28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как выбрать школьный рюкзак: ткань, вес и другие нюансы, которые лучше знать

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:40, 17 августа, 2021


Лайфхаки будут полезны не только родителям первоклассников.


Источник: pixabay

Старшеклассники часто ходят на занятия налегке — берут с собой пару тетрадей и ручку, а ученики начальной школы носят неподъемные портфели, рискуя получить искривление позвоночника. Чтобы этого не случилось, родителям важно выбрать сумку для учебников. Заведующий детской поликлиникой Химкинской областной больницы Павел Квилинский дал комментарий на эту тему.

Не рюкзак или портфель, а ранец

Начнем с определения. Как ни странно, некоторые люди ошибочно считают, что рюкзак, ранец и портфель — это одно и то же. В действительности каждый из перечисленных аксессуаров имеет свои особенности и существенные отличия.

У портфеля лишь один ремень, поэтому его носят в руке или на плече, что может негативно отразиться на состоянии позвоночника малыша. Рюкзаки рекомендованы детям средних и старших классов. В большинстве моделей этого аксессуара отсутствует жесткий каркас и ортопедическая спинка, лямки намного уже. Внешне рюкзаки похожи на современные взрослые модели.

Ранец представляет собой небольшую сумку прямоугольной формы, он имеет жесткий каркас, плотную мягкую спинку и широкие лямки. Конструкция позволяет равномерно распределить вес и нагрузку на спину. Такие аксессуары рекомендованы школьникам с 1-го по 4-й класс.

Как выбрать

Каждая модель сумки для начальных классов должна иметь ортопедическую спинку. Но это обобщенное понятие, которое скрывает ряд важных нюансов. Выбирая модель, убедитесь в том, что у нее…

* спинка в меру жесткая на ощупь;

* по всей длине задней стенки есть мягкие подкладки;

* предусмотрен поясничный упор (мягкий валик снизу). Эта деталь помогает распределить груз на спине;

* внешняя ткань ортопедической спинки дышащая (обычно она имеет перфорацию).

Весовой контроль

Часто можно увидеть, как маленький ребенок тащит огромный по отношению к собственному росту рюкзак. Это наносит вред позвоночнику. Дело в том, что при покупке ранца на вырост (на несколько классов вперед) родители не учитывают возможные негативные последствия для здоровья малыша. Слишком большой рюкзак смещает центр тяжести, если ребенок пользуется таким аксессуаром, его позвоночник развивается неправильно. Лучше всего покупать ранец вместе с малышом. Он будет примерять модели, делиться своими впечатлениями и ощущениями.

Во время примерки убедитесь, что…

* ширина каркаса соответствует ширине плеч ребенка;

* нижний край находится на уровне поясницы или немного выше;

* высота плеч совпадает с верхним краем ранца;

* ранец плотно прилегает к спине и повторяет анатомическую форму позвоночника.

Внимание к деталям

Каким критериям должны отвечать лямки? Прочность, удобство, возможность регулировки? Да, эти параметры о стоит учитывать. Хорошие лямки должны выдерживать внушительный вес, регулироваться по длине с запасом (например, для ношения портфеля на зимней куртке). Ширину также стоит учитывать. Оптимальный показатель этого значения — 4–5 см. Такие лямки не будут врезаться в плечи при сильной нагрузке и не вызовут дискомфорта (внутри должен быть эластичный уплотнитель).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Люблю! Половое воспитание: как разговаривать с детьми о сексе
Секс — неотъемлемая и абсолютно нормальная часть нашей жизни. Но тема всё равно как будто щекотливая. Рассказываем, как разговаривать об этом с детьми.
Наша Латвия Жителей Латвии научат говорить с детьми о войне. За американские деньги
Ассоциация «Приют «Надежный дом»» разработала основанные на исследованиях и опыте, актуальные и практические материалы для родителей и педагогов о том, как говорить с детьми о войне, сообщила специалист по связям с общественностью ассоциации Илзе Кикере.
Политика В Риге проходит международная конференция «Война России против детей»
Международное сообщество должно сделать все возможное для возвращения похищенных Россией украинских детей, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич, открывая вместе с супругой президента Украины Еленой Зеленской международную конференцию "Война России против детей".
Наша Латвия Названы самые популярные в Латвии имена детей в прошлом году
Согласно данным, собранным Управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ), наиболее распространенными именами, которые давали детям, родившимся в 2023 году, были: Оливер у мальчиков и Эмилия у девочек.