29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правила стирки: от темного к светлому

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:52, 17 сентября, 2021


Наш гардероб, как и вся наша жизнь, преимущественно полосатый — полоски при этом то черные, то белые. Несмотря на принципиальную разницу в смысле и настроении, эти цвета похожи в одном: оба они требует максимально бережного и внимательного подхода во время стирки. Давайте вместе разберемся в особенностях ухода за черными и белыми вещами!


Источник: pixabay

Черный цвет: скажите разводам нет

Каждая хозяйка знает, что черные вещи — самые капризные во всем гардеробе. Во время носки на них видно любой волосок и любую соринку, и самые мелкие катышки сразу же бросаются в глаза, даже если вещь еще совсем новая. При стирке возникает сразу несколько опасностей: даже самые качественные черные ткани могут полинять, испортив вещи других цветов; на чистом черном цвете могут появиться неприятные белесые разводы, а общий оттенок ткани стать блеклым, неярким.

Чтобы сохранить яркий цвет черной ткани и избежать неприятных последствий стирки, воспользуйтесь следующими советами:

* Не стирайте черные вещи с одеждой других цветов. Абсолютно ничто не может гарантировать, что черная ткань не полиняет: ни ее новизна, ни пробная удачная стирка, ни обещания производителей. Случиться может все что угодно, а с последствиями этого «чего угодно» уже ничего не поделаешь: покрашенным при стирке вещам невозможно вернуть их первоначальный оттенок.

* Выворачивайте черные вещи наизнанку перед стиркой. Чтобы сохранить цвет лицевой стороны, а также избежать появления катышков и микроскопических повреждений ткани, которые могут обнаружиться после высыхания.

* Не стирайте черные вещи при высокой температуре. Выбрав щадящий температурный режим (от 30 до 40 °С), вы можете быть уверены, что черный цвет не вымоется и не поблекнет во время стирки.

* Не используйте средства для стирки для черного белья, если ткань не полностью черная. Если на одежде есть элементы других цветов, выбирайте средства для цветных тканей, иначе вы рискуете придать серый оттенок участкам, окрашенным другими красками.

* Выбирайте качественные средства для стирки.

Белый цвет: сияние вместо желтизны

Стирка белых вещей — удовольствие не для слабонервных. Именно на белых тканях легко появляются и становятся очень заметными даже минимальные загрязнения, а оттенок ткани после одного дня носки становится сероватым или желтоватым.

Чтобы сохранить первоначальную яркость белого цвета, просто соблюдайте эти несложные правила:

* Выставляйте режим дополнительного замачивания перед стиркой. Обычные режимы стиральной машины вряд ли справятся с загрязненными воротничками и манжетами белых мужских сорочек, а уж про детские вещи и говорить не стоит! Замачивание в горячей воде поможет удалить загрязнения, только помните, что этот режим должен работать не менее 25 минут.

* Не выбирайте высокую температуру стирки. Многие думают, что для сохранения белого цвета им понадобится почти кипяток. На самом деле это совсем не так: замачивания в достаточно горячей воде достаточно, чтобы загрязнения начали удаляться, а стирка в воде температурой 40–45 °С завершит дело с блеском. При стирке в более горячей воде структура ткани может повредиться, и вещи окажутся непригодными для носки.

* Выбирайте режим дополнительного полоскания в теплой воде. Обычного полоскания в прохладной воде, которое, как правило, завершает стирку, может оказаться недостаточно для белых тканей, поэтому рекомендуется добавить еще одно полоскание при более высокой температуре.

* Используйте только надежные средства для стирки.

Эти простые правила уберегут ваши белые и черные вещи от множества неприятностей, сохранят их новыми и яркими надолго, а ваше настроение никогда не испортится из-за неудачной стирки!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Люблю! Как часто надо стирать полотенца: об этом не знает большинство хозяек
Полотенца — это предметы повседневного использования в каждом доме, отличающиеся высоким уровнем контакта с кожей и влагой. Поэтому важно знать, как часто их следует стирать, чтобы обеспечить как должное гигиеническое состояние, так и продлить срок их службы.
Люблю! Как правильно стирать и хранить шерстяные вещи: будут как новые
Правильный уход за шерстяными вещами не только продлит их службу, но и сохранит внешний вид и качество. Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете долгое время наслаждаться комфортом и теплом ваших любимых шерстяных изделий.
Люблю! 7 полезных хитростей для тех, кто терпеть не может гладить
Глажка вещей всегда занимает массу времени у хозяйки. Особенно, если ткани деликатные и к ним нужен особый подход. Однако время этой процедуры можно сократить до минимума или вовсе не прибегать к помощи утюга. Главное – следовать некоторым советам.
Люблю! Что добавить в стиральную машину, дабы пуховик прошел процедуру без потерь
Стирка пуховика — непростое и весьма ответственное дело. Обычно такие куртки предназначены для повседневной носки, потому товарный вид теряют весьма быстро. Но просто забросить пуховик в стиральную машину и забыть о нём не получится! Подойдя спустя рукава к этой процедуре, ты рискуешь привести в негодность либо пуховик, либо стиралку. Рассказываем, что надо сделать, дабы стирка пуховика у тебя прошла без сучка без задоринки!