28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Фильм «Брат» как энциклопедия моды 90-х

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:40, 3 августа, 2021


Рокеры, люмпены, редакторы моды и другие в объективе Алексея Балабанова.



Ровно 20 лет назад фильм «Брат» впервые показали в рамках фестиваля «Кинотавр». За это время Данила Багров стал родным для целого поколения, а сам фильм превратился в настоящий гид по стилю 90-х. В кадре мелькают черные косухи, ультрамодные зарубежные кроссовки, свитеры из секонд-хендов, мужские пальто с квадратными плечами и рокерский мерчендайз. Рассказываем о главных трендах рубежа веков на примере классической ленты.

ГЛАМУР

«Ты снимаешь вечернее платье, стоя лицом к стене», — с этой строчки из песни «Наутилус Помпилиус» фильм начинается. Про любовь Данилы к творчеству Бутусова знают все, но первые кадры вспомнит не каждый. Фильм открывается бэкстейджем fashion-съемки: модель медленно снимает лиф роскошного черного платья с открытой спиной, повернувшись к каменной крепости. К 1997 году глянец в России существовал только четвертый год — большая часть журналов, которые мы знаем и читаем сейчас, еще не открылась. Но те, что запустились, уже вовсю просвещали отечественного читателя на тему роскоши, стиля и гламура.

РОК-ЭСТЕТИКА

90-е — время крайностей и контрастов. Пока одних обучали, с чем сочетать платье Prada, другие слушали на кухнях «Аквариум» и «Алису». Портреты рокеров в фильме абсолютно аутентичные. Это вовсе не прилизанная субкультура с идеально сидящими кожаными куртками, обтягивающими черными футболками и начищенными ботинками — как нам показывают сейчас на подиумах. Рокеры носят безразмерные косухи, забавные вышитые жилетки и серые свитеры из секонд-хендов. Большую часть костюмов, по воспоминаниям съемочной группы, именно там и купили. Остальную нашли у себя на дачах. Сейчас такой концепции гардероба — что нашли, то и надели, — придерживаются Vetements.

ДИСКО

И все-таки в фильме играет не только «Наутилус Помпилиус», но и пионеры евродэнса E-Rotic. Их обожает Кэт, тусовщица с грязными косичками, всегда готовая «оттопыриться». Удивительно, но в 1997 в России такую музыку можно было услышать только на закрытых вечеринках, куда ходили преимущественно иностранцы с серьгами в ушах. То же самое касалось и диско-стиля в одежде: большинству он был просто недоступен. Но если очень захотеть, белое худи, неоновый шнурок-ожерелье и нейлоновую бейсболку все же можно было достать. Правда, для этого необходимо было знать английский хотя бы на уровне разговорного.

OVERSIZE

Исторически в России непростые отношения с вещами oversize — особенно в женском гардеробе («мешковато», «не по размеру» и т.д.). Но в 90-е девушки еще прекрасно себя чувствовали в огромных пальто на синтепоне и вязаных свитерах со спущенными плечами. Кажется, героини фильма даже не догадываются, что через несколько лет придет мода на все обтягивающее, вызывающе сексуальное, короткое и желательно леопардовое.

БАНДИТСКИЙ ПЕТЕРБУРГ

У всех хорошо одетых людей в «Брате» за поясом спрятан пистолет — это негласное правило 90-х. Только бандиты носят в кадре шерстяные пальто в пол с огромными плечами, малиновые пиджаки и шелковые галстуки с узором пейсли. Сейчас все это кажется забавным и архаичным, но в то время было настоящим символом власти. Примечательно, что Данила, как только получает от брата первую пачку денег, тоже идет в Гостиный двор за кожаными туфлями и кашемировым пальто. Но и про свой свитер из секонда тоже не забывает — ведь, как известно, сила не в деньгах, а в правде.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Люблю! Признаки скорого расставания

Встретить своего человека не так просто. Даже если это удается, невозможно обойтись без ссор и конфликтов. Важно вовремя увидеть, что в вашем семейном корабле появилась течь, устранить проблемы, не дожидаясь, пока он потонет.

Люблю! Нехватка витамина D повышает риск развития инсульта

Витамин D напрямую влияет на состояние сердечно-сосудистой системы

Люблю! Чистый четверг: история, традиции, что можно и нельзя делать

Чистый четверг – один из важнейших дней последней недели перед Пасхой. В последнюю неделю Великого поста верующие активно готовятся к Пасхе. Чистый четверг в народе часто связывают с очищением души и тела перед одним из величайших религиозных праздников года.

Читайте еще

Lifenews 68-летняя Орнелла Мути без ума от Москвы (ВИДЕО)
На одном из модных дефиле блеснула и дочь великой артистки.
Люблю! Канье Уэст + Гоша Рубчинский = "Черные псы"
Бренд Канье Уэста Yeezy выпустил новую бюджетную коллекцию одежды — первую с тех пор, как креативным директором бренда был назначен российский дизайнер Гоша Рубчинский.
Lifenews Почему Джей Ло выбрала русское платье (ВИДЕО)
Комбинезон с ярким цветочным принтом от модного бренда весьма впечатлил артистку.
Lifenews Ирина Шейк снялась в рекламе с голой грудью (+ФОТО)
Российская супермодель Ирина Шейк снялась в рекламе новой коллекции одежды французского модного дома Givenchy.