25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как правильно мотивировать ребенка: 10 главных правил

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:52, 17 сентября, 2021


Большинству детей для того, чтобы что-то выполнить, необходима мотивация со стороны старших родственников. Однако далеко не все родители, бабушки и дедушки знают, как правильно и эффективно стимулировать ребенка. Детский и семейный психолог Сабина Агарунова поделилась правилами успешной мотивации самых маленьких.


Источник: pixabay

* Мотивируя ребенка, нужно вводить игровой или фантазийный элемент. Именно в игре дети непроизвольно запоминают и усваивают много нового и полезного.

* Ребенка увлекает соревновательный момент. Но важно, чтобы соревновался он не с другими детьми — часто это плохо сказывается на самооценке, — а с самим собой. Хорошо работает вручение самодельных звездочек, которыми поощряли успехи малышей еще в СССР. А сейчас и вовсе в книжных и детских магазинах можно найти специальные мотивационные значки. Мама и папа могут рассмотреть значок вместе с ребенком. Собрав коллекцию, он всегда будет иметь перед глазами символ своих достижений. А это хорошо скажется на его самооценке. Так и появляется соревновательный момент.

* Выполнив задание и научившись чему-то новому, ребенок всегда ждет награды. Положительные эмоции от поощрения только закрепляют нужный результат. Хорошо, когда награду можно подержать в руках — она должна быть небольшой, но очень приятной малышу для того, чтобы появилось желание возвращаться к ней вновь и вновь.

* Мотивация должна быть безопасной. Вариант стимулирования детей сладким не подходит: из-за этого у них могут сформироваться неправильные пищевые привычки.

Использование игр на планшете в качестве поощрения часто вызывает зависимость и повышенную возбудимость.

* Детская мотивация предполагает поэтапный путь. Детям сложно ставить долгосрочные цели. Их положительные действия нужно постоянно «подкреплять». Например, малышу нужно освоить три навыка за 2 недели. За каждый он получит по значку. А за три значка ему положен подарок-впечатление — например, поход в зоопарк.

* Успешная мотивация обязательно включает в себя поддержку со стороны взрослого и его личный пример. Например, мама и папа могут вместе с ребенком попытаться заработать значок. Отметку «Я могу занять себя без планшета» сегодня почетно получить даже взрослому.

* Мотивация должна происходить без давления. Дети, как пружинки: чем больше «нажимаешь», тем сильнее будет обратная реакция.

* Бывают два вида мотивации: отрицательная и положительная. Нужно стараться использовать только вторую. Даже если кажется, что метод «кнута» дает быстрый результат (например, если крикнуть на ребенка, то он сразу послушается), помните: это может нанести психологическую травму.

Чем чаще вы используете метод «кнут», тем хуже будут ваши отношения с ребенком в будущем.

* Если же вы все-таки решили прибегнуть к отрицательной мотивации, то это должно быть только ограничение, а не крик. Что же значит ограничение в таком случае? Например, вы договорились, что малыш получит значок «Я ем овощи», после того, как попробует 3 новых для него овоща в течение 5 дней. Если уговор не соблюден, то присуждение значка откладывается.

* Помните, что процесс мотивации ребенка должен быть позитивным и доставлять только приятные эмоции!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Люблю! 4 знака Зодиака, которые умеют решать конфликты

Конфликты - неизбежная часть взаимоотношений, однако есть люди, которые склонны их разжигать, а есть те, кто хорошо умеет их улаживать. Рассказываем о самых дипломатичных знаках Зодиака, которые могут сгладить даже самые острые углы.

Люблю! Народные приметы на 25 апреля

25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.

Читайте еще

Люблю! Будьте мудрой мамой: как НЕ надо ссориться с подростком
Вы всё равно будете ссориться - не ссориться с подростком просто невозможно! Но конфликты - это этап взросления, так что помогите ему через них пройти.
В мире Частный садик в Англии в среднем стоит 14 030 фунтов в год (ВИДЕО)
Правительство Риши Сунака запустило социалку.
Политика «Это насилие над женщиной с ребенком» - Парадниекс обвиняет правительство
«У правительства есть лозунг - сокращение насилия - но на самом деле правительство продолжает осуществлять экономическое насилие в отношении женщин и детей», - говорит в эфире эксперт по демографии, политик, консультант фракции Сейма нацблока Имант Парадниекс.
Наша Латвия В Латвии создадут новую систему выявления нарушений развития у детей
Вопрос о детском раннем превентивном скрининге поднимается уже давно: в 2018 году он перешел в ведение Межведомственного координационного центра, а в прошлом году после реорганизации его взяла под контроль Государственная канцелярия.