20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как в последний раз: 6 правил «предсмертной уборки» по-шведски

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 20:37, 21 сентября, 2021


Под мрачным названием скрывается подход шведов к тотальному расхламлению жилища. Этот метод пригодится даже тем, кто пока не собирается покидать этот свет.


Источник: pixabay

80-летняя художница Маргарета Магнуссон поделилась своим опытом расхламления в книге «Шведская уборка. Новый скандинавский тренд Döstädning — предсмертная уборка». Это произведение издано в 20 странах и стало мировым бестселлером. Разбираемся, в чем секрет популярности.

Маргарета писала книгу для людей пенсионного возраста: для тех, кто задумывается о собственном финале жизни. Ведь мало кто осознает, что будет с вещами и домом после их смерти. Все, что составляет ценность для пожилого человека, станет ненужным хламом и обузой для детей. На основе этого принципа надо строить свой повседневный быт — так считает Магнуссон.

Неожиданно, такой подход к жизни стал настоящим трендом в Швеции. Он понравился не только людям пенсионного возраста, но и молодому поколению. Конечно, не стоит думать о смерти в 25 или 40 лет, но было бы неплохо переосмыслить свои привычки.

Основные правила «предсмертной уборки»

Не спеши, наводи порядок медленно

Не надо спешить, ведь перебрать всю квартиру за один день невозможно. Döstädning — не просто генеральная уборка, это смена мышления и образа жизни.

Оставь на расхламление много времени: уборка может занять не одну неделю — все зависит от твоей «запасливости» и площади квартиры. Не забывай отдыхать между подходами — перебирать старые вещи лучше со свежей головой.

Не стесняйся просить помощи

Справиться с глобальным захламлением сложно, если не просить о помощи. Возможно, кто-то из твоих знакомых занимался чем-то подобным и знает, куда можно пристроить некоторые вещи (одежду или мебель). Да и физическая сила будет не лишней: выносить коробки и пакеты с хламом в одиночку тяжело и неудобно.

Начинай уборку с кладовки

Всякий хлам обычно хранится вдалеке от посторонних глаз — в шкафу, на антресоли или кладовке. Верно? Так и начинай свой «предсмертный» поход именно оттуда. Разложи все вещи перед собой. Давай по-честному: некоторые из них никогда тебе пригодятся, так? Тогда выкидывай их скорее — дышать будет легче.

Не начинай уборку с фотографий или писем, а также личных бумаг подобного рода. Фотографии или письма могут доставить много радости и немного грусти, но вот что произойдет точно: если ты начнешь с них, то определенно увязнешь в прошлом и, возможно, уже никогда не сможешь продолжить уборку.

Избавляйся от старых вещей перед покупкой новых

Покупай только то, что тебе действительно необходимо. Если ты отправилась в торговый центр за чем-то важным — новыми джинсами или сапогами, то перед покупкой выкидывай вещь, которая тебе больше не нравится или не нужна. Соблюдай баланс, иначе снова «обрастешь» хламом.

Уборка как метод психотерапии

Маргарета Магнуссон деликатно напоминает, что мы вовсе не бессмертны. Уборка помогает пересмотреть свою жизнь, избавиться от лишнего и сделать акцент на главном. Очищая пространство вокруг, ты приводишь в порядок мысли и впускаешь в свои двери перемены к лучшему.

Похвали себя за уборку

Обязательно благодари себя даже за промежуточные этапы расхламления: съешь что-нибудь вкусное, сходи в кино или запишись на массаж. Эмоциональная поддержка очень важна при выполнении такого сложного и ответственного дела.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Знаки зодиака с самой сильной интуицией

Интуиция есть у всех, но кто-то постоянно прислушивается к своему внутреннему голосу, а кто-то предпочитает его игнорировать, из-за чего он звучит все тише, а потом окончательно пропадает.

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол

Какие приметы на кухне стоит соблюдать

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации

Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.

Люблю! Мифы и правда о варикозе

Тёмные вздутые вены на ногах, сосудистые «сеточки» и «звёздочки», отёки стоп к вечеру, частые мышечные судороги, тяжесть и боли в ногах – всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, в простонародье – варикоза. Что со всем этим делать и нужно ли?

Читайте еще

Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.