23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как состояние здоровья будущей мамы влияет на молочные зубы ребенка

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:52, 11 августа, 2021


Здоровье будущей мамы напрямую влияет на формирование детских зубов. Рассказываем, как подготовиться к планированию беременности и какие медикаменты могут повлиять на здоровье малыша.


Источник: pixabay

Формирование зачатков молочных зубов происходит на 5-7 неделях внутриутробного развития плода.

Самый большой риск для беременных несут вирусы и половые инфекции.

Эмаль зуба формируется первой и становится главной мишенью для инфекций. Недоразвитие эмали называется гипоплазия. Когда у ребенка начинается период прорезывания зубов — они могут быть с темными или белыми пятнами и очень уязвимы.

Чем опасны антибиотики

Отдельное внимание хочется уделить антибиотикам тетрациклинового ряда, использование которых создает риск возникновения специфического порока развития твердых тканей зубов. Данная патология проявляется при прорезывании зубов с нехарактерным для них окрашиванием в разные оттенки желтого, оранжевого, коричневого цветов, частично или полностью. Исправить этот эстетический дефект может только стоматолог, а уберечь от него — будущая мама. Также спровоцировать внутреннее окрашивание зубов может резус-конфликт, а гипоксия плода, ягодичное предлежание, длительные сложные роды могут вызвать развитие гипоплазии эмали.

Когда будущая мама болеет...

При затяжных инфекционных заболеваниях у мамы зачатки некоторых зубов могут вовсе не заложиться у малыша. От развития эмали зависит и дальнейший прикус, поэтому при малейшей простуде обратись к врачу за лечением. Помимо этого, причиной гипоплазии может стать токсикоз у будущей мамы в I триместре.

Что еще влияет на зубки малыша

Следующий пункт, который может вызвать риски — это нехватка кальция в организме будущей мамы может привести к деформации челюстных костей. Это одна из причин формирования глубокого прикуса, когда верхние резцы более чем на 1/3 перекрывают нижние. Сами зубы тоже могут пострадать от дефицита кальция, так как считается основным минералом для формирования всех костей.

Сбой гормонального фона у беременных тоже сказывается на внутриутробном развитии плода. Например, гипофункция коры надпочечников может вызвать задержку в сроках прорезывания и смене зубов на постоянные. А гипертиреоз щитовидной железы замедляет темпы роста челюстей и приводит к искажению профиля. На прикус также влияет сила давления амниотической жидкости и неудобное положение малыша в утробе. Кости черепа в этот период несросшиеся и очень подвижные, при нажиме на одну смещаются и другие, в том числе челюстные.

Беременным стоит с вниманием к одежде, которую они носят, и к бандажу. Обязательно перед выбором нужно проконсультироваться с врачом. Важно отказаться от тяжелых физических нагрузок, не поднимать тяжести, особенно в III триместре.

А как быть с зубами самой беременной

Во второй половине беременности неблагоприятные медико-биологические, социально-гигиенические факторы, нарушающие процессы минерализации зачатков зубов, обуславливают после их прорезывания большую восприимчивость к кариесу. Поэтому при планировании беременность важно вылечить все зубы, чтобы потом его не передать малышу. Иммунная система ребенка в раннем возрасте очень слабая, и размножение бактерий в полости рта происходит легче, чем у взрослых. В современном мире трансформировался подход к лечению, выросла оснащенность клиник и возможности стоматологов для достижения оздоровления полости рта женщины без угрозы для нее и ее малыша. Применение анестезии допустимо с 16-й недели, когда сформировался плацентарный барьер. Огромную роль в уходе за зубами играет тщательный домашний уход, контроль питания и регулярные профессиональные осмотры у стоматолога.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! О чем говорят веснушки: приметы и суеверия

Говорят, что тех, чье лицо усыпано веснушками, поцеловало солнце, поэтому им всегда и во всем везет. По их расположению можно узнать многое о своей судьбе.

Люблю! Как распознать паническую атаку и справиться с тревогой: советы психолога

В наши дни найти внутреннюю опору и уверенность в своем завтра бывает крайне тяжело, поскольку эмоциональное состояние нестабильно, и чтение новостей лишь усугубляет ситуацию.

Люблю! 8 причин неприятного запаха изо рта

У здорового человека утром после сна нет запаха изо рта. Но следует помнить, что здоровый человек — это тот, кто не ест сладкого, не ужинает поздно вечером, соблюдает питьевой режим, не имеет хронических заболеваний. Такого найти очень и очень сложно. Остальным же сразу после пробуждения (а иногда и в течение дня) хочется почистить зубы, чтобы избавиться от неприятного запаха.

Люблю! 3 вопроса, которые стоит задать своей второй половинке

Несмотря на существующие между ними романтические чувства, часто влюбленные не слишком хорошо знают друг друга. Чтобы понять партнера, задайте ему вопросы из этого списка.

Читайте еще

Люблю! Будьте мудрой мамой: как НЕ надо ссориться с подростком
Вы всё равно будете ссориться - не ссориться с подростком просто невозможно! Но конфликты - это этап взросления, так что помогите ему через них пройти.
В мире Частный садик в Англии в среднем стоит 14 030 фунтов в год (ВИДЕО)
Правительство Риши Сунака запустило социалку.
Политика «Это насилие над женщиной с ребенком» - Парадниекс обвиняет правительство
«У правительства есть лозунг - сокращение насилия - но на самом деле правительство продолжает осуществлять экономическое насилие в отношении женщин и детей», - говорит в эфире эксперт по демографии, политик, консультант фракции Сейма нацблока Имант Парадниекс.
Наша Латвия В Латвии создадут новую систему выявления нарушений развития у детей
Вопрос о детском раннем превентивном скрининге поднимается уже давно: в 2018 году он перешел в ведение Межведомственного координационного центра, а в прошлом году после реорганизации его взяла под контроль Государственная канцелярия.