29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Никогда не извиняться и чаще менять наряды: как воспитывали леди в ХIX веке

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:55, 1 сентября, 2021


О чем вы думаете, когда говорят о том, как жили девушки в ХIХ веке? Наверняка в голову приходят утонченные героини из романов Джейн Остин и сестер Бронте. И если с виду кажется, что их жизнь тогда была довольно беспечной, на деле все может оказаться совсем не так.


Кадр из сериала «Крошка Доррит»

Строгий дресс-код

С самого раннего возраста девочек учили одеваться по правилам. Так, истинным леди по утрам предписывалось носить строгий костюм темных оттенков, в обед — переодеться в платье, а вот во время ужина можно было самостоятельно выбрать наряд. Если девочка решила вечером не менять образ, нужно было добавить туда хотя бы одну новую деталь — бусы или брошь. Для каждого отдельного мероприятия у девочки должны были быть в гардеробе свои наряды — для прогулки одно, для выхода в свет другое.

Категорически запрещалось сочетать такие цвета в одежде, как розовый с желтым или красный с зеленым, иначе можно было прослыть безвкусной девицей. Девочка с раннего возраста обязана была носить украшения или снабжать наряд цветами.

Также при выборе одежды важно было учитывать комплекцию. Так, полным девочкам нужно было избегать пестрых нарядов.

Правильное питание

Тучных девочек в корсетах тогда сравнивали с мешками для приготовления пудингов. Однако и худоба была не в моде. Девочку приучали правильно питаться, чтобы фигура была не лишена округлостей, но и не была чересчур пышной. Девиц призывали отказываться от сливок, свежего хлеба и сахара. Тогда говорили, что нужно пить меньше воды, ибо она якобы ведет к полноте и отекам. Пищу нужно было принимать в умеренных количествах в пределах отведенной порции.

Все по расписанию

Режим дня у девочек был довольно пассивным. Спать следовало не менее 10 часов в ночное время, дневное проводить за спокойными занятиями — вышивка, рисование.

Уход за собой

Девочкам объясняли, что с раннего возраста очень важно заботиться о коже, чтобы та была лишена высыпаний и пятен. Тогда было больше шансов выйти замуж в соответствующем возрасте. Девочкам рассказывали о различных рецептах красоты. Некоторые из них сейчас могут вызвать смех. Так, Владимир Одоевский в своем романе «Княжна Мими» рассказывал о героине, которая привязывала на ночь к щекам сырые котлеты. А чтобы придать коже сияние и здоровый вид, девочкам делали примочки на лицо из сырого мяса.

Умываться было принято водой, в которой варилась перловая крупа, а на руки наносить огуречный рассол.

Изысканная речь

Девочки должны были всегда следить за тем, что они произносят. Существовал целый набор слов, который был под запретом для истинных леди. Так, девушкам было нельзя произносить такие слова, как «зажилить», «кочевряжиться», «юлить», «кислятина», «отправиться на боковую», «адмиральский час», «сожительница». А еще нельзя было восклицать (фразы формата «О, Боже», «Как же так»). Это считалось дурным тоном.

Особая манера поведения

Если ты не умеешь падать в обморок тогда, когда это необходимо, ты не истинная леди. Таковы были правила воспитания в ХIХ веке. Также девочка должна была уметь краснеть, подчеркивая тем самым свой скромный нрав. Если в гостях леди испортила или сломала какую-то вещь, извиняться было не принято. Хозяйка должна была это проигнорировать, а девочка сделать вид, что ничего не произошло. Фраза формата «Ничего страшного» — также признак дурного тона.

Прогулка по правилам

Послеобеденная прогулка для девочки — целое искусство. Нельзя было выходить на улицу без сопровождения. Рядом с леди должна идти пожилая дама, мужчина или другой родственник. Идти нужно медленно, размеренно, держа в руках зонтик. Не рекомендовалось озираться по сторонам и смотреть на незнакомцев. Кстати, в дождь или слякоть прогулка отменялась, ибо девушке было запрещено поднимать подол юбки, даже если на ее пути виднелась огромная лужа.

Купание в машине

Девочка не могла свободно плескаться в море, речке или другом водоеме. Если девушка решила окунуться, то вместе с ней на пляж выносили специальную деревянную машину с дверцами по обеим сторонам. В одну леди входила, переодевалась и ждала, пока лакеи спустят ее на воду. Затем девочка должна была выйти в воду через другую дверь, чтобы ее не видели посторонние. Возвращение на сушу сопровождалось похожей процедурой.

Беременность как повод для затворничества

Женщина не должна была упоминать в обществе о своем положении. Также, несмотря на округлившийся живот, леди должна была носить корсет. Если пузико уже стало довольно внушительным, то она должна была сказать окружению, что хочет побыть дома в одиночестве и не выходить на улицу до момента родов. После появления малыша ставшая мамой женщина должна была некоторое время провести в постели. Было принято 9 дней лежать на спине и лишь на 10-й разрешалось сидеть.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Люблю! Половое воспитание: как разговаривать с детьми о сексе
Секс — неотъемлемая и абсолютно нормальная часть нашей жизни. Но тема всё равно как будто щекотливая. Рассказываем, как разговаривать об этом с детьми.
Наша Латвия Жителей Латвии научат говорить с детьми о войне. За американские деньги
Ассоциация «Приют «Надежный дом»» разработала основанные на исследованиях и опыте, актуальные и практические материалы для родителей и педагогов о том, как говорить с детьми о войне, сообщила специалист по связям с общественностью ассоциации Илзе Кикере.
Политика В Риге проходит международная конференция «Война России против детей»
Международное сообщество должно сделать все возможное для возвращения похищенных Россией украинских детей, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич, открывая вместе с супругой президента Украины Еленой Зеленской международную конференцию "Война России против детей".
Наша Латвия Названы самые популярные в Латвии имена детей в прошлом году
Согласно данным, собранным Управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ), наиболее распространенными именами, которые давали детям, родившимся в 2023 году, были: Оливер у мальчиков и Эмилия у девочек.