24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему нам портят жизнь родовые сценарии (и как из них вырваться)

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 08:52, 3 августа, 2021 1


У всего нашего рода жизненные сценарии: сформированные определенные стереотипы и реакции, которые передаются при взаимодействии родителей и детей. Чем они могут быть полезны, а чем — нет. Можно ли их поменять?


Источник: pixabay

На протяжении всей жизни каждый человек играет множество ролей (в зависимости от конкретных ситуаций). Эти ситуации в совокупности составляют жизненный сценарий. Все происходит точно так, как в кино: герои знакомятся со сценарием, проводят репетиции и каждый начинает играть свою роль.

При рождении у любого человека есть две родовые системы — отца и матери, у которых, в свою очередь, уже есть собственные сценарии, через которые они проходили. Такие же сценарии есть у всего рода. Рассуждаем о роли сценариев в нашей жизни.

Когда и почему мы начинаем следовать сценарию

Сценарий пишется еще в детстве, а потом человек начинает его воспроизводить (как правило, неосознанно). У каждого из нас есть свой план, состоящий из конкретной схемы действий. Часто случается, что жизненные события повторяются, а человек не может понять, почему это происходит. Причина кроется в том, что все люди живут по сценарию, который написан в детском возрасте. Дети перенимают игру родителей и еще создают свой вариант игры, когда родители что-либо говорят, запрещают или разрешают, ребенок принимает для себя решения, как можно себя вести, а как нельзя, что правильно, а что — нет. Так формируется представление о поведении в определенных ситуациях.

Для чего они нужны и какими бывают

Сценарии нужны для взаимодействия людей друг с другом. Но есть конструктивные и деструктивные варианты развития событий. И в результате проигрывания сценария мы получаем конкретный итог. Этот финал и есть выигрыш человека: это то, ради чего он играет.

Каждый сценарий, каждая игра имеет определенный жанр. Например, драма, боевик, комедия, детектив, приключения.

Pixabay

Случается, что в роду проигрывается драма. Например, бабушка с дедушкой ругались, а разводиться раньше было не принято. Поэтому при конфликтных ситуациях приходилось молчать, терпеть, ссориться, но продолжать жить вместе. В результате женщина привыкла к страданиям в отношениях. И она даже совершала определенные действия, чтобы спровоцировать мужчину и таким образом пострадать. И она, и мужчина играли определенные роли. После рождения детей этот сценарий передавался новому поколению, и дети принимали решение вести себя точно так же, как их родители. Они осознавали, что жизнь — это драма, и нужно жить драматически. На примере родителей они понимали, как нужно действовать, чтобы создать драму. Они видели эмоции родителей и в дальнейшем воспроизводили их. Дети вырастали и начинали жить по сценарию родителей, который сложился из примеров, запретов, разрешений и посылов.

Таким способом модель драматической жизни передается из поколения в поколение.

Наши предки выбирали такую модель поведения, чтобы выжить. Начиная семейную жизнь, они выбирали для себя партнера, отталкиваясь от этого сценария. Человеческое подсознание тщательно подбирает того человека, который идеально впишется в жизненный сценарий и поможет сыграть нужную роль. Если сценарий драматический, то женщина выбирает авторитарного и деспотичного мужчину, который станет для нее тираном. А она будет играть роль несчастной жертвы, чтобы полностью проиграть сценарий драмы.

Можно ли поменять родовой сценарий

Жить по определенной модели — это выбор каждого человека. Пока он этого не осознает — он в этом участвует. Но когда получается осознать роли и понять сценарий, то появляется возможность переписать его по-другому, и вместо драматического сценария написать комедийный. Когда человеку в семье говорят определенные вещи (например, упрекают его), он может устроить скандал или истерику, а может посмеяться над ситуацией, и это будет совсем другая история.

Когда человек посмеялся, он пошел не по сценарию своего рода, а по своему собственному. Он выбрал не драму, а комедию. И поведение членов семьи подстроится именно под новый сценарий, или же произойдет смена актеров.

Каждый из нас может изменить сценарий и игроков: пока женщины в кругу подруг делятся сплетнями и обсуждают мужчин, они все дружат, и их дружба завязана на этом. Но когда одна из подруг прекращает рассказывать что-либо о своем партнере, она становится неинтересной, и в результате дружба распадается. Это связано с тем, что определенный сценарий перестал существовать для нее, и теперь она не интересна для других игроков.

Следует понимать, что мы все живем по четко написанному сценарию, но мы можем менять жанр и роли. Главное — отчетливо знать, чего мы хотим, и как нам прожить эту жизнь.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Когда мыть окна? Уже пора?

Если провести опрос и узнать, какое домашнее дело можно назвать самым неприятным, уверены, в топе ответов обязательно будет мытье окон. Во-первых, оно отбирает так много времени. Во-вторых, для этого необходимо изрядно повозиться с водой и бытовой химией.

Люблю! Ученые нашли доказательство пользы кофе. Для печени

Исследователи вновь подтвердили, что употребление кофе может принести пользу здоровью. На этот раз оказалось, что бодрящий напиток влияет на состояние печени.

Люблю! Топ-5 ранимых знаков зодиака

Обида возникает тогда, когда человек заранее продумывает ситуацию и считает, что все должно быть именно так, как он хочет, но при этом не озвучивает своих желаний. Самый простой способ борьбы с обидчивостью – не ждать что-то от других людей.

Люблю! Народные приметы на 24 апреля

24 апреля (11 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Антип Водогон. Частично своим названием праздник обязан святому Антипе Пергамскому, почитаемому христианами в данный день.

Читайте еще

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин
В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.
Люблю! Настоящая любовь или страх одиночества: как различить эти чувства
Ваши отношения основаны на настоящей любви или только на страхе одиночества? Если вы часто задумываетесь об этом, есть несколько вопросов, ответы на которые помогут вам разобраться.
Люблю! Любовь или привычка: как отличить эти чувства
Иногда бывает трудно понять — вы искренне любите человека или чувствуете благодарность и привязанность. Чем они отличаются? Для того чтобы отличить любовь от привязанности и привычки, нужно сначала понять, что означают эти чувства. Попробуем разобраться в этом вместе с психологом.
Люблю! Скажи мне, какой кофе ты любишь, и я скажу тебе, кто ты
То как ты предпочитаешь пить кофе, говорит что-то о твоем характере, как думаешь? Отложим пока серьезные темы подальше и поболтаем о взаимосвязи кофейных пристрастий и человеческой натуры.