Как выбрать школьный рюкзак: ткань, вес и другие нюансы, которые лучше знать

Люблю! / Детский мир
BB.LV 14:40, 17 августа, 2021 0

Лайфхаки будут полезны не только родителям первоклассников.

 
Источник: pixabay

Старшеклассники часто ходят на занятия налегке — берут с собой пару тетрадей и ручку, а ученики начальной школы носят неподъемные портфели, рискуя получить искривление позвоночника. Чтобы этого не случилось, родителям важно выбрать сумку для учебников. Заведующий детской поликлиникой Химкинской областной больницы Павел Квилинский дал комментарий на эту тему.

Не рюкзак или портфель, а ранец

Начнем с определения. Как ни странно, некоторые люди ошибочно считают, что рюкзак, ранец и портфель — это одно и то же. В действительности каждый из перечисленных аксессуаров имеет свои особенности и существенные отличия.

У портфеля лишь один ремень, поэтому его носят в руке или на плече, что может негативно отразиться на состоянии позвоночника малыша. Рюкзаки рекомендованы детям средних и старших классов. В большинстве моделей этого аксессуара отсутствует жесткий каркас и ортопедическая спинка, лямки намного уже. Внешне рюкзаки похожи на современные взрослые модели.

Ранец представляет собой небольшую сумку прямоугольной формы, он имеет жесткий каркас, плотную мягкую спинку и широкие лямки. Конструкция позволяет равномерно распределить вес и нагрузку на спину. Такие аксессуары рекомендованы школьникам с 1-го по 4-й класс.

Как выбрать

Каждая модель сумки для начальных классов должна иметь ортопедическую спинку. Но это обобщенное понятие, которое скрывает ряд важных нюансов. Выбирая модель, убедитесь в том, что у нее…

* спинка в меру жесткая на ощупь;

* по всей длине задней стенки есть мягкие подкладки;

* предусмотрен поясничный упор (мягкий валик снизу). Эта деталь помогает распределить груз на спине;

* внешняя ткань ортопедической спинки дышащая (обычно она имеет перфорацию).

Весовой контроль

Часто можно увидеть, как маленький ребенок тащит огромный по отношению к собственному росту рюкзак. Это наносит вред позвоночнику. Дело в том, что при покупке ранца на вырост (на несколько классов вперед) родители не учитывают возможные негативные последствия для здоровья малыша. Слишком большой рюкзак смещает центр тяжести, если ребенок пользуется таким аксессуаром, его позвоночник развивается неправильно. Лучше всего покупать ранец вместе с малышом. Он будет примерять модели, делиться своими впечатлениями и ощущениями.

Во время примерки убедитесь, что…

* ширина каркаса соответствует ширине плеч ребенка;

* нижний край находится на уровне поясницы или немного выше;

* высота плеч совпадает с верхним краем ранца;

* ранец плотно прилегает к спине и повторяет анатомическую форму позвоночника.

Внимание к деталям

Каким критериям должны отвечать лямки? Прочность, удобство, возможность регулировки? Да, эти параметры о стоит учитывать. Хорошие лямки должны выдерживать внушительный вес, регулироваться по длине с запасом (например, для ношения портфеля на зимней куртке). Ширину также стоит учитывать. Оптимальный показатель этого значения — 4–5 см. Такие лямки не будут врезаться в плечи при сильной нагрузке и не вызовут дискомфорта (внутри должен быть эластичный уплотнитель).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Наша Латвия Почему дети в Латвии так рано начинают употреблять алкоголь?

В программе TV24 "Пресс-клуб" обсудили поддержанное комиссией Сейма по социальным и трудовым вопросам предложение - запретить продажу алкогольных напитков лицам до 20 лет.

ЧП и криминал В прошлом году потерпевшими в преступлениях стали 585 детей

В прошлом году потерпевшими в преступлениях в Латвии стали 585 детей, что на 50 детей больше по сравнению с предыдущим годом, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

Люблю! Будьте мудрой мамой: как НЕ надо ссориться с подростком

Вы всё равно будете ссориться - не ссориться с подростком просто невозможно! Но конфликты - это этап взросления, так что помогите ему через них пройти.

В мире Частный садик в Англии в среднем стоит 14 030 фунтов в год (ВИДЕО)

Правительство Риши Сунака запустило социалку.