19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сменили место работы? Вот как наладить общение в новом коллективе

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:45, 16 августа, 2021


Возьмите на заметку эти семь простых шагов.


Источник: pixabay

Школа, институт, работа, спортзал, курсы повышения квалификации — всю жизнь мы адаптируемся к новым условиям и новому окружению. Период привыкания сам по себе полон стресса, но переживаний становится еще больше, если нам не удается найти общий язык с людьми вокруг. К счастью, есть способы, которые помогут наладить коммуникацию и произвести хорошее первое впечатление.

Расскажите о себе

Представлением новичка в школе обычно занимается учитель, на работе — руководитель или сотрудник HR-службы. Но не во всех коллективах этот процесс отточен. Возьмите инициативу на себя: во время первого же общего совещания попросите несколько минут и быстро расскажите о своем опыте и о том, какую роль будете играть в компании. Добавьте пару личных штрихов — расскажите о своем хобби, увлечениях. Старайтесь говорить лаконично, но экспрессивно: это повышает шансы на то, что к вам проснется интерес, и после первой планерки вам легче будет завязать общение с коллегами.

Смотрите в глаза собеседнику

Разговаривая с коллегой, не отводите взгляд в сторону, иначе вас могут счесть скрытным, неискренним и не очень-то умным человеком. К такому выводу пришла профессор Нора Мерфи, автор исследования, проведенного в Университете Лойола Мэримаунт в Калифорнии, США. Глядя собеседнику в глаза, мы создаем о себе позитивное впечатление: прямой открытый взгляд ассоциируется с высоким коэффициентом интеллекта и коммуникабельностью. Главное, не смотрите в упор слишком долго — такую манеру собеседник сочтет проявлением агрессии, и ему станет некомфортно.

Угостите коллег

Все любят, когда кто-то приносит в офис (или на учебу) что-нибудь вкусненькое. Совсем не обязательно устраивать фуршет или покупать что-то изысканное. Испеките печенье, принесите орешки или пачку чипсов. Выбирайте простые угощения, которые понравятся людям с самыми разными вкусовыми предпочтениями. А после еды не забудьте предложить новым коллегам жевательную резинку — это станет жестом ненавязчивой заботы. Исследования показывают, что человек, который часто делится с окружающими вкусностями, в целом быстрее вливается в коллектив, легче заводит друзей и выглядит в глазах коллег командным игроком.

Проявляйте интерес к окружающим

Очень важно, чтобы контакт с коллегами наладился с первой попытки. Ученые из Университета Западного Онтарио выяснили, что даже спустя несколько месяцев работы сотрудники относятся к новичкам именно так, как им подсказало первое впечатление. Поэтому постарайтесь, чтобы первое общение с коллегами прошло позитивно и добавило очков к вашей репутации. Во-первых, приложите усилия, чтобы запомнить имена людей, с которыми вы познакомились. Во-вторых, не пренебрегайте неформальным общением за чашечкой кофе или в личных чатах, если вы работаете на удаленке. Обсуждайте обычаи и практики, принятые в компании, узнавайте об интересах ваших коллег, их детях, домашних питомцах. Это поможет вам быстрее освоиться и даже, возможно, завести новых друзей.

Постарайтесь не жаловаться

Хотя бы в первый рабочий день постарайтесь избегать нытья и ворчания, советует американский эксперт по трудоустройству Линн Тэйлор, автор книги-бестселлера «Как распознать несносного босса». Вам может казаться, что человек, который жалуется на неудобный стул или сквозняк от кондиционера, вызовет сочувствие или быстрее сойдет за своего, но это ошибка. Если вам досаждает кондиционер, пересядьте. Только не нойте, иначе настроите коллег против себя. Еще хуже рассказывать, каким ужасным было ваше прошлое место работы — это все равно что на первом свидании в красках описывать свои отношения с бывшими. Первый день очень важный: излучайте оптимизм, приветливость и открытость, а поворчать вы еще успеете.

