20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сигнал бедствия: как родителям распознать, что ребенок попал в беду

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:40, 4 августа, 2021


Нередко встречаются случаи, когда ребенок становится жертвой интернет-терроризма, попадает на деньги или в другие неприятности. Какие внешние признаки могут говорить об этом?


Источник: pixabay

Наш мир полон неожиданностей, к сожалению, не всегда положительных. Наиболее подвержены им дети. В рамках цифровой эпохи перед нами открылись многие возможности, а вместе с ними и опасности. Сегодня мы поговорим о том, как уберечь детей от «капканов» и подарить им право на физическое, моральное здоровье и жизнь.

Признаки того, что ребенок попал в беду

Самый распространенный признак — это подавленное настроение. Если вы заметили, что после пребывания на просторах интернета ваше чадо излучает раздражение, а возможно, и агрессию, это стопроцентный результат того, что была неприятная, токсичная беседа с кем-либо.

Если учесть тот факт, что интернет на сегодняшний день подобен информационной свалке, где при надобности отыскать нужный материал волей-неволей можно столкнуться с мусором, подлежащим утилизации из виртуальных просторов, нет ни малейшего удивления, что все эти погрешности наносят моральную травму детям.

Однако индивидуальная психологическая картина может не проявлять моральную травму открыто, но рано или поздно все вскроется. Гораздо хуже, если влияние на психику оказывают подготовленные интернет-террористы, которые под блестящей оберткой прячут очень опасные вещи. Они умеют педагогично подойти к доверию ребенка, принять безобидный облик, стать интересными собеседниками. Детская психика очень ранима, и, чтобы подтолкнуть отпрысков на нечто ужасное, не нужно много труда, достаточен любой шок или стресс, и психологическая картина разлетается вдребезги, словно мозаика.

Как узнать, что психика под угрозой

Далее наступает состояние, которое можно назвать «длительным аффектом». В таком настроении можно сподвигнуть на что угодно. Как же определить «психическое заражение»?

Конечно же, это взбудораженность, рассеянность, любое изменение в поведении в худшую сторону. Все это говорит о завуалированности токсичного влияния извне. Это неуспеваемость в школе, прокрастинация (откладывание важных дел на потом). Ко всему прочему можно отнести потерю аппетита и ухудшение сна. Такие признаки встречаются часто у детей, которые пострадали от интернет-террора или стали жертвами вымогательства.

Проблемы в школе или со сверстниками также характеризуются еще и чрезмерной суетливостью.

Что с этим делать

Начните с разговора. Не стоит прибегать к формату очной ставки «вопрос — ответ». Поинтересуйтесь невзначай, что тревожит ребенка, как обстоят дела в школе. Если он начнет отвечать агрессивно или с раздражением, значит, ему нужна срочная психологическая помощь, и лучше всего прибегнуть к профессиональному психологу.

Но перед этим следует принять основные меры: морально поддержать, сказать, что вы любите своего ребенка, похвалить за любое старание. Он должен почувствовать, что обладает индивидуальностью, которую, возможно, старается разрушить недоброжелатель.

Pixabay

Основной совет родителям

Больше проводите время с детьми. Найдите свободный час, это очень важно, ребенок нуждается в вашей поддержке как никогда. Поговорите с близкими людьми, друзьями, которым доверяете. Поделитесь проблемой, возможно, их дети сталкивались с подобным, и они дадут вам дельный совет, ибо в таком состоянии, требующем подстраховки, находитесь и вы.

Желательно раздобыть возможность прочитать переписку в социальных сетях, сделав это незаметно, потому что есть риск усугубить психологическое состояние. Если чувствуете, что возможность неудачи высока, лучше воздержитесь и акцентируйтесь на общении.

Также вполне полезен метод ограждения детей от интернета на некоторое время. За этот период вы сможете понаблюдать, как он будет себя вести. Если ребенок станет проявлять сильную агрессию, похожую на ломку, значит, дело очень серьезное и нужно скорее реализовать вышесказанные советы: общение, моральная поддержка, открытость и готовность помочь.

Это именно те важные компоненты, которые составляют точку опоры для преобразования атмосферы в положительную. Однако нежелательно говорить именно о помощи, многие просто не любят, когда им помогают, и автоматически примут противоположное расположение. Аккуратно подчеркните ваш интерес к тому, чем на данный период занимается ваше чадо, намекните на то, что вам скучно и вы хотели бы чаще проводить время вместе.

Если ребенок начнет переводить разговор или скажет, что ему некогда или нет желания, попробуйте рассказать о себе — а именно о том, что в таком же возрасте и у вас были подобные переживания, что-то не получалось. Можно придумать историю, главное — чтобы она вселила уверенность ребенку, что вы проходили подобное и можете поделиться нужным советом. Это понудит его поделиться с вами своей ситуацией. В такой непринужденной обстановке на фоне доверия и чувства защищенности должны раскрыться все источники переживаний.

Однако не забывайте о том, что из любой сложной ситуации есть выход, главное — не опускать руки и вовремя помочь своим детям, не пренебрегая услугами хороших специалистов, которым доверяете.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Читайте еще

Люблю! Будьте мудрой мамой: как НЕ надо ссориться с подростком
Вы всё равно будете ссориться - не ссориться с подростком просто невозможно! Но конфликты - это этап взросления, так что помогите ему через них пройти.
В мире Частный садик в Англии в среднем стоит 14 030 фунтов в год (ВИДЕО)
Правительство Риши Сунака запустило социалку.
Политика «Это насилие над женщиной с ребенком» - Парадниекс обвиняет правительство
«У правительства есть лозунг - сокращение насилия - но на самом деле правительство продолжает осуществлять экономическое насилие в отношении женщин и детей», - говорит в эфире эксперт по демографии, политик, консультант фракции Сейма нацблока Имант Парадниекс.
Наша Латвия В Латвии создадут новую систему выявления нарушений развития у детей
Вопрос о детском раннем превентивном скрининге поднимается уже давно: в 2018 году он перешел в ведение Межведомственного координационного центра, а в прошлом году после реорганизации его взяла под контроль Государственная канцелярия.