29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лысые кошки: что нужно знать, прежде чем завести сфинкса

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:35, 16 сентября, 2021


Существуют ли кошки, которые легко поддаются дрессировке и отличаются собачьей преданностью? Да, это сфинксы. Но не торопись покупать, лысые питомцы нуждаются в особом и тщательном уходе. Как его организовать — расскажем в статье.


Источник: pixabay

Происхождение породы сфинкс, ее разновидности

Говорят, что бесшерстные кошки встречались в Египте во времена фараонов, пользовались царскими привилегиями: обитали в храмах и имели собственную прислугу. Но официальные упоминания относятся к середине 20 века: в Канаде появился на свет котенок, лишенный шерсти. Его попытались скрестить с обычной кошкой, но потомство не выжило.

Через 10 лет в Америке история повторилась — родилось несколько бесшерстных котят, которых отправили на скрещивание в Европу. Нужный результат был получен от кошки девон-рекс. Новую породу признали на международном уровне и называли канадским сфинксом (Sphynx). Бесшерстные котята могут родиться у любой обычной кошки из-за естественной мутации. Такое потомство живет недолго, поэтому селекционеры сфинксов приложили немало сил для получения новой породы.

Вторая разновидность, донской сфинкс, не имеет ничего общего с канадским сородичем и получилась случайным образом. В конце 80-х годов жительница Ростова-на-Дону подобрала на улице кошку, которая позже родила несколько «голых» котят. Выжила только одна девочка, ее считают родоначальницей этой породы. Несмотря на одинаковую внешность, «канадцы» и донские коты отличаются генетически, поэтому эти породы скрещивать запрещено.

У канадских кошек тельце покрыто небольшой и мягкой шерстью, которая появляется на мордочке, лапах и хвосте. А донские котики делятся на несколько видов:

бесшерстные;

флок — при рождении на теле есть маленький пушок, который потом вытирается;

велюр — длина пушка максимально 3 мм;

браш — шерстка жесткая, голова и шея с залысинами.

Кожа у кошек нежная и эластичная, в отдельных местах собирается складочками, на ощупь очень теплая и приятная. Несмотря на голое тело, сфинксы не относятся к гипоаллергенным породам, так как человеческий организм реагирует на кожные выделения этих животных.

Вес питомцев от 2,5 до 5 кг, рост — до 30 см в холке. В благоприятных условия сфинксы живут 15-19 лет.

Характер сфинксов

Сфинксы — по-собачьи преданные создания, искренне привязываются к человеку, а не к дому. Нуждаются в заботе и ласке, не любят оставаться одни и скучают по хозяину. Эта порода не подходит занятым людям.

Лысые котики — любознательные и сообразительные животные. Любят исследовать территорию квартиры, без труда приучаются к туалету и когтеточке. Они способны понимать многое из того, что говорит хозяин, быстро запоминают свое имя. Их можно научить несложным трюкам, например — приносить мяч.

Они общаются не так, как обычные кошки: сфинксы издают звуки, в которых легко читается интонация, а урчание напоминает звук лопающихся пузырьков.

Как сфинксы относятся к детям, взрослым и другим животным

Сфинксы прекрасно чувствуют себя в компании домочадцев. Следуют как «хвостики» за хозяином по всей квартире. К незнакомцам относятся приветливо, агрессию не проявляют. Любят маленьких детей и с удовольствием играют с ними.

С домашними животными не конфликтуют, дружат и с котами, и с собаками. За жизнь и здоровье питомцев-грызунов тоже не переживай: сфинксы абсолютно равнодушны к декоративным мышам, морским свинкам и шиншиллам.

Pixabay

Какие условия нужны сфинксу для комфортной жизни

Лежанка котенка должна располагаться вдали от радиаторов отопления и сквозняков. Сфинксы плохо переносят прохладу, могут запросто простыть. Если в квартире холодно, приготовь специальную одежду для кота. Летом они обожают принимать солнечные ванны, но следи, чтобы питомец не обгорел.

Позаботься о досуге: сфинксы любят играть в мячик, охотиться и лазить по лесенкам. Даже в пожилом возрасте будут с удовольствием гоняться за заводной мышкой.

Лысые кошки не приспособлены к жизни на улице: из-за отсутствия шерсти могут серьезно пострадать в «разборках» с другими животными.

Как кормить сфинксов

Если хочешь, чтобы питомец чувствовал себя прекрасно, выбирай сбалансированный рацион. Проще всего — купить сухой корм для бесшерстных пород, но предварительно посоветуйся с ветеринаром. Еще один вариант — корм, состоящий из натуральных продуктов (мяса, круп и клетчатки), но его сложно сделать полноценным.

