25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как отстаивать личные границы в токсичных отношениях с родственниками

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:52, 23 сентября, 2021


Большая семья — это здорово и прекрасно. Но что делать, если участие родственников в вашей жизни слишком активно и общение с ними доставляет дискомфорт? Если чужих мнений и желаний в какой-то момент становится больше, чем ваших собственных? Рассказывает психолог Екатерина Павленко.


Источник: pixabay

Определите проблему

Чтобы понять, как защищаться, важно выявить угрозу. Что конкретно в поведении родственников вам не нравится? Возьмите лист бумаги и выпишите то, что доставляет вам дискомфорт. Максимально точно и конкретно. Например:

* мне не нравится, что родители комментируют мой выбор работы и называют ее несерьезной;

* мне неприятно, когда мама ставит меня перед фактом, не спрашивая о моих возможностях и желаниях.

Теперь посмотрите на этот список и попробуйте заметить, что объединяет эти пункты. Про что они? И как вы хотите, чтобы было? Если у вас есть ответы на эти вопросы и желание изменить ситуацию, давайте разбираться, как вы можете это сделать.

Очертите личные границы

Часто токсичные отношения с родственниками проявляются в нарушении границ. Когда мнения, желания, планы, ценности другого человека не важны и не ценны: «Я взрослый/старший/твой родитель, я лучше знаю». Если вы ощущаете себя взрослой, у вас есть свое мнение и вы хотите жить своей жизнью, ​то вам придётся выстраивать границы. Это требует определённых эмоциональных ресурсов, но без этого не обойтись.

Что поможет ощутить себя взрослее и увереннее?

* Формулировки из позиции «Я»: «Я так хочу», «Я так решила», «Это моё мнение».

* Готовность взять на себя ответственность: «Я понимаю, что тут есть риски, но я хочу это сделать. Я осознаю всю свою ответственность и готова к ней, это мой опыт».

* Умение отказывать или предлагать альтернативу: «Мне жаль, но мне неудобно сегодня», «Мне жаль, но я не могу это сделать сейчас, я могу завтра», «Понимаю, что ты это любишь, но у меня другой вкус, я хочу другое».

Pixabay

Менять всё и сразу сложно. Это провоцирует конфликт и требует значительных эмоциональных ресурсов. Если хочется сделать процесс более комфортным, для начала делайте маленькие шаги. Пробуйте удерживать свои границы и говорить о своих желаниях в чём-то не очень значительном. Тренируйте новый навык. ​

Уважайте и свое мнение, и мнения окружающих

Наши родственники — взрослые люди. У каждого из них свой уникальный жизненный опыт, мнение, тревоги и желания. Иногда они не совпадают с нашими. И тут есть два принципиально разных пути: можно пытаться убедить другого в своей правоте, а можно принять тот факт, что у каждого из вас свой взгляд на мир. Если мы пытаемся переубедить человека, зачастую это приводит к конфликту: «Ты не права, а вот я — права».

Когда мы выстраиваем границы с близкими, это не значит, что мы перестаем их любить. Это значит, что мы начинаем любить и себя тоже.

Если мы с уважением относимся к мнению другого, мы с уважением относимся и к своему мнению: «Да, я понимаю, что ты считаешь это правильным, и с уважением отношусь к твоему мнению. Но я думаю иначе», «Да, я понимаю, что тебе не нравится мой выбор, но это моё желание и мне очень важно, чтобы ты меня поддержала».

Не превращайтесь в ребенка

При общении с родственниками, особенно со старшими, очень легко вернуться в детство. Но ребенку сложно отстаивать свою позицию, ему проще соглашаться и молчать. Когда вы при общении с родственниками замечаете дискомфорт и неудобство, понаблюдайте за своими ощущениями. Кем вы себя чувствуете — взрослой или ребенком/подростком? Как вы отвечаете, как ведёте себя — как подросток или взрослый? Если как ребенок или подросток, то сколько ему лет? Что ваш внутренний взрослый думает про это? Если чувствуете, что при общении с родственниками вы ощущаете себя ребенком, разговаривайте с собой, помогайте себе вернуться во взрослое состояние. Поддерживайте свою взрослую часть.

Фокусируйтесь на себе

Родителей и родственников не переделать. Они такие, какие есть. И главный вопрос не в том, какие они, а в том, какие вы. Как вы реагируете на их слова и действия. Ведь наши реакции, наше восприятие ситуации — это только наша ответственность и наш выбор. И это, к счастью, можно менять и корректировать. Психотерапия здесь отличный помощник. Ищите, замечайте то, что вас защищает, что делает крепче, увереннее. Что даёт силы и смелость. Жить свою собственную жизнь, делать то, что хочется вам, выстраивать границы, понимать и признавать, что вам не нравится, — нормально. И очень важно понимать, что, когда мы выстраиваем границы с близкими, это не значит, что мы перестаем их любить. Это значит, что мы начинаем любить и себя тоже.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Селин Дион отвечает болезни откровенными фото: «Я выбираю бороться!»

56-летняя Селин Дион снялась в откровенной фотосессии для Vogue France. И дело не только в образах певицы, но и ее интервью. Певица рассказала о том, как ее болезнь мешает ей вновь выйти на сцену.

Люблю! Женские профессии, повышающие риск онкологии

Ученые из Монреальского университета в Канаде составили список женских профессий, которые наиболее сильно подвержены риску развития раковых заболеваний. Им необходимо регулярно проходить обследования у специалистов и по максимуму снижать стресс в своей жизни. Исследование проводилось с участием 1370 женщин в возрасте от 18 до 79 лет и те выводы, к которым пришли ученые, заставляют начать не на шутку тревожиться.

Люблю! Почему болит грудь у женщины: и нет, это не про рак!

Когда дело касается дискомфорта в груди — мы настораживаемся. Но всегда ли это признак тяжелого заболевания? Разбираемся вместе.

Люблю! SMAS-лифтинг: разоблачение мифов об альтернативе круговой подтяжки лица

Женщины не могут поверить, что без хирургического вмешательства и инъекций можно стать обладательницей четких контуров лица. А потому пользующаяся бешеной популярностью процедура обросла определенными мифами. Давайте разбираться.

Читайте еще

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин
В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.
Люблю! Настоящая любовь или страх одиночества: как различить эти чувства
Ваши отношения основаны на настоящей любви или только на страхе одиночества? Если вы часто задумываетесь об этом, есть несколько вопросов, ответы на которые помогут вам разобраться.
Люблю! Любовь или привычка: как отличить эти чувства
Иногда бывает трудно понять — вы искренне любите человека или чувствуете благодарность и привязанность. Чем они отличаются? Для того чтобы отличить любовь от привязанности и привычки, нужно сначала понять, что означают эти чувства. Попробуем разобраться в этом вместе с психологом.
Люблю! Скажи мне, какой кофе ты любишь, и я скажу тебе, кто ты
То как ты предпочитаешь пить кофе, говорит что-то о твоем характере, как думаешь? Отложим пока серьезные темы подальше и поболтаем о взаимосвязи кофейных пристрастий и человеческой натуры.