24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как легко справляться с трудностями

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:52, 9 сентября, 2021


Каждый человек в течение жизни сталкивается с трудностями в различных сферах: в личной жизни и семейных отношениях, в учебе и на работе, в командировках и отпусках. Трудностей нельзя избежать, но можно научиться с ними справляться.


Источник: pixabay

Если развить в себе нужные навыки, жить станет проще, а любые жизненные неприятности будут восприниматься легче и спокойнее. Для этого есть несколько эффективных методов.

Как не пасовать перед трудностями и легко справляться с ними

Обучаться навыкам борьбы с трудностями можно по двум направлениям:

* Развивать «толерантность» к жизненным сложностям

- Осознать и принять тот факт, что трудности будут всегда. Наша жизнь состоит не только из позитивных моментов, но и из множества неприятностей. Это нормально, и нужно с этим смириться. Модное «позитивное мышление» противоречит современным реалиям, ведь жизнь — она разная. Не бывает такого, чтобы везде и всегда все решалось легко и просто. Когда нам говорят «думай только о хорошем», мы перестаем адекватно воспринимать сложности. Нам начинает казаться, что «я какой-то не такой, ведь у остальных получается всего достичь без труда». Возникает мысль: «если я буду думать о плохом, то оно обязательно сбудется». Хотя на самом деле это не так.

- Не ставить неадекватных и чересчур глобальных задач на короткий промежуток времени. Вполне вероятно, что ты начнешь гнаться за достижением результата, забыв обо всем остальном. В итоге можно столкнуться с выгоранием.

- Не воспринимать достижение цели как последний шанс чего-то добиться. Шансов и возможностей в жизни будет очень много. А трудности на пути к решению задачи — это всего лишь опыт.

- Понять, что отрицательный опыт очень полезен и эффективен. С его помощью можно сделать определенные выводы и проанализировать совершенные ошибки, чтобы не допускать их повторения в будущем.

- Общаться только с теми людьми, которые оказывают поддержку и верят в твой успех. Желательно избегать тех, кто при каждой неудаче повторяет «а я ведь тебе говорил!». Токсичным людям не место в вашей жизни.

* Тренироваться в работе над ошибками

- Давать себе возможность совершать ошибки: иметь неидеальный порядок в квартире, ошибаться при написании постов в соцсетях и т.п. Благодаря этому ты поймешь, что нет идеальных людей. И ты — не исключение, и это абсолютно нормально.

- Спрашивать себя: «а что еще?»: «Что еще я могу сделать, чтобы разобраться с этим проектом?»; «Что еще я могу извлечь из этого опыта?»; «Что еще я могу сделать, чтобы такого больше не случилось?».

- Работать с мышлением. Не нужно думать, что «я никогда не смогу этого сделать». Действительно ли это так? Вспомни о тех случаях, когда у тебя получалось решить проблему и достичь нужного результата.

- Черпать вдохновение из историй тех людей, которые смогли пройти через все трудности и препятствия. У многих жизнь складывалась по-разному: были взлеты и падения, успехи и неудачи. Но в итоге удалось справиться со сложностями и прийти к хорошей жизни. Существует большое множество таких людей, с которых можно брать пример.

- Выполнить практическое задание: возьми ручку и лист бумаги (или открой заметки в телефоне) и напиши 5 своих жизненных достижений из любых сфер. Это могут быть успехи в школьном обучении, в спортивных состязаниях, в музыкальных или художественных школах, на работе, в личной жизни и т.д. После этого выпиши одно свое сильное качество, которое было у тебя с детства. Возможно, ты имеешь хорошие навыки общения и легко находишь общий язык с людьми? Или тебя отличает искренняя доброта к окружающим? Или упорство и настойчивость? В этом — твоя сила и твой ресурс. У тебя есть возможность справиться с любыми жизненными обстоятельствами. Обрати внимание на свои достижения — это прямое доказательство, что у тебя может что-то получаться. А если ты смогла в тот раз, вполне вероятно, что сможешь и в этот. Периодически возвращайся к этому списку и добавляй в него новые пункты. В трудные времена это поможет разглядеть в себе стержень и найти силы, чтобы двигаться вперед.

- Действовать. Некоторые привыкли сидеть на диване и ждать, пока жизнь сама волшебным образом станет счастливой: неожиданно приедет принц на белом коне, в несколько раз повысят зарплату и т.д. Но этого не будет. Мы — сами хозяева своей жизни, и что-то изменить можем только мы. Поэтому надо встать и начать действовать.

Многим известным людям пришлось пройти через череду препятствий, чтобы добиться успеха. У Джоан Роулинг получилось опубликовать «Гарри Поттера» только с 12-ой попытки. Фаине Раневской много раз отказывали при поступлении в театральный институт. Но обе женщины достигли желаемого и вошли в историю. И у каждого из нас есть все шансы на изменение жизни к лучшему.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! О чем говорят веснушки: приметы и суеверия

Говорят, что тех, чье лицо усыпано веснушками, поцеловало солнце, поэтому им всегда и во всем везет. По их расположению можно узнать многое о своей судьбе.

Люблю! Как распознать паническую атаку и справиться с тревогой: советы психолога

В наши дни найти внутреннюю опору и уверенность в своем завтра бывает крайне тяжело, поскольку эмоциональное состояние нестабильно, и чтение новостей лишь усугубляет ситуацию.

Люблю! 8 причин неприятного запаха изо рта

У здорового человека утром после сна нет запаха изо рта. Но следует помнить, что здоровый человек — это тот, кто не ест сладкого, не ужинает поздно вечером, соблюдает питьевой режим, не имеет хронических заболеваний. Такого найти очень и очень сложно. Остальным же сразу после пробуждения (а иногда и в течение дня) хочется почистить зубы, чтобы избавиться от неприятного запаха.

Люблю! 3 вопроса, которые стоит задать своей второй половинке

Несмотря на существующие между ними романтические чувства, часто влюбленные не слишком хорошо знают друг друга. Чтобы понять партнера, задайте ему вопросы из этого списка.

Читайте еще

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин
В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.
Люблю! Настоящая любовь или страх одиночества: как различить эти чувства
Ваши отношения основаны на настоящей любви или только на страхе одиночества? Если вы часто задумываетесь об этом, есть несколько вопросов, ответы на которые помогут вам разобраться.
Люблю! Любовь или привычка: как отличить эти чувства
Иногда бывает трудно понять — вы искренне любите человека или чувствуете благодарность и привязанность. Чем они отличаются? Для того чтобы отличить любовь от привязанности и привычки, нужно сначала понять, что означают эти чувства. Попробуем разобраться в этом вместе с психологом.
Люблю! Скажи мне, какой кофе ты любишь, и я скажу тебе, кто ты
То как ты предпочитаешь пить кофе, говорит что-то о твоем характере, как думаешь? Отложим пока серьезные темы подальше и поболтаем о взаимосвязи кофейных пристрастий и человеческой натуры.