19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как выбрать психолога, и есть ли разница, идти к мужчине или к женщине

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:40, 24 сентября, 2021


Для того чтобы терапия оказалась эффективной, важно найти психолога, с которым будет максимально комфортно работать именно тебе, а не кому-то другому. И рекомендации знакомых в этом деликатном деле помогают не всегда.


Источник: pixabay

Начнем с грустной статистики. Согласно последним исследованиям, из всех нуждающихся в психологической помощи обращаются к специалисту всего 4% людей. И даже среди тех, кто все-таки решился идти к психологу, очень много сомневающихся, выбирающих и ищущих.

Людям сложно определиться. К психологу какого направления пойти? Выбрать консультацию онлайн или офлайн? Стоит обратиться к молодому специалисту или более опытному? Дорогому или «нет разницы»? К мужчине или к женщине? Вопросов так много, что человек порой годами ищет себе подходящего психолога.

О том, как сделать выбор, которым ты останешься довольна, и на что обращать внимание, сравнивая разных специалистов, рассказывает семейный психолог Станислав Яковенко.

Насколько важен гендер психолога?

Первое, с чего следует начать, так это с личности самого психолога. Психолог — это профессионал, обладающий рядом знаний, навыков, методик и техник работы. Это основное, и гендер здесь роли не играет. Грамотным может быть как мужчина психолог, так и женщина.

Более того, чувствительным, эмпатичным и склонным к состраданию психологом может оказаться специалист любого пола. Не все женщины работают «мягко», так же как не все мужчины используют «жесткий» подход — это стереотипы.

Но сказать, что вообще нет никакой разницы между работой с мужчиной или с женщиной — неправильно. Она есть, и порой очень ощутимая. О том, в чем именно проявляется эта разница, поговорим чуть ниже, а пока обсудим главные «компоненты» подходящего вам специалиста.

На что обращать внимание при выборе психолога?

Как я уже сказал, очень важную роль в терапевтическом процессе играет личность психолога. Я всегда говорю:

Психолог, в первую очередь, работает своей личностью, а уже потом — техниками и знаниями.

Можно сказать, что 50% работы держится именно на индивидуальных особенностях психолога, 30% — на его опыте и еще 20% — на выбранной им методике.

Поэтому специалист как человек должен вызывать у вас уважение и доверие — в этом залог вашей с ним продуктивной работы.

Какие факторы помогут выбрать психолога?

В первую очередь в этом помогают социальные сети. Я, кстати, всем рекомендую, прежде чем выбрать психолога, понаблюдать за его соцсетями хотя бы неделю. Тогда станет понятно, разделяете ли вы его взгляды на жизнь, и откликается ли у вас то, о чем он говорит. Хочется ли получить его совет? И, думаю, самое важное — есть ли у него самого то, о чем он говорит?

Порой вижу аккаунты психологов, которые «помогают пробить финансовый потолок», а сами зарабатывают очень мало. Или тех, кто учит «строить счастливую семью», а сами в свои 40+ лет живут с мамой, без жены и детей и даже без стабильных отношений... Такие моменты сразу видны. Но как можно доверять человеку, который в собственной жизни не имеет того, о чем говорит?

Однако здесь важно подчеркнуть, что это не всегда удается узнать с помощью инстаграма, поскольку некоторые психологи предпочитают не раскрывать подробностей своей личной жизни в социальных сетях.

Бывает такое, что по страничке в инстаграм специалист вам нравится, и к нему вроде бы появляется доверие. Но и это не 100% гарантия того, что вы сработаетесь. Именно поэтому квалифицированные специалисты проводят установочные сессии. Это первичное знакомство, при котором и психолог, и клиент понимают — смогут ли они продуктивно взаимодействовать.

Кстати, отказаться от сотрудничества после первой сессии — это абсолютно нормально. Этого не нужно бояться или стесняться. Не понравился психолог — прощайтесь — толку от работы с ним все равно не будет, и лучше поискать кого-нибудь другого.

Так кого все же выбрать — психолога женщину или мужчину?

Бывает такое, что клиент не может работать с психологом именно по гендерным причинам, когда «всплывает» какое-то травмирующее воспоминание. Скажем, девочке в детстве нанес психологическую травму мужчина.

И уже во взрослом возрасте, когда она приходит к психологу мужского пола, эта травма дает о себе знать. В этом случае женщина не может открыться психологу, расслабиться с ним. Она напугана, зажата, и прогресс идет очень медленно, или результата нет вообще.

Поэтому, выбирая психолога и думая над тем, к мужчине идти или к женщине, я рекомендую оценить свой прошлый опыт. Если, скажем, в детстве вас бил или обижал отец, или во взрослом возрасте был какой-то очень негативный опыт с мужчинами, следует хорошенько подумать — а сможете ли вы работать с психологом мужчиной и доверять ему? Или лучше обратиться к женщине?

Это работает и в обратную сторону — жестокая мама, подруга-предательница — подобный опыт может быть серьезным препятствием в работе с женщиной психологом. На базовом уровне у вас может отсутствовать доверие к специалисту — и поверьте, никакая квалификация, грамотность или опытность психолога в таком случае не помогут.

Часто люди не обращают внимания на этот фактор. Но на самом деле он важен, и вы можете сэкономить время и деньги, сразу подумав об этом и учтя такой момент, если он для вас актуален.

Кроме того, гендер психолога может быть важен, если вы подсознательно хотите получить совет от представителя определенного пола или в целом более склонны доверять именно мужчинам или женщинам.

Например, ко мне часто приходят клиенты мужчины с фразой «вот к женщине я бы не пошел своими проблемами делиться, неловко как-то». А женщины, в свою очередь, говорят, что «осознанно искали психолога мужчину, чтобы не просто над собой поработать, но и мужское мнение на ситуацию услышать».

Как видите, пол психолога может иметь значение в некоторых случаях, но намного важнее то, какой он человек, насколько хороший специалист, и на одной ли вы с ним «волне».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Люблю! Женские "гаджеты" для особенных дней: изучаем и выбираем

В мире с каждым днем становится все больше вспомогательных средств, способных облегчить жизнь женщинам. Одно из них — белье для «особенных» дней. Мы покажем вам модели, которые могут существенно облегчить вам жизнь во время менструации.

Читайте еще

Люблю! Почему неприятные дела человек откладывает на потом
У этой привычки есть научное название – прокрастинация. Не все знают, с чем она связана, и еще меньше людей знают, как справиться с этой напастью.
Люблю! Из-за каких вещей не нужно расстраиваться
Порой мы сталкиваемся с тем, что добровольно портим себе настроение вещами, которые не стоят наших переживаний. Но мы почему-то считаем их важными и ценными. В результате мы больше нервничаем и существенно усложняем себе жизнь.
Люблю! Почему друзья не могут порадоваться вашим успехам
Нам всегда хочется, чтобы друзья соответствовали высокой планке, поскольку мы дорожим их мнением и расположением. Но даже близкие люди не лишены недостатков.
Люблю! 5 вещей, которые не следует держать в спальне
Обустройство интерьера - хлопотное и непростое дело. Существуют ошибки, которые не стоит допускать, чтобы жилье не выглядело маленьким и тесным. Но кроме эстетических аспектов обстановки в квартире следует учитывать и психологический эффект тех или иных предметов. Психологи рассказали изданию, какие вещи не стоит держать в спальне, чтобы хорошо отдыхать и не портить отношения со своим любимым человеком.