25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как исландцы нашли способ наслаждаться плохой погодой

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 20:52, 8 сентября, 2021


Суровый климат научил жителей «Ледяной страны» радоваться любой погоде. Снег и мороз, дождь и сильный ветер, извержение вулкана и туман — ответ один: «Все образуется!» Рассказываем, в чем заключается секрет исландского счастья.


Источник: pixabay

Исландия — маленькое островное государство в северной Европе. Страна славится своей невероятной природой: лугами, гейзерами, водопадами, вулканами. Средняя температура воздуха зимой +1 градус по Цельсию и летом — 12 выше нуля. Но вне зависимости от сезона здесь почти всегда идет дождь и дует сильный ветер.

Погода непредсказуемая, прогнозы редко сбываются. Популярная шутка местных жителей: «Если тебе не нравится погода, подожди 5 минут — и она станет еще хуже». У исландцев есть несколько десятков слов, обозначающих снег (в зависимости от дополнительных погодных факторов: температуры, ветра, времени года)!

Глюггаведур — исландская философия счастья

Несмотря на климат, в 2020 году Исландия заняла второе место в рейтинге счастливых стран мира согласно докладу ООН «The World Happiness Report 2021», в 2017-2019 годах — 4 место.

Как такое возможно? Как можно оставаться счастливым человеком, когда за окном то дождь, то снег, то сильный ветер? У исландцев есть своя философия — «Gluggavedur», что в переводе означает: «Оконная погода».

В широком смысле глюггаведур — это такая местная традиция наблюдать за погодой из окна и радоваться, что ты находишься по другую сторону от ненастья. Исландцы давно поняли, что нет смысла сетовать на плохую погоду, лучше остаться дома и побыть с семьей или наедине с собой.

С наступлением осени предлагаем взять на вооружение это философское отношение к жизни! Ты с нами? Есть один нюанс: просто смотреть на ненастье из дома — это еще не глюггаведур, поэтому запомни главные принципы «оконной погоды».

Пять важных правил:

* Укрась окно: выбери приятные на ощупь шторы, поставь на подоконник комнатные растения, свечи или декоративные фигурки.

* Оденься в теплую комфортную домашнюю одежду, в которой будет удобно сидеть в кресле, поджав ноги.

* Сделай себе напиток по вкусу: ароматный чай, кофе или горячий шоколад. Приготовь и выложи на красивую посуду «вкусняшки»: шоколад, сухофрукты, свежую выпечку.

* Поставь телефон на беззвучный режим, а еще лучше — оставь его в другой комнате. Включи медленную расслабляющую музыку.

* Не торопись, устройся в кресле, дыши медленно и прислушайся к звукам природы за окном.

Получилось? А теперь попытайся сохранить это приятное и спокойное ощущение внутри себя на весь день. И не важно, что за окном! Главное, чтобы в душе всегда была хорошая погода.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 25 апреля

25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть

Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.

Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных

Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?

Люблю! Почему котик не даёт себя гладить

Некоторые кошки терпеть не могут, когда их гладят, а тем более берут на руки. Особой строптивостью в этом плане отличаются некоторые представитель породы шотландских вислоухих. Мы решили спросить ветеринарного врача, с чем это может быть связано и есть ли способ как-то исправить ситуацию.

Читайте еще

Люблю! Узнай по дате рождения, кем ты была в прошлой жизни!
Говорят, прошлые жизни способны оказывать влияние на текущую. Представляем занятный способ определить, кем вы были в прошлой жизни.
Люблю! Почему суббота так называется?
Дни недели в русском языке названы понятно, во всяком случае, вторник, среда, четверг и пятница вопросов не вызывают. Однако почему же суббота названа не «шестницей», а именно субботой?
Люблю! Не лень, а стратегия: 6 привычек помогут дожить до старости с ясной головой
Быть трудолюбивым и не лениться каждого человека учат с детства. Но часто для продуктивной работы нужно уметь отдыхать.
Люблю! В XIX веке показателем успешности считался отдых, а в XXI — отказ от него
Почему сегодня показатель успешности - это отсутствие отдыха