У лысых кошек хороший аппетит и ускоренный метаболизм, поэтому едят они больше, чем шерстяные собратья, и всегда просят добавку. Не перекармливай питомца, лишний вес опасен для его здоровья. Ни в коем случае не давай еду со своего стола — там нет ничего полезного для котенка!

Уход и содержание сфинксов

Уделяй повышенное внимание глазам: у сфинксов нет ресничек, поэтому в уголках скапливаются выделения. Удаляй их специальными средствами или салфетками. Уши тоже нуждаются в регулярном уходе — может воспалиться слуховой проход.

У сфинксов острые коготки, которые нужно стричь время от времени. Не разрешай точить когти об обои или диван, с раннего детства приучай к когтеточке.

Кожа сфинкса потеет и выделяет жир: купай питомца не реже 2 раз в неделю. Если не следить за гигиеной, шкурка покроется липким слоем, от кота будет плохо пахнуть. К тому же, коричневый след от выделений будет оставаться на белых простынях и покрывалах. Нет возможности принять душ — протирай кожу сфинкса влажными салфетками.

Правила купания сфинкса

Лысые кошки обожают банные процедуры. Оптимальная температура воды — 36-38 градусов.



Как купать сфинкса:

* На дно ванны постели прорезиненный коврик, чтобы лапки питомца не скользили.

* Используй специальные средства для мытья лысых кошек, и следи, чтобы жидкость не попала в глаза и уши.

* После бани промокни котенка мягким полотенцем, отнеси в теплое место или накрой пледом.

* Нельзя сушить питомца феном — сухой и горячий воздух может обжечь нежную шкурку.

Как приучить сфинкса к туалету

Сфинксы — чистоплотные животные, легко приучаются к лотку. Если питомец игнорирует туалет, значит ему что-то не нравится. Попробуй подобрать другой лоток или поэкспериментируй с наполнителями. Не применяй физическую силу и не ругай питомца во время обучения.

Не рекомендуются использовать силикагелевый наполнитель: малыш может случайно проглотить «шарики» и отравиться. Лайфхак: перед тем, как насыпать наполнитель, постели пакет на лоток — так пластик не будет впитывать запах. Во время уборки собери пленку и выкинь гранулы в мусорное ведро.

Здоровье и болезни сфинксов

У сфинксов слабая терморегуляция из-за отсутствия шевелюры. Береги питомца от переохлаждения, одевай теплую одежду и следи за иммунитетом. Даже прохладный пол может стать причиной простуды. Для этой породы характерны также кожные заболевания: экземы, дерматиты и т.п. При появлении симптомов — обращайся в ветеринарную клинику.

Сфинксы генетически предрасположены к следующим отклонениям:

* неправильный прикус — верхние и нижние резцы не соприкасаются;

* утолщение и заворот век, который провоцирует развитие конъюнктивита;

* уплотнение сосков, что приводит к образованию кисты молочной железы;

* искривление позвоночника в области хвоста;

* стерилизованные и кастрированные животные склонны к развитию мочекаменной болезни.

Регулярно посещай ветеринара для профилактических осмотров, соблюдай график вакцинации, защищай питомца от паразитов.

Какого сфинкса покупать

Котенок сфинкса стоит несколько сотен евро, цена зависит от родословной и питомника. Перед покупкой определись, для чего тебе нужен котик: для «любви» или ходить по выставкам. Если нужен домашний питомец — обрати внимание на класс пэт. Планируешь разводить и продавать котят — класс брид. Для участия в конкурсах — покупай котенка шоу-класса.

Документы, которые должны выдать котенку при покупке в питомнике и клубе: договор, ветеринарный паспорт со всеми прививками, метрика с данными котенка (для получения родословной). Если покупаешь без документов (такие питомцы стоят дешевле, но и гарантий никаких нет), то в первую очередь заведи ветпаспорт, чтобы ставить отметки о прививках.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Люблю! Почему хомяки считаются самыми пьющими животными
Оказывается, хомяки считаются самыми пьющими животными. Они предпочтут выпить алкоголь, чем воду. Но при этом они не пьянеют. В чём же секрет этих забавных зверьков? Можно ли напоить хомяка и зачем вообще это делать, давайте узнаем у специалистов.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
Наша Латвия Факт использования трупов животных на пикете у Сейма оценит ПВС
Участников пикета 14 марта, выступавших в поддержку поправок к Закону о защите животных, обвиняют в использовании трупов животных в качестве реквизита во время акции, организованной обществом Dzīvnieku policija. Факт использования тел мертвых собак и кошек на публичном мероприятии будет оценен Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС).
Политика Запрещено держать собак на привязи: новые требования к содержанию животных
Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону о защите животных и закону о ветеринарной медицине, которые предусматривают новые требования к содержанию, разведению и отчуждению домашних животных.