24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

8 вещей, которые нельзя класть в микроволновку

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:40, 24 сентября, 2021


Микроволновка — это палочка-выручалочка современных людей. В ней можно готовить, разогревать и размораживать пищу. Но некоторые предметы строго-настрого нельзя класть внутрь — могут испортить прибор и навредить здоровью.


Источник: pixabay

Микроволновая печь получилась случайно: в середине 30-х годов 20 века американские ученые активно «баловались» с магнетроном — прибором, который излучал волны в высоком диапазоне. В ходе экспериментов обнаружился странный побочный эффект: обед сотрудников удалось разогреть без применения огня.

Предприимчивые инженеры сразу запатентовали устройство, которое служило для разморозки продуктов. Позже в Японии усовершенствовали прибор, и в массовую продажу пустили новые «гаджеты» для кухни — печи СВЧ.

Как разогревает еду микроволновка? Все просто: волны заставляют колебаться молекулы воды, которые находятся внутри пищи. За счет интенсивного трения происходит нагревание еды и предметов.

Что нельзя разогревать в микроволновой печи

Контейнеры для еды из пенопласта

Такие контейнеры используют рестораны, когда продают еду на вынос или доставляют ее на дом. Пенопласт содержит канцерогены и легко плавится при высоких температурах. Даже если разогревать недолго, то опасные химикаты успеют выделиться и попадут к тебе в пищу. Не рискуй — используй более безопасный материал, например — стекло.

Бумажные пакеты

Крафтовая упаковка экологичная и безопасная для людей и окружающей среды. Но не стоит разогревать еду в таком пакете: при нагревании бумага выделяет едкий дым, который проникает в пищу. Конечно, от одного раза ничего не будет, но советуем отнестись к этому серьезно.

Посуда с металлическими элементами или рисунками

Помнишь, как бабушка наливала тебе суп в тарелку с золотой каемочкой? Так вот: такие миски, кружки и блюдца ни в коем случае нельзя разогревать в микроволновке, как и предметы из металла и фольги.

Дело в том, что все вещи с металлическими элементами отражают волны и не пропускают их внутрь себя. Печь начнет искрить, это приведет к замыканию и пожару.

Посуда из хрусталя

В бокалах и вазах из хрусталя содержится свинец или серебро (отсюда и характерный звон). Такой предмет опасно ставить в печь: металл внутри нагреется, хрусталь лопнет, а стеклянные осколки повредят технику изнутри.

Яйца в скорлупе или вареные целиком

Яичный желток нагревается быстрее белка, что приводит к взрыву. Вареное яйцо сначала нужно разрезать пополам или проткнуть вилкой, а потом уже разогревать в микроволновке. А сырые яйца вари традиционным способом — на плите в кастрюле с водой.

Виноград

Если вдруг захочешь разогреть виноград в микроволновке — остановись! Изюм из него точно не получится, а вот плазма, которая сразу загорается, запросто. Ученые выяснили, что в кожуре ягод содержится большое количество натрия и калия, они дают такой необычный и опасный эффект.

Носки и другие предметы одежды

По просторам интернета гуляет лайфхак: если нет времени, носки или нижнее белье можно высушить в микроволновке. Идея хорошая! Но есть один нюанс (тебе не понравится): когда ткань полностью высохнет, она загорится и устроит пожар не только в печи, но и во всем доме.

Грудное молоко

Микроволновка не дает гарантии, что жидкость разогреется равномерно. Это может быть опасно для чувствительной кожи маленького ребенка. К тому же, волны разрушают иммуностимулирующие белки, которые содержит грудное молоко, — значит оно потеряет свою ценность для малыша.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! О чем говорят веснушки: приметы и суеверия

Говорят, что тех, чье лицо усыпано веснушками, поцеловало солнце, поэтому им всегда и во всем везет. По их расположению можно узнать многое о своей судьбе.

Люблю! Как распознать паническую атаку и справиться с тревогой: советы психолога

В наши дни найти внутреннюю опору и уверенность в своем завтра бывает крайне тяжело, поскольку эмоциональное состояние нестабильно, и чтение новостей лишь усугубляет ситуацию.

Люблю! 8 причин неприятного запаха изо рта

У здорового человека утром после сна нет запаха изо рта. Но следует помнить, что здоровый человек — это тот, кто не ест сладкого, не ужинает поздно вечером, соблюдает питьевой режим, не имеет хронических заболеваний. Такого найти очень и очень сложно. Остальным же сразу после пробуждения (а иногда и в течение дня) хочется почистить зубы, чтобы избавиться от неприятного запаха.

Люблю! 3 вопроса, которые стоит задать своей второй половинке

Несмотря на существующие между ними романтические чувства, часто влюбленные не слишком хорошо знают друг друга. Чтобы понять партнера, задайте ему вопросы из этого списка.

Читайте еще

Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.