29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Загадка «Марии Целесты»: история корабля-призрака, покинутого экипажем

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:40, 24 сентября, 2021


Судьба пассажиров парусного судна так и осталась неизвестной.


Источник: Getty Images

Все случилось в 1872 году. В Атлантическом океане, недалеко от Азорских островов, было найдено судно. Это не было редкостью: корабли часто попадали в шторм и оставались брошенными. И если бы не странные обстоятельства дела, история «Марии Целесты» не стала бы известной на весь мир.

Это имя судну дал американский моряк из Нью-Йорка Ричард Хэйнс. Название переводится как «Мария Небесная», однако его судьба оказалась не такой безоблачной. Неудачи преследовали корабль с самого начала: от него отказывались моряки, на нем умирали члены экипажа и капитан, оно попадало в шторм, налетало на рыболовные снаряжения и другие судна. Но Хэйнс дал вторую жизнь судну и отремонтировал его.

Следующим владельцем стал Бенджамин Бриггс, моряк с 20-летним стажем. Вместе с командой из семи человек, женой и двухлетней дочерью он отправился в плавание. У них была задача доставить из Нью-Йорка в Геную груз — 1700 бочек спирта-ректификата. Спустя месяц знакомый Бриггса, командир корабля «Деи Грация», наткнулся на «Марию Целесту». И на судне не было ни души.

Так в чем же загвоздка? Может, судно просто попало в шторм или команда стала жертвой пиратов? Эти версии разбивались сразу о несколько обстоятельств.

Во-первых, практически все вещи на корабле, в том числе ценные, были нетронуты. А, как известно, пираты забрали бы все, что плохо лежит. В каюте капитана нашли шкатулку с драгоценностями и несколько пачек денег. Остались на месте полугодовые запасы еды и груз. Казалось, будто члены экипажа покидали судно в спешке: на полу валялись игрушки, на швейной машинке осталось незаконченное шитье, трубки матросов лежали на месте. Не хватало лишь секстанта, хронометра и спасательной шлюпки, которые пригодились бы команде при эвакуации.

Вторая исключенная версия — шторм. Корабль был в приемлемом состоянии, а все вещи, кроме компаса, были целы. Последний, вероятно, был поврежден при попытке его снять. При сильной качке не устояла бы мебель, а на «Марии Целесте» даже масленка была на своем месте.

Не было на борту и следов драки. Только окна кормовой надстройки были заколочены досками. Что же заставило команду покинуть корабль?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Люблю! Узнай по дате рождения, кем ты была в прошлой жизни!
Говорят, прошлые жизни способны оказывать влияние на текущую. Представляем занятный способ определить, кем вы были в прошлой жизни.
Люблю! Почему суббота так называется?
Дни недели в русском языке названы понятно, во всяком случае, вторник, среда, четверг и пятница вопросов не вызывают. Однако почему же суббота названа не «шестницей», а именно субботой?
Люблю! Не лень, а стратегия: 6 привычек помогут дожить до старости с ясной головой
Быть трудолюбивым и не лениться каждого человека учат с детства. Но часто для продуктивной работы нужно уметь отдыхать.
Люблю! В XIX веке показателем успешности считался отдых, а в XXI — отказ от него
Почему сегодня показатель успешности - это отсутствие отдыха