26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чек-лист дачника: 15 дел, которые нужно успеть сделать на участке до конца лета

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:52, 2 августа, 2021


Последний летний месяц дарит нам много приятных хлопот: уборку урожая, черенкование растений, посев пряностей, пересадку цветов и еще несколько интересных мероприятий.


Источник: pixabay

Что нужно сделать в августе на своем участке.

Посадить петрушку

Пряная трава является двулетним растением, ее минус — слабая и долгая всхожесть семян. Чтобы получить ранний и богатый урожай, можно посеять петрушку под зиму, она не боится заморозков. Но пряность возможно получить и осенью, посеяв траву в августе. Всходы появятся примерно через две-три недели, а значит, в сентябре — октябре вы будете добавлять свежие листики в свои блюда. При этом к весне растение хорошо укоренится.

Собрать лук

Чтобы репчатый лук сохранился подольше, его нельзя убирать с грядок раньше времени, но и передерживать тоже не рекомендуется. Август — самое время, когда еще нет обильных осенних дождей, но при этом лук успел сформировать хорошую шелуху, за счет которой дольше продержится в хранении. О зрелости головки четко сигнализирует состояние листьев: если 70% из них пожелтело, начало подсыхать и полегло, то пора выкапывать луковицы.

Пересадить цветы

Если ваши многолетники показали себя с не совсем эстетичной стороны, то в августе их нужно пересадить. Например, низкие цветы разместить на переднем плане, а высокие цветущие кустарники — подальше. Или весенне-цветущие переместить на задний план, чтобы их не было видно за летними красивыми кустарниками, которые весной еще не «проснулись». К октябрю растения укоренятся и уже в следующий дачный сезон проявят себя во всей красе. В августе производят деление луковичных отцветших многолетников.

Нарезать черенки с хвойников

В конце августа размножают тую, кипарис, ель и можжевельник. Для этого с хорошо развитых, полуодревесневших побегов этого года нарезают черенки и высаживают для укоренения в подготовленный парник.

Приготовить компостную яму

В дальнем уголке сада выройте яму, куда будете сбрасывать опавшую листву или ненужную ботву. Яма хороша тем, что влажность и температура в ней практически постоянная. Чем больше углубление, тем быстрее «созревает» компост. Оптимальные габариты «емкости»: диаметр 1,5 метра, глубина около 1 метра. В низ компостной ямы сбросьте собранные ветки и жесткую траву, сверху складывайте опавшие яблоки, траву, листву. Для полного вызревания компоста в открытой емкости (без добавления специальных препаратов) необходимо 6-9 месяцев. К началу следующего сезона вы получите органическое удобрение.

Посадить садовую землянику

Настоящий огородник знает, что клубника у аграриев называется земляникой. Но в простых бытовых условиях будем называть ее как наши предки. Итак, клубнику хорошо сажать весной, но этим можно заняться и в августе. К этому времени от плодоносящих кустов уже отросли и укоренились усики. Их в любом случае нужно обрезать, чтобы они не ослабляли растение. Для рассады берутся первые от основного куста отростки. Они осторожно выкапываются и пересаживаются на новое место. После посадки будущую ягоду нужно обильно поливать для того, чтобы она успела нарастить зеленую массу. Для хорошего урожая обновлять клубнику нужно каждые четыре года.

Разрыхлить почву

Сделайте рыхление почвы в тех местах, где уже собран урожай, а также вокруг многолетних растений. Во-первых, земле до осенних дождей нужно подышать, а корням кроме азота, фосфора, калия и микроэлементов, получить углекислый газ. В воздухе он есть, и листья его активно поглощают, для корней он также необходим. Во-вторых, вы сократите себе время ухода за землей в сентябре и октябре, там и своих дел будет полно.

Сделать подпорки

Для плодовых деревьев, которые принесут урожай в сентябре, необходимо сделать подпорки. Это в первую очередь ветки поздних сортов яблони и груши. Пока плоды наливаются соком, ветки грустно склоняются вниз, под большим весом урожая они могут сломаться. Садовод должен вовремя прийти на помощь плодовым деревьям. Для подпорки используются крепкие рогатины или доски с углублением.

Высадить черенки кустарников

Кусты полюбившегося сорта смородины, крыжовника, жимолости, кизила, аронии и других ягодных культур не обязательно покупать, их можно вырастить с помощью черенкования. Для этого полуодревесневшие черенки срезаются во второй половине лета и втыкаются в землю для укоренения. Веточку нужно прикрыть «тепличкой» из пластиковой банки. Черенок обильно поливать. Если вы все сделаете правильно, вам весной не надо будет ехать в питомники в поисках нужных растений.

Провести окулировку

Для того чтобы получить несколько сортов, например, яблок на одном дереве, проводят летнюю прививку растений. На практике доказано, что лучше всего проводить окулировку почкой в период с середины июля до конца августа. Дело в том, что в это время в стволе идет второй срок сокодвижения, который более богат питательными веществами. Дерево обеспечит привитый глазок всем необходимым.

Посадить малину

В августе малина требует особого ухода. В конце лета нужно удалить лишние побеги, проредить кусты и подкормить их, готовя к зиме. Так как у малины корневище многолетнее, а надземная часть двулетняя, нужно удалить ветки, которые отплодоносили (речь идет про не ремонтантную малину). Если вы решили посадить малину на новом месте, то это также делается в августе. На следующий год ягода порадует щедрым витаминным урожаем.

Сделать санитарную обрезку

У отплодоносивших деревьев, таких как черешня и вишня, следует обрезать вертикальные побеги, которые закрывают крону. Некоторые ветки отклонить в горизонтальное положение.

Уделить время винограду

В августе виноград идет к окончательному созреванию, поэтому его нужно подкормить и убрать заболевшие листья. Чтобы грозди получили больше солнечного света, некоторые отростки можно обрезать на 20-25 см.

Бороться с вредителями

К августу многие растения уже накопили болезни и вредоносных насекомых. Просмотрите все овощные и садовые культуры, обработайте их народными средствами по борьбе с вредителями. Ядовитые химикаты до сбора урожая не применяйте.

Собрать урожай

В конце лета вы получаете обильный урожай, который ждали еще с конца зимы, высеивая семена на рассаду. Август — самое любимое время хозяек, обожающих делать заготовки на зиму.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Как улучшить вкус блюд: кулинарные хитрости

Вода необходима для приготовления многих блюд. Эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью

Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Читайте еще

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.
В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор
Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.
Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами
Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.
Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать
Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.