20-летним стажем. Вместе с командой из семи человек, женой и двухлетней дочерью он отправился в плавание. У них была задача доставить из Нью-Йорка в Геную груз — 1700 бочек спирта-ректификата. Спустя месяц знакомый Бриггса, командир корабля «Деи Грация», наткнулся на «Марию Целесту». И на судне не было ни души.

Так в чем же загвоздка? Может, судно просто попало в шторм или команда стала жертвой пиратов? Эти версии разбивались сразу о несколько обстоятельств.

Во-первых, практически все вещи на корабле, в том числе ценные, были нетронуты. А, как известно, пираты забрали бы все, что плохо лежит. В каюте капитана нашли шкатулку с драгоценностями и несколько пачек денег. Остались на месте полугодовые запасы еды и груз. Казалось, будто члены экипажа покидали судно в спешке: на полу валялись игрушки, на швейной машинке осталось незаконченное шитье, трубки матросов лежали на месте. Не хватало лишь секстанта, хронометра и спасательной шлюпки, которые пригодились бы команде при эвакуации.

Вторая исключенная версия — шторм. Корабль был в приемлемом состоянии, а все вещи, кроме компаса, были целы. Последний, вероятно, был поврежден при попытке его снять. При сильной качке не устояла бы мебель, а на «Марии Целесте» даже масленка была на своем месте.

Не было на борту и следов драки. Только окна кормовой надстройки были заколочены досками. Что же заставило команду покинуть корабль?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Люблю! Вино без градуса: как выбирать безалкогольные напитки

Есть ли среди деалкоголизированных напитков по-настоящему достойные? Или это все «детское шампанское» под видом солидных шедевров виноградного искусства? Разбираемся вместе!

Люблю! Почему котики кашляют: самые частые причины

Мы волнуемся, если видим, что кошка откашливается или хрипит. Однако в этом нередко нет ничего необычного или опасного для питомца. Какими могут быть причины кашля у кошек и когда стоит обратиться к ветеринару?

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Читайте еще

Люблю! Ваши идеальные выходные по знаку зодиака

Вот и долгожданный конец рабочей недели! Как провести выходные? Что вам подойдет больше: активный отдых, интересная экскурсия или пассивное расслабление? Ответ подскажут звезды!

Люблю! Узнай по дате рождения, кем ты была в прошлой жизни!

Говорят, прошлые жизни способны оказывать влияние на текущую. Представляем занятный способ определить, кем вы были в прошлой жизни.

Люблю! Почему суббота так называется?

Дни недели в русском языке названы понятно, во всяком случае, вторник, среда, четверг и пятница вопросов не вызывают. Однако почему же суббота названа не «шестницей», а именно субботой?

Люблю! Не лень, а стратегия: 6 привычек помогут дожить до старости с ясной головой

Быть трудолюбивым и не лениться каждого человека учат с детства. Но часто для продуктивной работы нужно уметь отдыхать.