Не выпячивайте свои знания и способности

Даже если вы опытнее и точно знаете, как решить ту или иную проблему, не пытайтесь в первый же день собрать все знаки отличия. Коллеги сочтут вас выскочкой, и вместо восхищения вы вызовете всеобщее раздражение. Если вы знаете, как можно помочь, аккуратно предложите возможные варианты решения и прислушайтесь к обратной связи. Возможно, в предыдущей компании предложенный вами вариант действительно сработал бы, а в этой другие порядки и процессы устроены иначе. Вас все же попросили о помощи? Отлично! Только оказывайте ее без пафоса — не с позиции «вот как надо это делать», а скорее с посылом «хочешь, покажу как можно это улучшить или исправить?»

Найдите себе наставника

Во многих компаниях к новичку прикрепляется ментор, который объясняет, как все устроено, и помогает скорее стать полноценным участником рабочего процесса. Если вам с этим не повезло, не беда — попросите коллегу, который выглядит наиболее расслабленно, показать вам офис и немного рассказать о корпоративной культуре. Выясните, во сколько большинство сотрудников приходит на работу, когда уходят на обед и домой, часто ли работают сверхурочно, какие отношения у них с начальством. В идеале следует выяснить все детали еще раньше, до первого рабочего дня. Это поможет вам избежать ситуаций, когда вы выглядите белой вороной, — например, придя в строгом костюме в офис, где все носят джинсы и футболки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Рядом не тот человек: 5 подсказок от внутреннего голоса

Отношения – сложная штука. Иногда даже если мы имеем лучшего партнера, о котором только можно мечтать, того, кто отвечает всем критериям... что-то все равно не так. Значит ли это, что они нам не подходят?

Люблю! Стоматолог рассказал, как быстро снять зубную боль

Стоматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук Юрий Калинин рассказал, как быстро снять зубную боль.

Люблю! Пробиотики из йогурта: мифы и реальность

Пробиотиками называются живые микроорганизмы, которые содержатся в пищевых добавках, лекарственных препаратах и некоторых продуктах. Если говорить о последних – продуктах питания, то пробиотики можно обнаружить в йогурте, кефире, квашеной капусте, моцарелле и даже в чайном грибе.

Люблю! Чем дольше мы живем, тем меньше калорий разрешается употреблять?

Приближаясь к порогу 40 лет, замечаешь пару лишних килограммов, хотя занимаешься спортом и питаешься так же, как и в 20 лет? Что происходит? Количество необходимых организму калорий с возрастом уменьшается, в результате чего над поддержанием оптимального веса необходимо поработать, однако потребность в сбалансированном питании не меняется.

Читайте еще

Люблю! Из-за каких вещей не нужно расстраиваться
Порой мы сталкиваемся с тем, что добровольно портим себе настроение вещами, которые не стоят наших переживаний. Но мы почему-то считаем их важными и ценными. В результате мы больше нервничаем и существенно усложняем себе жизнь.
Люблю! Почему друзья не могут порадоваться вашим успехам
Нам всегда хочется, чтобы друзья соответствовали высокой планке, поскольку мы дорожим их мнением и расположением. Но даже близкие люди не лишены недостатков.
Люблю! 5 вещей, которые не следует держать в спальне
Обустройство интерьера - хлопотное и непростое дело. Существуют ошибки, которые не стоит допускать, чтобы жилье не выглядело маленьким и тесным. Но кроме эстетических аспектов обстановки в квартире следует учитывать и психологический эффект тех или иных предметов. Психологи рассказали изданию, какие вещи не стоит держать в спальне, чтобы хорошо отдыхать и не портить отношения со своим любимым человеком.
Люблю! Как интроверту успешно контактировать с внешним миром
Было бы ошибочно называть интроверсию диагнозом, ведь это – всего-навсего особенность душевной организации, когда зона комфорта находится не снаружи, а внутри человека.